Международный конгресс в действии

С 22 по 24 ноября в Минске проходил 6-й международный конгресс "Научно-методическое обеспечение развития информатизации и системы научно-технической информации в Республике Беларусь. Безопасные телематические приложения в проектах национального масштаба". Как уже сообщалось в "КВ", само мероприятие организовано Национальным центром информационных ресурсов и технологий при НАНБ, Итальянским институтом технологий (Италия) и Высшей национальной школой инженеров (Франция). Оно было поддержано на всех уровнях как государственной власти, так и крупнейших IT-компаний Беларуси.

Главными поднимаемыми темами в рамках конгресса стали насущные на сегодня объединение информационных ресурсов страны и интеграция в мировое сообщество. В центре внимания был и Парк высоких технологий, который сейчас становится полноценно функционирующей организацией, активно обсуждалась программа "Электронная Беларусь" (в следующем году в стране начнется реализация нового этапа этой госпрограммы), создание корпоративной сети библиотек страны, технологии электронного правительства, сотрудничество ученых разных стран и активное участие Беларуси в крупнейших международных проектах. Особое внимание было уделено и проблеме информационной безопасности.

Многие из обсуждаемых вопросов являются не самыми легкими, о чем говорит разнообразие представленных докладов - их было более 50. Представители других стран (СНГ, Европа), ведущие ученые, руководители предприятий и ведомств Беларуси обменивались опытом в решении различных задач внедрения новых технологий, создания информационного общества. Прошедший конгресс может по праву считаться одним из самых ярких и значительных научных мероприятий страны в рамках уходящего года.

Кристофер,
christopher@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!