Гейм-пресс


Buena Vista занимается шоппингом

Компания Buena Vista Games приобрела английскую девелоперскую студию Climax Racing. Как можно догадаться из названия компании разработчиков, Climax Racing занимается гоночными проектами - на сегодняшний день за ее плечами такие удачные мотогонки, как MotoGP (их, напомним, вышло три части) и ATV Offroad Fury. Вице-президент и генеральный менеджер Buena Vista Грэм Хоппер (Graham Hopper) не скрывает удовольствия от такого приобретения: по его мнению, покупка даст возможность его компании попробовать свои силы в новых жанрах и выведет на новые рынки. Сами разработчики также рады новой "прописке" - они полны решимости создавать новые игры, а их новое руководство обещает богатый инструментарий для разработки проектов и материальную поддержку. К сожалению, пока анонсированных игр от новоиспеченного дуэта нет, но будем надеяться, что они не заставят себя долго ждать.


Oblivion - теперь на PS3 и PSP

Bethesda намерена дать зеленый свет The Elder Scrolls 4: Oblivion на двух новых платформах - PlayStation 3 и портативной консоли PSP. Ожидается, что одна из лучших ролевых игр современности будет доступной для обладателей PS3 и PSP уже в ноябре - аккурат с началом продаж японской консоли нового поколения. Впрочем, вполне возможно, что релиз будет отложен, ведь перед штатными сотрудниками Bethesda Softworks стоит трудная задача: необходимо не только перенести игровой мир на новые платформы, но и изменить (правда, не до неузнаваемости) сюжетную линию и героя фэнтезийной истории. О том, что "Свитки" будут эксклюзивными для игровых устройств от Sony, говорит даже изменившееся название проекта - The Elder Scrolls Travels: Oblivion. Дело в том, что ранее ролевая серия уже появлялась на мобильных телефонах типа Nokia N-Gage и, в отличие от PC-версий, имела измененный сторилайн и обязательное слово "travels". Что касается нынешней инкарнации Oblivion на PS3 и PSP, то в пресс-релизе упоминается появление в игре новой фракции - Knights of the Nine, в которую игрок сможет вступить и получить ряд бонусов. Вообще, знакомый нам проект обещает измениться до неузнаваемости - обещаны новые локации, герои, квесты и экипировка подведомственного персонажа. Остается лишь напомнить, что ранее Oblivion был эксклюзивом для PC и Xbox 360, а издателем выступала 2K Games.


Halo Wars не для нас?

 

Microsoft анонсировала стратегию в реальном времени Halo Wars в знаменитой вселенной Halo. Местом столь неожиданного для всех заявления была избрана проходившая в Японии игровая выставка Tokyo Game Show, собравшая, ни много ни мало, 192 тысячи посетителей. Показав собравшимся первые наработки грядущей RTS, представители софтверного гиганта назвали разработчиков, которые будут трудиться над Xbox 360-версией (другой пока не планируется) проекта - ими стали сотрудники компании Ensemble Studios. Эти парни точно знают толк в современных стратегиях: на счету студии разработчиков отличная историческая серия игр Age of Empires. Несмотря на то, что пока Halo Wars находится в стадии ранней разработки (показаны лишь первые скриншоты и демо-ролик), нам уже становится обидно - платформа PC нынче явно не в фаворе.


"Космические" румыны

Всех желающих попробовать "национальный" румынский космосимулятор приглашаем за демо-версией проекта: www.worthdownloading.com/game.php?gid=2212. Разработкой неоднозначного проекта занималась румынская студия 2 Bad Design, которой удалось наделать много шума совершенно неприглядной с точки зрения качества игрой. Толчком для чуть ли не международного скандала послужило решение девелоперов избрать в качестве главных врагов игрока не злобных алиенов, а венгров - весьма недружелюбных географических соседей. Согласно сюжетной линии новинки под названием Romanians in Space, румыны в 1988-м году покоряют США, а затем и вовсе становятся властителями Солнечной системы. Главными же бузотерами в космосе становятся венгры, которые постоянно мешают спокойной жизни румынской нации и так и норовят организовать крупную подлость. Игроку предстоит взять в руки штурвал звездолета и разрулить создавшуюся ситуацию в пользу известно кого. Последовавшая после анонса игры критика не заставила себя ждать: девелоперам досталось даже от национального венгерского телевидения. Тем не менее, демо-версия сейчас находится в свободном доступе, а приобрести новинку скоро можно будет посредством онлайн-сервиса наподобие Steam.


Мы новый мир построим!

Компания Vogster Entertainment, определить которую можно как американо-украинскую, вовсю трудится над MMORPG под названием Crimecraft. Как заявляют разработчики, этот масштабный ролевой проект может в самом скором времени привлечь немало игроков, предложив богатые возможности для развития персонажа и уникальную для игр такого жанра вселенную. Действие будет разворачиваться не в каком-то там выдуманном фэнтезийном мире, где сплошь и рядом по лесам и полям бегают ушастые эльфы и слюнявые орки, а во вполне похожем на современный городе. Новоприбывшие смогут выбрать профессию по душе (политика, бизнес, криминал - все в вашем распоряжении) и участвовать в развитии виртуального общества. Надеяться, что онлайновый проект будет аналогичен The Sims, не стоит: даже из названия игры уже становится ясно, что ставка сделана на не самые честные приемы управления обществом. Главная же фишка Crimecraft кроется в графическом движке, который будет задействован для отрисовки немаленьких локаций и зрелищных боев - им стал приснопамятный Unreal Engine 3, который пока остается в качестве главного козыря у многих крупных компаний. Сможет ли воспользоваться им Vogster Entertainment и пополнится ли список игр, в названии которых присутствует "craft" (World of WarCraft, StarCraft), пока неясно - дата релиза проекта остается неопределенной.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!