Последняя неделя 2006-го

Вот и заканчивается этот длинный интересный год. Этот выпуск новостей софтверной индустрии будет последним в уходящем году. Надеюсь, он получится достаточно интересным и информативным.


Серверная Vista по имени Longhorn

Microsoft не успокаивается. Это и к лучшему. Недавно, буквально на днях, корпорация начала тестирование двух серверных версий операционной системы на основе Longhorn (кто не помнит, именно так называлась Vista в "младенчестве"). Тестируемые продукты получили кодовые названия Cougar и Centro.

Платформа Cougar ориентирована на сферу малого бизнеса. Она должна придти на смену Windows Small Business Server 2003 R2, которая была представлена в июле нынешнего года. Centro же предназначена для среднего бизнеса. В состав Centro, помимо Windows Server, будут входить новая версия сервера электронной почты Exchange, а также усовершенствованные средства управления и дополнительные средства безопасности. На рынке Cougar и Centro, как ожидается, появятся примерно в то же время, что и новая серверная операционная система Windows Longhorn Server - к концу следующего года.


Улучшена защита HP-UX

 

Компания HP объявила о выпуске дополнений для операционной системы HP-UX 11i, которые позволяют обеспечить более надежную защиту данных, хранимых на серверах HP Integrity. Представленные продукты и технологии входят в состав Adaptive Infrastructure и предоставляют в распоряжение пользователей HP-UX 11i v2 новые мощные механизмы защиты.

Служба Encrypted Volume и File System гарантирует защиту важной информации за счет автоматического шифрования данных, размещенных в аппаратных системах хранения. Это позволит предотвратить незаконный доступ к секретным данным, а также позволит обойтись без обновления или модификации оборудования за счет более рационального использования доступных ресурсов. Вниманию пользователей также предлагаются обновленные версии HP-UX Bastille и HP-UX AAA Server. Первое средство может использоваться для усиления существующих средств защиты, а второе предоставляет всё необходимое для выполнения защищенной авторизации пользователей в соответствии с самыми строгими отраслевыми нормами.


Intel и Коран

Небезызвестная во всём мире корпорация Intel, совместно с двумя разработчиками программного обеспечения из Саудовской Аравии, разработала электронную версию Корана. Среди планов компании также есть выпуск обучающего компьютера с материалами, одобренными правительством этой исламской страны. Впрочем, никакой политической подоплёки в этом нет: по словам самой Intel, эта инициатива является лишь частью программы поставки дешёвых компьютеров на рынки развивающихся стран. Аппаратная часть проекта была выполнена в египетском филиале корпорации.

Компьютер, получивший название E-Quran, - это небольшая машина с беспроводным доступом в интернет, в памяти которой имеются заранее загруженные туда текст Корана, звуковые цитаты из этой книги на 40 разных языках, а также комментарии к материалу. Представители компании заявляют о том, что фирма не намерена создавать бренд на основе процессоров с низким энергопотреблением, используемых в машинах E-Quran.

Ещё один продукт, который Intel намерена выпустить в Саудовской Аравии, E-Curriculum, позиционируется как обучающий компьютер для детей от дошкольного возраста до 12 лет. В него заранее установлено программное обеспечение, одобренное правительством королевства. По словам представителей местной фирмы-разработчика ПО, Semanoor, данные машины в скором времени должны уже появиться в детских садах и школах Саудовской Аравии.


Новости от IBM

Компания IBM представила на суд публики технологию, которая позволит клиентам анализировать данные, генерируемые в режиме реального времени различными типами датчиков с высокой точностью, а также даст возможность беспрепятственно обмениваться этой информацией.

Новая разработка упростит управление товарными поставками, а также позволит автоматизировать процесс решения ряда других задач, связанных с материально-техническим обеспечением. В основе технологии WebSphere RFID Information Center (а именно так и называется новая технология) лежит недавно опубликованный стандарт EPCIS, который позволяет унифицировать процесс взаимодействия с информацией, поступающей с датчиков, и упрощает привязку этой информации к уже существующим данным.

Представленное корпорацией средство получает данные от промежуточного программного обеспечения, способного объединять, фильтровать и интерпретировать показания считывающих устройств. После этого репозиторий WebSphere RFID Information Center берет на себя ответственность за организацию хранения указанных данных, а также обмена ими с различными корпоративными приложениями.


SMTS 4.2

А вот новость от компании Language Weaver, которая объявила о выпуске обновленной версии системы машинного перевода SMTS 4.2.

В отличие от традиционных электронных переводчиков, SMTS (Statistical Machine Translation Software) использует методы статистического анализа для изучения предложений, фраз и конструкций и выбирает наиболее подходящий вариант перевода среди множества доступных. Новая патентованная технология X-Class позволяет пользователям устанавливать более качественный контроль над способами обработки xml-тегов программой-переводчиком. К примеру, с помощью таких тегов пользователь сможет отметить на странице начало и конец фрагмента текста, нуждающегося в переводе. Реализованная в продукте поддержка вывода данных в формате TMX (Translation Memory eXchange) упростит "обмен знаниями" между SMTS и другими системами машинного перевода. В распоряжении пользователей окажется новый встроенный фильтр, который позволяет переводить документы Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) и выводить результаты перевода в оригинальном формате. Кроме того, новая версия продукта поддерживает две новые языковые пары: польский-английский и чешский-английский. Разработчики также представили на суд общественности новую модель лицензирования, которая сделает продукт более доступным для организаций, не занимающихся переводами профессионально, но время от времени испытывающих потребность в подобных инструментах.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!