Делаем большую дискету из CD-RW (DVD-RW)

Вероятно, многие начинающие пользователи, впервые столкнувшись с программами для записи CD или DVD-дисков, задавали себе вопрос, а почему нельзя записывать информацию на оптические носители подобно тому, как это делается для обычных 3.5-дюймовых дискет? Понятно, что если приходится регулярно переносить большие объемы информации между двумя компьютерами, а также при необходимости регулярно сохранять обновляемые файлы большого размера, такая возможность была бы весьма удобной вследствие существенной экономии времени. И такая возможность существует. Для этого нужно осуществлять запись в пакетном режиме. Такой режим записи поддерживается всеми не сильно старыми пишущими приводами. Однако для записи информации в пакетном режиме необходимо, чтобы перезаписываемый диск был отформатирован в формат UDF (это сокращение переводится как "универсальный дисковый формат"). Существуют различные версии этого формата: 1.02; 1.50; 2.00; 2.01; 2.50; 2.60. Их полное описание, а также отличия друг от друга можно найти на сайте организации Optical Storage Technology Association по адресу osta.org/specs/index.htm. После форматирования CD-RW или DVD-RW-диска в формат UDF им можно пользоваться как большой дискетой. То есть запись на него становится возможна из любого приложения. При этом доступны все обычные операции с файлами: копирование, удаление, переименовывание, перемещение. Однако за такое удобство приходится платить уменьшением доступного для записи информации объема, т.к. часть диска занимает служебная область, которую занимает нечто подобное FAT (таблица расположения файлов). Например, на обычном диске CD-RW объемом 700 Мб после форматирования в UDF 1.50 для записи остается доступно около 586 Мб.

Существует несколько различных программ, позволяющих производить форматирование перезаписываемых дисков в формат UDF. Одной из наиболее популярных является Nero InCD, которая подойдет всем тем пользователям, у которых установлена программа Nero Burning Rom. Различные версии Nero InCD можно найти на дисках со сборками софта. Одну из последних версий Nero InCD 4.3.23.2 можно скачать по адресу ftp://ftp2.us.nero.com/InCD-4.3.23.2.exe.

Рассмотрим работу с этой программой. После ее установки в трее появляется значок с изображением лотка привода. Этот значок может принимать различный вид в зависимости от режима работы программы. Интерфейс программы нельзя назвать стандартным, т.к. после установки программы нет ни ярлыка на рабочем столе, ни возможности запуска через меню "Пуск". Если щелкнуть левой кнопкой мыши по значку в трее, то ничего не происходит. При щелчке правой кнопкой по значку в трее можно получить доступ к файлу справки на английском языке, а также к некоторым опциям программы.

В опциях можно выбрать язык из множества имеющихся, в том числе русский. Важно отметить галочкой пункт "Расширенные опции формата", т.к. это будет нужно для возможности выбора между различными версиями UDF. Помещаем чистый CD-RW или DVD-RW-диск в пишущий привод. Далее кликаем мышкой по ярлыку "Мой компьютер", после чего жмем правой кнопкой мыши по значку привода. Появляется меню, в котором есть пункты "InCD Формат" и "InCD Стереть". Выбирам пункт "InCD Формат".

Появляется следующее меню, в котором уже можно запустить форматирование диска.

 

Но, прежде чем нажать кнопку "Старт", сначала нажимаем "Расширенные...", после чего получаем возможность выбрать желаемую версию формата UDF. Не советую выбирать версию 1.02 (хотя она и поддерживается большинством операционных систем), т.к. в ней нет поддержки кириллицы. Если будете переносить записанную информацию на компьютер, на котором не установлена программа InCD, то не стоит выбирать и последние версии 2.50 и 2.60, т.к. поддержки этих версий может не оказаться даже в Windows XP. Если приходится постоянно переносить информацию между двумя компьютерами, то имеет смысл на обоих установить одну и ту же версию InCD, что обеспечит чтение и запись при выборе любой версии формата. Многие современные музыкальные центры и DVD-плееры могут воспроизводить музыку и видео, записанные на диски в формате UDF. Однако последние версии этого формата могут и не поддерживаться этими устройствами. Узнать это можно только опытным путем.

После выбора версии формата жмем кнопку "Старт" и производим форматирование диска, что занимает несколько минут. После завершения форматирования диск готов к записи, которую можно производить из любых приложений. Если возникнет необходимость вернуть диск в исходное состояние, чтобы произвести запись обычным образом, то необходимо стереть его, для чего в контекстном меню привода выбираем пункт "InCD Стереть".

После того, как произведено форматирование в формат UDF нужного числа дисков, постоянное наличие в памяти запущенной программы InCD становится излишним. В памяти она занимает 7888 Кб. Поскольку данная программа после инсталляции прописывается в автозагрузку, советую убрать ее оттуда (я сделал это с помощью программы System Mechanic). Чтобы иметь возможность запускать InCD только при необходимости, можно сделать ярлык на рабочий стол. Если производите запись важной информации, то общая рекомендация - проверять записанные файлы на чтение. Некачественные болванки попадаются часто, так что отнюдь не редкость, когда некоторые из записанных файлов либо читаются с трудом, либо совсем не читаются.

Существуют и другие программы, с помощью которых можно производить форматирование в формат UDF: программа Drag-to-Disc от компании Roxio, программа Jet Storage UDF, а также некоторые другие. Довольно подробные сведения о записи информации на оптические носители вообще и о пакетной записи в формате UDF, в частности, можно найти на сайте www.balvanka.com.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя sinlos
Не знаю как эта версия InCD, но более ранняя могла оказаться не совместимой с некоторыми программами (у меня с ACDSee 6.0 - Windows98 висла на стадии загрузки драйвера InCD)