Игровое ретро. Scorched Earth

... и сотряслась Земля!

На днях я откровенно порадовался, "откопав" на одном из своих старых компактов не менее древнюю игрушку под названием Scorched Earth. В начале 90-х она, созданная усилиями Вендела Хикена (Wendell Hicken), была безусловным хитом. Версия 1.1, которая завалялась у меня, датирована 1991 г., однако она позволяет выставить видеорежим 640х480, что заметно влияет на качество картинки, особенно на отображение взрывов. Хотя, суть дела не в графике, а в игровом процессе, который в состоянии отвлечь от мирских забот не на один час.

Пусть не пугает вас, запустивших Scorched Earth в 2006 г., "примитивность" игрового поля. Маленькие танчики на "взъерошенном" ландшафте, который норовит постоянно осыпаться под гусеницами, не так просты, как это может показаться на первый взгляд. Начнем хотя бы с того, что компьютерные оппоненты могут иметь различный AI, всего 7 типов - от слабоумных "Moron" до "Cyborg", учитывающих при выстреле направление и силу ветра, гравитацию и выбирающих своей мишенью наиболее слабых противников.

В Scorched Earth присутствует система покупки оружия/снаряжения. Игрок обычно начинает с $10000, а за каждый удачный бой ему начисляются дополнительные деньги. Доступна и продажа имеющихся у вас предметов. Если включена опция "Free Market", то с ходом игры вы сможете заметить, что цены на наиболее ходовые товары растут1. Купить же можно кучу всего разного: от маленьких "Baby Missile" до ядерных ракет с большой зоной поражения и напалма. Есть специальное оружие для "работы" с земляным грунтом, ведь в Scorched Earth танкам много времени приходится проводить в засыпанном состоянии. "Riot Bombs" и "Heavy Riot Bombs", например, ликвидируют сферическую секцию грунта, причем не поражая сам танк. Если необходимо убрать небольшой слой грунта, то подойдут "Baby Diggers". Присутствует также оружие, способное закопать противника живьем, т.е. насыпать над ним большущую кучу земли. Есть даже энергетическое оружие ("Plasma Blast"), которое эффективно используется только при заряженных батареях, которые тоже продаются.

В Scorched Earth можно не только нападать, но и защищаться. Есть, к примеру, возможность покупки парашюта, и тогда ваш танк плавно спустится с крутого обрыва и не разобьется. Приобретение систем-помощников облегчит ведение боя, а защитные щиты, возможно, спасут при прямом попадании. Также среди оборудования доступно горючее для передвижения танка.

 

Игровой мир можно настраивать самостоятельно, включая выбор ландшафта, погоды и физики. Любопытна функция "стен", т.е. тех мест, где заканчивается экран монитора. Можно сделать так, чтобы снаряд, долетев, скажем, до левого края экрана, отскочил от него как резиновый (режим "Rubber"), или так, чтобы снаряд, вылетевший за пределы левого края, вернулся бы справа, нанеся роковой удар по противнику (режим "Wraparound"). Конечно, на компьютер можно возложить обязанность самостоятельно выбрать любой режим. Приятно разнообразит игру и выбор неба, особенно если включены молнии.

Отдельной строкой стоит сказать о весьма экспрессивных "диалогах" между противниками (вроде "Eat my shorts!" или "I love the smell of Napalm in the morning"). Фразы размещаются в файле Talk1.cfg и Talk2.cfg, которые можно редактировать на свой вкус.

В заключение спешу обрадовать обладателей ОС Windows XP: Scorched Earth запустилась у меня под Service Pack 2 безо всяких проблем. Тем же, кто хочет непременно 3D, сообщаю адрес: www.scorched3d.co.uk/index.php. Здесь находится трехмерный клон Scorched Earth. Данный клон поддерживает не только Windows разных версий, но также Linux, Mac OS, FreeBSD и др. ОС. Имеется поддержка игры по локальной сети и онлайн. В общем, есть где разгуляться, но по мне - классическая Scorched Earth неповторима и в римейках не нуждается.

Юрий ДРОЗДОВ

1 Любопытно, кстати, что подобное "новшество" с октября 2006 г. собираются внести для Counter Strike: Source. На официальных серверах станет собираться и анализироваться информация о покупках вооружения и амуниции игроками всего мира, после чего каждый понедельник будут генерироваться новые цены.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!