Microsoft приветствует белорусских разработчиков

7 декабря, в один день с презентацией Windows Vista в Киеве, в минском бизнес-центре IBB прошел семинар для программистов под названием "Дни разработчика Microsoft", который, по стечению обстоятельств, проводился с участием сотрудников киевского офиса Microsoft, и без представления Windows Vista белорусским программистам в качестве гвоздя программы не обошлось. Популярный во всем мире профессиональный семинар "Дни разработчика Microsoft", проводимый на серийной основе много лет, в Минске прошел впервые. Организацию мероприятия с белорусской стороны взяла на себя компания EPAM Systems. Закрытие регистрации на этот семинар раньше, чем планировалось, в связи с превышением лимита участников, а также сотни пришедших на "Дни" профессиональных разработчиков ПО, навело на мысль: "А не слишком ли много в Минске программистов?". Со времени открытия IBB первый раз пришлось наблюдать, чтобы очередь регистрирующихся на семинар выходила за пределы здания центра.


Опыт проектов представителя Microsoft

От украинского представительства Microsoft на семинаре с докладами выступал специалист по работе с разработчиками Сергей Бойдачный, который, основываясь на личном опыте, привел следующую статистику по разработке софтверных приложений: 15% проектов не заканчиваются ничем, 34% проектов завершаются успешно, а в 51% случаев требуются доработки и дополнительное финансирование. Чаще всего обычным сценарием во взаимоотношениях заказчик-разработчик становится стратегия убеждения клиента, что полученный продукт как раз то, что он хотел изначально, и без этого приложения он просто не сможет успешно жить дальше. До конца не стало ясно, было ли это данными серьезного исследования или просто увлекательная преамбула к теме, но для повышения продуктивности выполнения софтверных проектов было предложено присмотреться к майкрософтовскому средству разработки Visual Studio. Этот продукт создан для организации комплексной командной работы над программными проектами архитекторов, разработчиков, тестеров, проджект-менеджеров и др. Некоторые отдельные простые законченные целевые подприложения Visual Studio со времени выхода в 2005 г. можно бесплатно скачать с сайта Microsoft. За более-менее профессиональные редакции придется заплатить, ведь не зря это самая популярная программа по разработке проектов в мире. В части структуры Visual Studio стандартно включает в себя две части: серверную и клиентскую. Для увеличения мощности системы Microsoft постоянно предлагает отдельные специальные интеграционные продукты для архитекторов, разработчиков, тестеров и т. д. Для совсем полного облегчения можно воспользоваться имеющимися шаблонами. Например, говоря утрированно, либо для маленьких, либо для больших проектов, не тратя времени на настройку. Там уже автоматически алгоритмизированы действия каждого члена команды, и можно сразу запускать start-up. Возможности индивидуальных настроек, отчетов, статистики и интеграции, конечно же, объявляются самые широкие. Для желающих пройти обучение у Microsoft есть специальный курс, позволяющий без проблем освоить продукт за 3 дня.

Что касается рассказа о Windows Vista, то Сергей Бойдачный сделал представление этой операционной системы как принципиально нового ПО во время своего доклада ".NET Framework 3.0: Windows Presentation Foundation (WPF)". Основные преимущества новой версии Windows Сергей определил, сравнивая мощный элитный автомобиль и недорогую экономичную малолитражку. И это ответ критикам системы Windows Vista как требующей неоправданно много ресурсов. Только одной оперативной памяти для Windows Vista требуется минимум 256 Мбайт, реальная же цифра для комфортной работы - 1 Гбайт. По мнению же Сергея Бойдачного, сейчас пользователи хотят работать с комфортом и готовы за это платить. В том числе и за привлекательный интерфейс Windows Vista с элементами трехмерной анимации, динамическое изменение иконок и т.д. А .NET Framework 3.0 - именно то приложение, которое способно улучшить пользовательский интерфейс под любые желания, за исполнения которых обладатели "Висты" и хотят много платить.

Windows Presentation Foundation позволяет создавать свои уникальные элементы управления в Windows Vista, в которой отказались от стандартного представления управляющего интерфейса. На пользовательском уровне это означает картинки где хочешь и как хочешь, динамические подсветки и флэш-представления вплоть до анимации всего, чего пожелаешь. Резюмированное докладом одно из основных отличий Windows Vista от других ОС - абсолютно новый нестандартный тип интерфейса.

 


Опыт EPAM по продуктам Microsoft

От компании EPAM Systems с докладами выступал Андрей Воронович, представившийся как член комьюнити Minsk.NET User Group. Первый доклад Андрея касался его опыта использования для коммерческих проектов программных средств AJAX/Atlas. Этот инструментарий предназначен для построения высокопродуктивных web-приложений, что особенно актуально, учитывая статистику, согласно которой 90% программистов работают над веб-ориентированными приложениями. Основная проблема современных заказных веб-приложений - неудовлетворенность заказчика по response time в режиме реальной работы. Это вполне объяснимо, учитывая давность создания HTTP и нынешние требования к производительности при все более растущих объемах. AJAX/Atlas как раз предназначено для увеличения производительности таких приложений, практически не переписывая код. Господин Воронович привел пример результата работы над одним из его проектов в сфере торгового учета, когда использование Atlas позволило получить на порядок большую производительность с изменениями всего пару строчек кода.

Второй доклад Андрея Вороновича в продолжение презентации Сергея Бойдачного касался, опять же, уникальных возможностей Windows Vista, а именно - другого ключевого элемента .NET Framework 3.0 под названием Windows Workflow Foundation (WF). Впервые встречая это название, возникает ассоциация с фундаментом построения современных систем электронного документооборота (СЭД). Неужели в ключевые особенности "Висты" встроили софт по построению СЭД как одного из важных приложений ОС? На самом деле, по рассказу Андрея, WF имеет намного более широкие возможности. Речь идет об удобном для аналитиков (читай - пользователей ПК) инструменте моделирования любых бизнес-процессов, управления в отраслях, построения всевозможных процессных систем, в том числе и СЭД. Главные основополагающие принципы построения: координация действий всех участников одного процесса и унификация асинхронных явлений, подобных человеческому фактору. В общем, видится удобный инструментарий процессной системы бизнес-управления, где можно, не будучи программистом, моделировать свои ERP-системы в редакторе алгоритмов, которые затем автоматически переводятся в программный код, то есть индивидуальное бизнес-приложение. Неужели это ослабит позиции профессиональных софтверных компаний с громкими именами, специализирующихся на разработке ERP-систем для бизнеса?


Архивы семинара

Докладчики обещали выложить свои презентации и другие касательные материалы на сайтах msdays.epam.by и www.minsk.ineta.ru. Информация будет полезна создателям софтверных приложений (руководителям проектов, разработчикам и системным архитекторам), интересующимся технологиями и инструментами Microsoft.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!