Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Питаясь электричеством

Вероятно, многие автолюбители хотели бы иметь возможность подключения к автомобильному аккумулятору различных элекроустройств, рассчитанных на обычный переменный ток напряжением 220 В. В этом может помочь покупка специального адаптера, который подключается к разъему автомобильного прикуривателя и преобразует постоянный ток в переменный стандартного напряжения 220 В. Называется такой преобразователь 3-Prong Wall Socket Car Adapter и стоит $35. Устройство имеет две стандартные розетки, в которые можно подключить телевизор, ноутбук, мобильный телефон, игровую приставку, плеер, небольшой холодильник, маломощный электроинструмент. Средняя потребляемая мощность может достигать 150 Вт, а пиковая - 500 Вт. Устройство снабжено специальной защитой от избыточного разряда аккумуляторной батареи.

Следующее устройство под названием Watt's Up Pro является продвинутым индивидуальным электросчетчиком для любой подключенной к нему техники. Стоит такой счетчик $120, зато обладает множеством функций. Он может отображать электрическую мощность, напряжение, силу тока и даже стоимость потребляемого в течение месяца электричества. Все эти данные, а также время включения и выключения запитанных устройств, максимальное и минимальное напряжение, максимальная и минимальная сила тока записываются во встроенную энергонезависимую память. Информация из памяти этого счетчика может быть считана при подключении к компьютеру. Прилагаемое программное обеспечение позволяет произвести полный аудит электропитания устройства, которое было подключено к этому счетчику. Имея такой счетчик, можно точно узнать, сколько электричества потребляет ваш холодильник, телевизор или компьютер.

Иногда бывают ситуации, когда нужны батарейки больших размеров, а под рукой имеются только пальчиковые батарейки или аккумуляторы. В таких случаях могут помочь специальные батарейные оболочки, в которые вставляются батарейки размера ААА или АА, что позволяет использовать их вместо батареек размера C или D. Стоимость комплекта составляет около $4. Отдельные фирмы-производители начали добавлять такие батарейные переходники к производимым ими зарядным устройствам и АА-аккумуляторам.

При путешествиях в зарубежные страны туристы нередко сталкиваются с тем, что не могут подключить в розетки местных отелей взятые с собой электробритвы, фены, ноутбуки, кипятильники и другие электроприборы из-за того, что в данной стране используются другие разъемы электрических розеток. В таких ситуациях хорошо иметь с собой специальный сетевой адаптер, имеющий четыре разных выдвижных вилки, что позволяет пользоваться розетками в 150 странах мира. Называется он World Travel Adapter with USB и стоит $25. Этот адаптер имеет также USB-разъем, что позволяет подключать к нему множество гаджетов, рассчитанных на напряжение 5 В при подключении через USB. Длина переходника 2.5 дюйма, диаметр 2 дюйма. Впрочем, в некоторых странах еще и сетевое напряжение иное (в тех же США, к примеру), так что перед поездкой нужно еще позаботиться о конвертере напряжения.

 

В настоящий момент на отечественных рынках имеется большой выбор экономичных светодиодных фонариков любых размеров. Однако следующая новинка мне на глаза пока не попадалась. Это уличный светодиодный светильник Solar Charged Accent Light, который использует два АА-аккумулятора, которые в светлое время суток заряжаются от встроенной панели солнечных элементов. Благодаря фотоэлементу этот фонарь автоматически включается при наступлении темноты и может светить в течение 10 часов, а с наступлением рассвета автоматически отключается. В фонаре используются 6 сверхъярких светодиодов. Размеры 11х19 см. Отличный уличный фонарь, вот только использовать его можно исключительно в теплое время года, т.к. на морозе аккумуляторы не будут работать.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!