Точка Ку (КВ-Лайт)

Как, например, показать движение какого-либо объекта на определенном фоне, и чтобы человек при этом не догадывался, что его обманывают. В первую очередь, в голову приходят два очевидных варианта: или действительно показать движение самого объекта, или же двигать относительно него фон. А если добавить другие современные возможности - перемещающиеся источники света, изменение тени или теней, как их положения, так и размера. Технология иллюзий, в общем. А вот на фестивале медиа-искусства Wired NEXTFest в нескольких ведущих дизайн-галереях были показаны уникальные скульптуры, разработанные австралийской компанией дизайнеров ENDLESS и названные Pixile (www.electronicmiracles.com/pixile). Что в них интересного? Представьте себе множество сфер, и вам кажется, что все они вращаются, или изображения на них (например, лица) двигаются, и так далее, но на самом деле это не так, поскольку все движения получаются за счет специально созданного проецируемого изображения. Эффект на уровне шока. Итак, это очередная "точка Культуры".

Группа кибер-художников Typorganism имеет за своими плечами уже много интерактивных медийных проектов, но один из них не сможет оставить равнодушными многих наших читателей. Находится по адресу www.typorganism.com/asciiomatic и называется ascii-o-matic. Речь идет о давнишнем увлечении компьютерщиков - рисовании в коде ASCII, что со временем переросло в ASCII-арт. Так вот, в рамках этого сайта вы можете загрузить любую фотографию, в том числе свою личную, и через небольшое время она выведется в виде ASCII-графики, при этом можно выбирать между черно-белым и цветным вариантами.

А если хотите творчества более тонкого и уникального, зайдите на сайт www.jacksonpollock.org, где каждое движение курсором мыши станет превращаться в произведение искусства в стиле известного абстракциониста Джексона Поллока. Авторы этого сайта - греческий медиа-художник и создатель компьютерных игр Милтос Манетас (Miltos Manetas) и веб-дизайнер Микхал Мигурски (Michal Migurski). Оч-чень интересно.

Теперь о технологиях... На сайте www.design-interactions.rca.ac.uk среди прочих работ вы можете найти интересные идеи Сузанны Изабель Матеуш Суарес (Susana Isabel Mateus Soares), в которых современная техника совмещается с био- и нанотехнологиями. В частности, предполагается, что в будущем в качестве источника электричества нам придут на помощь био-нано-растения, которые будут превращать энергию Солнца в ток.

А на сайте www.lmearchitecture.com вы увидите очередные архитектурные строения в форме растений, которые как бы сливаются с окружающим ландшафтом. Все спроектировано Сарой Физерстоун (www.lmearchitecture.com). И, действительно, а может, через несколько лет наша планета будет сверху выглядеть зеленым полем с цветами?

 

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!