Портативный DVD-проигрыватель с ТВ-тюнером Odeon PDP-7T (КВ-Лайт)

Непрекращающаяся погоня за мобильностью, миниатюрностью, эргономикой и удобством приводит дизайнерскую фантазию в самые экзотические джунгли. Одним из таких оригинальных приемов, затронувших первоначально, главным образом, миниатюрные видеокамеры, а после - и топовые модели ноутбуков, стал поворотный экран, который можно приспособить под свою "точку зрения", не перемещая при этом в пространстве весь гаджет. Нетрудно было предвидеть, что с появлением на рынке портативных DVD-проигрывателей этот прием рано или поздно будет использован и в них.

Однако прошло совсем немного времени и к простым технологическим улучшениям стали добавляться чуть более сложные. К примеру, встроенный ТВ-тюнер, который позволяет вам не только пересмотреть все захваченные в дорогу диски на плеере, но также насладиться всеми доступными телеканалами, транслируемыми в той местности (стране, городе), где вы в данный момент находитесь.

Несмотря на свои весьма скромные размеры, новый DVD/MGEG4-проигрыватель Odeon PDP-7T, помимо поворотного экрана, как раз содержит в себе вышеупомянутую особенность.

Впрочем, обо всем по порядку...

Если большинство современных портативников выполнены в виде классических "книжек" со всего лишь одной, горизонтальной, осью поворота экрана, то Odeon PDP-7T может свободно вертеть своим экраном как по горизонтальной, так и по вертикальной оси. Функция, безусловно, удобная и весьма полезная. Для того, чтобы с максимальным комфортом расположить аппарат на коленях, да так, чтобы он занимал как можно меньше места, вы можете просто поднять экран, развернуть его на 180 градусов и "уложить" в прежнее положение, только уже "рабочей" стороной наружу. Само собой, в таком положении все органы управления плеером, которые находятся на основной панели, оказываются заблокированы плоскостью экрана. В этом случае управление функциями гаджета возлагается исключительно на пульт ДУ.

 

На лицевой панели, прямо под экраном, дизайнеры премудро разместили два динамика. Такое расположение вполне заслуженно становится все более популярным у производителей портативных DVD-проигрывателей. В таком варианте излучающие головки динамиков направлены прямо на пользователя, выдавая, исходя из собственных возможностей, максимально чистую и точную звуковую стереопанораму. Внешне Odeon PDP-7T выглядит весьма приятно и стильно. Серебристый или, в другом варианте, черный корпус, аккуратные и удобные клавиши управления, довольно большой, по сравнению с габаритами самого плеера, экран в 17,1 см по диагонали, пристегивающийся аккумулятор, выполненный в общем стиле всего гаджета... Крышка плеера открывается достаточно легко, и, несмотря на дополнительную степень свободы, никакого люфта в движущихся частях механизма поворота не наблюдается.

Комплектация вполне стандартная для подобного типа устройств: сам гаджет, аккумуляторная батарея, двойной композитный кабель для соединения с телевизором и/или внешними колонками, инструкция на русском языке, пульт дистанционного управления, два переходника для подключения внешней телевизионной антенны, штатная маленькая телескопическая антенна и, наконец, два зарядных устройства - для питания от бытовых розеток и от автомобильного прикуривателя. Батарея у Odeon PDP-7T довольно емкая и ее хватает почти на четыре часа непрерывной работы в режиме с включенным экраном и до шести с выключенным (плеер подключается к телевизору как стационарный DVD-проигрыватель). Что касается органов управления, то их расположение нареканий не вызывает. Правда, догадаться, что клавиши перемотки с трека на трек могут работать еще и как обычные клавиши перемотки, довольно сложно. А их всего лишь навсего требуется подержать чуть подольше. Маленький, аккуратный, легкий пульт ДУ, которым комплектуются все модели портативных DVD/MPEG4-проигрывателей этой марки, берет на себя основное количество функций, за исключением, пожалуй, лишь регулировки уровня громкости. Выбор воспроизводимых форматов все так же богат: MPEG4/DviX, DVD-video, SVCD, VCD, CD, HDCD, WMA, MP3, JPEG, Kodak Picture CD.

Кроме того, в качестве дополнительного источника информации в плеер встроен кардридер для чтения цифровых карт памяти типа MMC, SD и Memory Stick, а также порт USB 2.0. Качество изображения, которое проигрыватель способен выдать на экран, заслуживает вполне положительных отзывов. Картинка очень контрастная и качественная, особенно при проигрывании качественных DVD-дисков. Экран достаточно широкоуголен для того, чтобы вы могли расположиться возле него максимально комфортно, не теряя при этом качество наблюдаемого изображения. Вспоминая молодость, когда были популярны кассетные магнитофоны типа "Электроника 302", которые меломаны просто носили на локте, наслаждаясь при этом любимой музыкой, я прикинул в этой роли Odeon PDP-7T. Судя по всему, старые времена возвращаются. Только вместо прослушивания музыки, гуляя по городу или в парке, мы теперь запросто можем смотреть какой-нибудь новый блокбастер, повергая в шок случайных прохожих и искушая алчных грабителей.

Однако и это еще не все. Odeon PDP-7T в самом прямом смысле может стать неплохой альтернативой дорогостоящим автомобильным DVD-плеерам, цена на которые, бывает, доходит и до 1000 у.е. Этому способствует встроенная в аппарат функция разворота изображения на 180 градусов по вертикали. Таким образом, вы можете закрепить аппарат на потолке салона автомобиля, превратив бытовой DVD/MPEG4-плеер/телевизор в самый настоящий автомобильный.

Итог: очень функциональный, практичный, на редкость мобильный и привлекательный аппарат за вполне разумную цену в 310 у.е. Единственным, пожалуй, его недостатком можно назвать неспособность ТВ-тюнера принимать телепрограммы в стандарте PAL. Это не слишком принципиально для наших широт, где эфирное ТВ транслируется исключительно в формате SECAM, но в некоторых других странах, а также с некоторыми кабельными операторами вам придется довольствоваться лишь черно-белой картинкой.

Некоторые технические характеристики

  • LCD-дисплей: активная TFT-матрица формата 16:9 с диагональю 7" дюймов.
  • Разрешение матрицы 800х480.
  • Видео ЦАП 108 МГц/12 бит.
  • Аудио ЦАП 192 кГц/24 бит.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Портативный DVD-проигрыватель с ТВ-тюнером Odeon PDP-7T предоставлен для обзора интернет-магазином odeon.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!