Третья белорусская выставка "Техно-арт. Новые грани"

В Минске во Дворце Республики открылась очередная, ставшая традиционной выставка "Техно-арт. Новые грани". Это проект технокультурного выражения искусства, создаваемого средствами IT. Представленные для экспозиции работы различны по способам воплощения, но все имеют отношение к "цифре". Это цифровые фотографии, арт-объекты, созданные компьютерным дизайном, флэш-анимация и разноплановые мультимедийные инсталляции. В общем, очень сложно определить грани творчества в объеме техно-арта. Пришедшие именитые художники даже начали спорить между собой о сути такого искусства. Одни воспринимали стиль техно-арт как классические картины, на которых выражаются техногенные мотивы современного общества, другие склонялись к тому, что к техно-арту следует относить все, что создавалось с использованием компьютерной техники. В общем, стиль еще только ищет себя. Хотя, несомненно, компьютерное искусство завоевывает наибольшую популярность у современной творческой молодежи. И даже по представленным работам сложно однозначно ответить, кто доминирует в пристрастии к компьютеру: общепризнанные мастера с именем или художники-студенты.

После вступительной речи организаторов на открытии выставки слово предоставили почетному гостю - председателю общественного объединения "Фотоискусство" Ивану Станиславовичу Петровичу. Иван Станиславович выступил весьма предметно и по существу нынешних тенденций: "В настоящее время мы переживаем новую революцию - это революция компьютеризации человечества. Высокие технологии, пришедшие в нашу жизнь, меняют человека в его сущности. Само собой, это не могло не вызвать взрыва нового направления выражения человека в искусстве. В своей профессиональной области я хочу сказать, что цифровой бум все сильнее влияет на творческую фотографию, а сама фотография находит свои новые формы репрезентации, в том числе и с использованием мультимедийных технологий. Не могу не сказать, что, несмотря на молодой возраст искусства в стиле "Техно-арт", уже выявились некоторые трения по формату представления арт-объектов высоких технологий. Например, сложно в рамках одной выставки гармонично вписать размещение авторских цифровых фотографий и представления мультимедийных работ, требующих громоздкой проекторной техники и значительного объема соответствующим образом оформленного помещения. Мне кажется, уже назрело время разделения, когда представления мультимедийных инсталляций и флэш-роликов необходимо выносить на другие площадки, например, в виде кинотеатров. А фотографии, картины и статичные объекты оставлять в рамках традиционных выставочных залов".

Большинство посетителей выставки, заполнивших зал на открытии, однозначно можно было отнести к творческой молодежи. Причем это не только молодые художники, но и работники прикладных арт, рекламных и дизайнерских компаний, которые причисляют себя больше к айтишникам. А "революция в цифре" продолжает твориться на глазах. Ведь мир компьютерного искусства, по сути, безграничен, так же как и возможности развивающейся современной техники.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя andr61
До какого функционирует выставка?
Аватар пользователя Alex
На самом деле они работают как хотят. В любой момент могут закрыться не соблюдая график. И самые интересные композиции типа стог сена в котором установлен монитор, транслирующий белорусский фольклор, тоже демонтированы. В анонсе была заявлено, что до 20 ноября, но на всякий случай посылаю вам на e-mail координаты организаторов.
Аватар пользователя Петрович Мария
Выставка работает до 12 ноября в художественной галерее “Университет культуры” Дворца Республики (выходные - понедельник, вторник), с 11 до 19 часов. Вход свободный.
Аватар пользователя Кристофер
Нужно сходить, а инсталляция там большая?
Аватар пользователя Петрович Мария
Смотря, что имеете ввиду под инсталяцией... демонстрация компьютерных роликов достаточно продолжительная.
Аватар пользователя Serge Petrowski
Мария, а я не знал, что ты тут тусуешься :)

Имхо, сама выставка странная - то есть взял сфоткал что-нить, обработал в фотошопе и вуаля, вот тебе техноарт! :) В принципе, мне понравились только обнаженные (?) девушки в золоте ну и стог сена! :)

Аватар пользователя Кристофер
Оч. интересно, зайду на днях или даже сегодня, может что-нибудь для "точки Ку" сфотографирую.
Аватар пользователя Serge Petrowski
В принципе, выставка интересна, особенно на проекторе - попросите человека, который будет сидеть возле него, поставить клип "МОРЕ". Я его сегодня 20 раз пересматривал. А сам арт... ну что сказать, ничего нового я для себя не открыл... надеялся увидеть CG арт, но увидел обработанную в фотошопе фотографию.
Аватар пользователя Олег
Петрович Мария, вы предоставляли свои работы для размещения на выставке?
Аватар пользователя Кристофер
Я не попал в эту пятницу, но обязательно приду. Есть ли у вас цифровые версии выстваки?

Страницы