Новости вкратце

  • Новый чипсет Intel будет поддерживать HDMI
    Согласно неофициальной информации, в следующей серии чипсетов Intel будет реализована полноценная поддержка интерфейса HDMI, с помощью которого к ПК можно будет подключить цифровые мониторы и телевизоры. Собственно, видеосигнал по этому интерфейсу передается при помощи LVDS - той же схемы, что применяется в интерфейсе DVI. Однако HDMI передает также и звуковую дорожку, поэтому Intel планирует встроить в чипсет дополнительный аудиоконтроллер. Поддержка протокола шифрования HDCP тоже будет реализована в новом чипсете. Ожидается, что материнские платы на базе G35 Express (новый интегрированный чипсет будет называться именно так), поступят в продажу весной 2007 года и будут применяться для построения домашних медиа-центров и HTPC (Home Theatre PC).
  • Intel получила первые 45 нм процессоры
    Как и ожидалось, корпорация Intel уже начала опытное производство первых микропроцессоров по новой технологии с нормами 45 нм. Разработчики получили первые кристаллы с новым процессорным ядром Penryn, которое является дальнейшей доработкой ядра Conroe, применяемого в процессорах Core 2 Duo. Пока речь идет лишь об опытных образцах, полностью новый техпроцесс будет освоен лишь к середине 2007 года. Как обычно, применение более "тонкой" технологии позволит уменьшить энергопотребление и одновременно увеличить тактовые частоты процессоров. AMD, к слову, все еще работает над 65 нм, в то время как Intel уже перевела практически все производство процессоров на эту технологию.
  • Появились фотографии чипа R600
    Новый 3D-ускоритель ATI, известный пока под кодовым названием R600, до сих пор остается загадкой для общественности. Дело в том, что ATI планировала выпустить следующее поколение видеокарт Radeon еще этой осенью, но, похоже, что анонс отложен до февраля 2007 года. Уже появились первые фотографии самого чипа, а также некоторые данные о его конфигурации: 500 млн. транзисторов, 64 унифицированных шейдерных процессора, 16 блоков текстурирования, тактовая частота от 750 МГц, поддержка памяти GDDR4, 512-битная шина, техпроцесс 80 нм. Вполне возможно, что видеокарты на базе R600 будут мощнее, чем видеокарты GeForce 8800, которые уже поступили в продажу.
  • Анонс 65 нм Athlon 64 состоится через неделю
    Похоже, AMD всерьез обеспокоена своим технологическим отставанием от Intel. И собирается представить первые процессоры, выполненные по технологии 65 нм, уже на следующей неделе. Ожидается, что этими процессорами станут двухъядерные Athlon 64 X2 на ядре Brisbane. Поначалу будут доступны модели 4000+, 4400+, 4800+ и 5000+ с частотами 2.1, 2.3, 2.5 и 2.6 ГГц, соответственно (видимо, AMD собирается использовать дробные множители). К весне модельный ряд пополнится старшими и младшими моделями, и лишь летом мы увидим 4-ядерные процессоры от AMD.
  • Sapphire выпускает видеокарту с кулером Zalman
    Производители видеокарт придумывают все новые трюки для привлечения внимания покупателей - ведь они продают практически одинаковую продукцию. Компания Sapphire, ведущий производитель видеокарт Radeon, разместила на новой модели Radeon X1950 Pro кулер фирмы Zalman с хорошо узнаваемым дизайном. Тактовые частоты компонентов видеокарты будут увеличены, а уровень шума, напротив, будет снижен. Sapphire пока не сообщает стоимость видеокарты, но очевидно, что она будет дороже аналогов.
  • VIA начинает реструктуризацию
    Компания VIA в последнее время сильно сдала позиции, особенно на рынке чипсетов. Лишь ее процессорное подразделение продолжает приносить хорошую прибыль. Сейчас над компанией нависла новая угроза: после покупки ATI компания AMD собирается активно развивать собственное подразделение по выпуску чипсетов, а значит, сторонние производители не получат ее поддержку. Это значит, что в ближайшее время VIA может потерять рынок чипсетов для платформы AMD, а если NVIDIA объединится с Intel, то будет потерян и второй рынок. Руководство компании, осознавая тотальное отставание от конкурентов во многих нишах рынка, решилось на крайние меры - пересмотр структуры всей фирмы. Скорее всего, VIA сохранит деление на три отдела, отвечающие за производство процессоров, чипсетов и мультимедиа-электроники, соответственно. Что конкретно будет изменено, пока не сообщается.
  • S3Graphics готовит свой ответ NVIDIA
    Компания S3Graphics, бывшая много лет назад известным производителем чипов для видеокарт, а ныне ставшая частью VIA, собирается выпустить несколько 3D-ускорителей с поддержкой DirectX 10 и Shader Model 4.0. Где-то к осени 2007 года в продаже могут появиться видеокарты Chrome XD2 и D2, поддерживающие DirectX 10, память GDDR4 и шину PCI Express. Пока не сообщается, сколько шейдерных блоков будет содержать графический контроллер, лишь упоминается его частота - 1 ГГц. В дальнейшем S3 планирует модернизировать чипы и выпускать графические контроллеры XD3, XE1, XE2 и т.д. Впрочем, маловероятно, что фирме удастся привлечь покупателей, так как до сих пор у S3Graphics не получилось выпустить ни одного нормального продукта.
  • ЖК-телевизоров продается больше, чем обычных
    Впервые телевизоры, построенные по технологии LCD, в Европе по объемам продаж превзошли классические телевизоры на основе ЭЛТ. За год продажи ЖК-телевизоров возросли практически вдвое. Успех этой технологии стал возможен благодаря агрессивной ценовой политике производителей и повышенному интересу всех категорий покупателей к цифровому ТВ и ТВ высокой четкости (HDTV). Пока позиции производителей плазменных телевизоров остаются устойчивыми в секторе дорогих телевизоров с большой диагональю. Однако ЖК-телевизоры легко освоили нишу 40" и продолжают наступать на фронте 44- и 50-дюймовых телевизоров, в связи с чем производителям плазмы тоже придется активно снижать цены. Наибольшего успеха в области ЖК-телевизоров добилась компания Samsung - 11.2% рынка, на пятки ей наступает, конечно, LG Electronics - 9.9%. Вообще же, среди всех производителей телевизоров Samsung лидирует по объемам продаж, на втором месте, причем с большим отставанием, находится Sony.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!