Мир блогов

Если вы читаете этот текст, то вам несказанно повезло! Поздравляю! Во-первых, вы умеете читать, а это в наше время большая редкость. Во-вторых, вы умеете писать. Наверняка вы отметитесь на форуме любимой межгалактической газеты и похвалите меня. В-третьих, каждый четверг в небесно-голубых хижинах с надписью "Белсаюздрук" появляется свежий номер "КВ", в котором перед читателями открывается неизведанный мир блогов. А это означает только одно - стабильность. Так вот, хочу поднять этот бокал за наших дорогих читателей, здоровья вам и счастья!

В прошлом номере я поведал вам о двух новых сервисах, которые начали работу на просторах белорусского интернета. Я был бы плохим хомячком, если бы не связался с представителями tut.by и "Акавиты", чтобы они прокомментировали эти события. Вот что ответил Федор Короленко, создатель и идейный вдохновитель "Акавиты":


- В чем главное отличие сервиса "Акавиты" от подобных, предоставляемых "Яндексом" и Google? Конечно, кроме ориентированности именно на белорусские блоги.

- Главное отличие в том, что сервис только запустился :). И, соответственно, по функционалу значительно уступает и "Яндексу", и Google. Однако по мере возможностей будем развивать. А просто перечислять возможности, которые есть у сервисов "Яндекса" и "Гугла", но нет у "Акавиты" - не вижу большого смысла.

- Какой "движок" используется вашим сервисом - оригинальный или приобретенный? Если оригинальный, то насколько сложно было его создавать и с какими трудностями вы столкнулись?

 

- Движок используется тот же, что и для основного поиска по сайтам, а именно - построенный на базе некоторых open-source решений с учётом своего видения задачи. Полностью оригинальные движки у ретро-поиска (retro.akavita.by), поиска по каталогу и новостям.

- Собираетесь ли вы и дальше развивать поиск по блогам? Добавлять новые функции? Появятся ли рейтинги блогов, сообщений и сервисов, как это уже существует на "Яндексе" (blogs.yandex.ru)?

- Конечно! Рейтинги, а также различная статистика белорусских дневников и сообществ будет публиковаться по адресу blogs.akavita.by. В первую очередь, статистика будет относиться к ЖЖ (с ним наиболее удобно интегрироваться), потом постепенно добавятся и остальные популярные системы. Статистика уже давно собирается и систематизируется, нужно только решить, что и в каком виде стоит публиковать.

- Появление вашего поиска по блогам и сервиса для ведения собственных блогов на tut.by (blogs.tut.by) - простое совпадение или тщательно спланированное порабощение мира?

- Порабощение мира тутбаем с помощью сервиса blogs.akavita.by? Хм, оригинально... Да, нет же, просто совпадение. blogs.tut.by ведь и не открылся пока, просто кто-то слил информацию.


Параллельно шла переписка и с генеральным директором tut.by Кириллом Волошиным, однако он не разрешил ее публиковать. Возможно, в следующем номере вы все-таки сможете прочитать комментарии tut.by, которые прольют свет на будущее их сервиса для ведения блогов.

Русскоязычные пользователи ЖЖ (livejournal.com) всю последнюю неделю яростно обсуждали сделку между Six Apart (владелец ЖЖ) и российской онлайн-медиакомпанией "Суп" (забавное название, ага). Смысл сделки заключается в том, что теперь "Суп" получает от Six Apart лицензию на обслуживание русскоговорящих пользователей. Под этим понятием подразумеваются все пользователи ЖЖ, проживающие на территории бывшего Советского Союза, а также пользователи из других стран, пишущие в своих дневниках на кириллических языках (например, жители Болгарии, Сербии и Монголии). Естественно, сразу почти во всех блогах появились сообщения о всемирном заговоре и скором порабощении пользователей ЖЖ. Компания "Суп" принадлежит американскому и российскому финансистам - Эндрю Полсону и Александру Мамуту. Ничего не говорящие нам фамилии. А вот Антона Носика, человека, который как раз и будет заниматься ЖЖ в компании "Суп", блогеры со стажем знают очень хорошо. Один из первых русскоязычных пользователей ЖЖ, идеолог блогов, ведущий собственного блога - вот краткое описание Антона. Естественно, многие всполошились, почему-то стали вспоминать Сталина, 37-й год и тотальную цензуру. Многие считают, что Носик первым делом начнет сводить счеты с его давними оппонентами, как будто интернет - это такие ясли-сад, где владелец песочницы бьет других малышей лопаткой и бурит куличики. Обязательно постараюсь к следующему выпуску "Мира блогов" получить комментарии самого Антона, а пока напишу банальную истину - время покажет. По моему же мнению, появление русскоязычного партнера пойдет только на пользу livejournal и в скором времени нас ждут интересные нововведения.


А в это время...

...жюри всемирного конкурса интернет-дневников Best Of Blogs (www.thebobs.com), организованного Deutsche Welle, определило 150 номинантов в 15 категориях, сообщает oreanda.ru. В число главных номинантов попали два русскоязычных блога - "Русь Деревянная" (community.livejournal.com/ru_woodarch) в номинации "Лучший Блог" и "Журнал Веры Васильевой" (sivilia-1.livejournal.com) в номинации "Репортеры без границы". Также будет определен лучший русскоязычный блог. Все желающие могут проголосовать за лучший, по их мнению, дневник на сайте конкурса.

...суданское правительство объявило о том, что высылает из страны посланника ООН Яна Пронка за то, что он разместил в своем личном интернет-блоге (janpronk.nl) несколько сообщений, которые выражали его мнение по поводу жестоких столкновений между войсками промусульманских властей страны и южно-суданскими повстанцами-немусульманами. Эта новость на gzt.ru продолжает тему униженных и оскорбленных блогеров. Лично я считаю, что блог не является символом вседозволенности и иногда стоит хорошенько подумать, прежде чем размещать в своем дневнике фотографии шефа неглиже. И дело здесь не в том, что тебя могут уволить, а в обыкновенной человеческой порядочности. Хотя в данном конкретном случае я полностью поддерживаю Яна.

...власти Китая могут заставить авторов блогов указывать настоящие имена, будоражит общественность gazeta.ru. Государственное интернет-сообщество Китая призвало правительство страны обязать авторов блогов указывать свои реальные имена при регистрации интернет-дневников. Я бы их еще заставил в обязательном порядке сдавать кровь, сперму и органы для пересадки. Ведь если у них есть время вести свои никомуненужные блоги, то на полезную для общества работу должно хватать тем более. Пускай подметают площади, служат в армии и собирают рис! Интеллигенты, блин.

...bybanner.com сделал занимательную подборку отмазок блогеров в стиле "Я некоторое время не писал, потому что..." (bybanner.com/index.php?show=3144). Некоторые отмазки способны погрузить в нирвану. Рекомендовано для самообучения.

На сегодня всё! Напоминаю, что каждый гражданин обязать вырастить и воспитать хотя бы одного хомячка! Торопитесь, возможно, именно вам удастся выкормить первого хомячка блогера!

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!