PTS'2006

21-24 ноября в выставочном центре "Белэкспо" прошли сразу три мероприятия: 8-я Международная специализированная выставка PTS ("Перспективные технологии и системы"), 2-я выставка ПО Best Soft и международный конгресс кабельного телевидения "Восток-Запад 2006". Первоначально предполагалось, что все эти события так или иначе будут связаны с Парком высоких технологий. Однако в итоге почти все, кто кровно заинтересован в становлении ПВТ, сгруппировались на выставке Best Soft. На PTS "правили балом" операторы связи, а на "Восток-Запад 2006" собрались профессионалы телевизионного вещания.


Открытие

Как и положено любому подобного рода мероприятию, открывали его высокопоставленные госчиновники. Помощник президента - начальник главного идеологического управления Администрации президента Олег Пролесковский - кратко рассказал собравшимся, сколь благоприятную среду создает государство для развития инноваций в Беларуси. По его словам, президент лично придает большое значение развитию информационных и инновационных технологий в Беларуси. Помянул и создание Парка высоких технологий, и продолжающиеся работы по формированию нормативной базы инновационной деятельности. Затем министр связи и информатизации Николай Пантелей напомнил, что информатизация является одним из приоритетных направлений развития страны: "Беларусь ограничена в природных ресурсах, поэтому мы должны строить экономику на тех отраслях, которые не требуют значительных энергетических ресурсов. Важно развивать экономику страны на базе информационных технологий". Примерно о том же самом сказал и вице-президент НАНБ Петр Витязь. Короткая официальная часть завершилась традиционным перерезанием ленточки. Хлопнули петарды, осыпав посетителей белыми бумажками. Выставка началась.


Впечатления

На выставке усердно соревновались два ведущих оператора мобильной связи - МТС и Velcom (то бишь, МЦС), оттягивая на себя изрядную долю внимания посетителей. По размерам стенда с ними мог соревноваться разве что расположившийся в самом центре зала "Белтелеком", продвигавший широкополосный доступ в интернет под маркой "ByFly" (и только его).

 

Velcom "оккупировал" вход в зал, оформив свои стенды в стиле "крыш твоего города", на которых все дни выставки звучала громкая музыка в стиле техно и один за другим проводились различные конкурсы. Минимально одетые девушки со словами "Привет Вам" разве что за рукава посетителей не хватали, вручая им оранжевые флажки с логотипом "Привета". "Мобильной цифровой связи" действительно было чем похвастаться, и, в первую очередь, технологией потокового видео и основанной на ней услугой "Мобильное телевидение". Единственным разочарованием для любителей технологических новинок стало то, что "Мобильное телевидение" пока еще находится в стадии тестирования и дату запуска услуги в коммерческую эксплуатацию, как и условия предоставления, компания обещает объявить позже.

В глубине центральной части выставки расположилась масштабная экспозиция МТС, встречавшая посетителей фирменным красным цветом и академическим струнным квартетом, который, правда, время от времени сменяли то DJ Lеха, то группа "Да Винчи". Посетителям демонстрировалась (в тестовом режиме) услуга "Удаленный доступ абонентов к корпоративной сети своей компании", с помощью которой корпоративные абоненты могут использовать GPRS-сеть МТС для построения сетей по технологии VPN (Virtual Private Network) и таким образом обеспечивать удаленный мобильный доступ в свои корпоративные локальные сети. Рассказывалось и о том, что компания "Мобильные ТелеСистемы" уже обеспечила передачу данных по технологии EDGE во всех областных центрах. По мнению специалистов, технология EDGE, в первую очередь, будет востребована IT-специалистами, молодежью и бизнес-абонентами.

А вот "Белтелекому" особо отличиться на выставке не удалось: демонстрация возможностей ByFly свелась к малоосмысленным выяснениям того, какой оператор - частный или государственный - обеспечивает более высокое качество связи и более удобные тарифы. В результате каждый остался при своем мнении.

Вообще же на выставке государственные структуры были представлены достаточно широко. Академия Наук Беларуси резко повысила качество своего участия в подобных мероприятиях - на ее стенде посетителям было на что посмотреть. Также очень профессионально, с большим количеством информационных материалов, выступили "Минские городские информационные сети". А вот другие госпредприятия - такие, как НИИ ЭВМ, Национальный центр правовой информации, ОАО МПОВТ, - были заметны очень слабо.

Все время пребывания на выставке меня не оставляло ощущение, что на ней чего-то не хватает. Участников и посетителей было заметно меньше, чем в прошлый раз, а второй этаж вообще пустовал. Из интернет-провайдеров присутствовали только "Белтелеком" и "Открытый контакт", а студии веб-дизайна PTS вообще проигнорировали. Что же касается прочих участников, то они, в большинстве своем, и без этой выставки хорошо знакомы белорусским потребителям благодаря обильной рекламе в СМИ. В результате впечатление стенды производили довольно противоречивое. К примеру, компания "Белый терем" на своем стенде отлично представила продукцию Apple. При взгляде на изобилие ноутбуков MacBook и MacBookPro, новых компьютеров iMac и mac mini, плееров iPod, ОС следующего поколения Mac OS X и т.д. посетителям становилось ясно, что компания Apple сейчас действительно находится на подъеме. А вот производители копировальной техники представили публике... современные мотоциклы. Интересно, конечно, но немного не по теме.

Деловая программа свелась к серии коммерческих презентаций, наиболее интересными из которых оказались презентации Windows Vista и Office 2007.


Best Soft

Выставка Best Soft собрала ведущих белорусских программистов из софтверных компаний и научных институтов. Наиболее заметны были, как обычно, Top Soft (корпорация "Галактика"), компании Softline, IBA, "БелСофт", EPAM, "Юкола-Инфо". Из числа госучреждений привлекали к себе внимание Центр информатизации и инновационных разработок БГУиР, Белгосуниверситет, Республиканский центр проблем человека, Гомельский государственный университет, Национальный центр информационных ресурсов и технологий НАН РБ, НЦПИ. Одно только перечисление представленных участниками программных продуктов и разработок заняло бы больше места, чем вся эта статья. Однако посетителей на Best Soft было заметно меньше, чем на "основной" PTS - по причине намного меньшей зрелищности. Зато профессионалам явно хватало тем для общения.


Итоги и перспективы

Главным итогом выставки стало, наверное, то, что она вообще состоялась - несмотря на уменьшившееся число участников и слабый (кроме первого дня) интерес посетителей. Но не успели павильоны закрыться, как в различных интернет-СМИ и на веб-форумах пошли разговоры о том, что выставка "Перспективные технологии и системы - 2007" может уже и не состояться. Как, впрочем, и ее конкурент - весенняя TIBO. Причин тому несколько. Во-первых, компьютерные технологии уже стали обыденностью и в специализированных мероприятиях для широкой публики нуждаются меньше. Профессионалам же удобнее собираться в другом формате, без перерезаний ленточек и мотоциклов на стендах. Во-вторых, затраты на участие в выставках такого масштаба для фирм оказываются несоразмерными коммерческой отдаче. А значит, на следующем подобном мероприятии мы рискуем увидеть почти исключительно госучреждения и предприятия, участвующие "по приказу".

Впрочем, не будем загадывать - подождем следующего года.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!