Обратный отсчет

Жанр: action

Разработчик: Primal Software

Издатель: "Бука"

Похожие игры: "Жмурки", "Alien Shooter: Начало вторжения", Crimsonland

Системные требования: CPU 1 GHz, 256 Mb RAM, video 64 Mb, free space 2.8 Gb

 

Оценка: 4

"Обратный отсчет" можно смело причислить к спинномозговым развлечениям, в которых успех определяется быстротой передвижения мыши и бесконечным "закликиванием" противников. Разработчики подошли к делу ответственно, но оригинальности хватило лишь на несколько первых уровней - дальше начались штампы и самокопирование. В результате прописная истина "игра по фильму - не есть хорошо" в очередной раз подтвердилась.


Атака клона

Crimsonland с русским акцентом имеет куда более крепкую сюжетную основу и даже претендует на более-менее связное повествование. Однако это достоинство выходит проекту боком - игра набита видеороликами под завязку и почти две трети всего времени мы выступаем в роли статистов. Но вглядитесь в картинку: пустыня с прущими со всех сторон монстрами сменилась московскими новостройками, герой-одиночка нынче явно не в фаворе, а в роли противоборствующей стороны выступает милиция, отряды ОМОНа и охочие до ляжек главных персонажей овчарки. Копия? Да нет - достаточно попробовать тутошнее управление, которое заметно уступает по практичности шедеврам жанра "беги-стреляй". Вместо того, чтобы "повесить" передвижение героя на курсорные клавиши, разработчики предпочли левую кнопку мыши. В итоге двигаемся на манер большинства двухмерных RPG, а за стрельбу отвечает правая клавиша грызуна. Неудобно, рука затекает, да и постоянная потребность в верчении камеры порядком надоедает.

Дискомфорт особенно дает о себе знать при продолжительных забегах по зданиям, которые будто бы нарочно причудливо извиваются и предлагают озаботиться парочкой целлофановых пакетиков (чтобы от головокружения плохо не стало). Враги же чувствуют себя как рыбы в воде, с азартом выбегают из-за углов каждые десять метров и норовят взять числом. При большой скученности стоит признать, это им удается.


Pain is fine

Появляющихся с интервалом в одну минуту врагов сложно причислить к неожиданности, поэтому на повестку дня встает вопрос об арсенале ведомого персонажа. Оружие представлено десятком обычных для наших дней стволов и не блещет изысканностью: дохленькие "Макаровы", револьверы, "Перначи" и убойные по своей мощи дробовики и АК-47. Для пущего веселья разработчики наградили героев специальными возможностями, однако и их список невелик - на каждого персонажа выделено по пять спецударов, которые позволяют расправиться с оппонентами эффектной очередью, прицельными выстрелами в живот или голову, а также показать навыки владения рукопашным боем. Учитывая, что боезапас явно проигрывает количеству враждебно настроенных камрадов, экономить приходится постоянно.


Оторва?

Прохождение игры даже на уровне "normal" отнимет от вашей жизни жалких пару часов, на протяжении которых вы будете зарабатывать бонусные очки. Для этой "валюты" в основном меню предусмотрен раздел "Бонусы", где расположились дополнительные видеоматерилы отечественного фильма. Вот только пресытившись роликами по ходу игры, вам вряд ли захочется что-то еще открывать. Саундтрек получился на редкость невыразительным, что немного компенсируется геймплеем - в какие-то моменты даже проявляется некое подобие тактики: "где встать" и "кого первого ликвидировать". Графика "Обратного отсчета", как минимум, не проигрывает тому же Crimsonland'у, реалистично отображает свет и тени, обладает несколькими новомодными визуальными эффектами, однако портит окончательное впечатление неумело "разлитым" блюром. Впрочем, с замыленностью картинки еще можно было бы мириться, если бы не однообразие миссий - пожалуй, на оригинальность претендует лишь забег героя звезды "Бумера" Андрея Мерзликина по футбольному полю. А ведь для полного счастья не хватает лишь лихих погонь и перестрелок на машинах да общей продолжительности игрового действа. Увы, у Primal Software не сложилось, и мы в результате имеем не выдающийся во всех смыслах придаток к фильму.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен "ХИТ компани" (hitcompany@list.ru)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!