Год уходящий в аспекте софтверном

2006-й был очень богат на всякие события, в том числе и в сфере программного обеспечения. Давайте сейчас вспомним самые интересные моменты уходящего года.

Конечно, самым ярким событием стал выход корпоративных версий Windows Vista и Microsoft Office 2007. Причём, пожалуй, выход Vista всё же можно считать более ярким событием: эту систему ждали так долго, что уже успели порядком заждаться. Конечно, такое долгое откладывание выпуска системы ставило корпорацию Microsoft в несколько неловкое положение, поскольку в конце концов могло оказаться, что пользователи будут разочарованы в предложенных им новых возможностях. Сейчас ещё сложно сказать, произошло это или нет, однако уже слышны первые недовольные голоса. Основные вопросы по системе безопасности Windows Vista, которая, несмотря на громогласные заверения "Мелкомягких", вызывает у большинства экспертов, мягко говоря, недоверие. Слышатся упрёки и в адрес нового графического интерфейса системы, и их причина тоже вполне понятна: если уж Windows XP хотела работать далеко не на всех компьютерах, то Vista и подавно не на каждый установится. Правда, те, кому мощности позволяют, утверждают, что Vista действительно красивее у удобнее, чем предыдущие версии Windows. Поэтому пока что ясно лишь то, что ничего не ясно. Все итоги впереди, следим за развитием ситуации.

Ещё одно событие этого года, связанное, опять-таки, с корпорацией Microsoft - это выпуск антивирусного пакета OneCare. Этот продукт изрядно всколыхнул рынок антивирусного программного обеспечения, потому что не было ещё такого продукта Microsoft, который не вызвал бы потрясений на рынке. OneCare отчаянно демпингует, что приводит к снижению цен на все антивирусы. Но здесь тоже рано ещё делать какие бы то ни было выводы, потому что на рынке имеются такие мощные игроки, как Symantec и McAffee, которые вряд ли сдадутся без боя.

Продолжается война браузеров. Но это уже стало своеобразной традицией. Mozilla вроде бы всё больше закрепляется на рынке, отвоёвывает себе проценты от общего числа пользователей, выпускает новые версии... Но ни к каким значительным подвижкам это не приводит, даже при том, что на рынке ещё активно работает локтями норвежская команда со своей "Оперой". Впрочем, судя по тенденциям, "Оперу" впору называть "Реквиемом": седьмая версия Internet Explorer'а вряд ли даст конкурентам поднять голову особо высоко.

Среди событий, в которых Microsoft никак не засветилась, тоже было немало интересного. Самым необычным и интересным стало открытие корпорацией Sun Microsystems исходных кодов Java под лицензией GNU GPL v.2. При этом возник конфликт с корпорацией IBM, которая хотела, чтобы для публикации исходных кодов была выбрана лицензия Apache Foundation, что позволило бы, по мнению IBM, больше консолидировать Java-сообщество. Однако Sun не поддалась на уговоры "Голубого гиганта", и в итоге теперь Java распространяется под лицензией GNU. Вообще, как видим, Sun делает открытыми очень многие свои продукты, что не может не рассматриваться как общая тенденция рынка.

 

Непростым выдался этот год у компании Adobe. Одновременно с удержанием старых рынков она старается покорить новые вершины, планируя выпуск профессиональных средств для работы со звуком. При этом компании нужно будет опасаться конкуренции со стороны корпорации Microsoft: её продукты будут конкурировать как с дизайнерскими продуктами Adobe, так и с продуктами для работы с электронной документацией (Acrobat & Co). Но такая уж в мире бизнеса жизнь: или ты молодец, или тебя съедят. Думаю, если Adobe не будет хлопать ушами, второй вариант ей не грозит.

Лично меня в этом году также очень интересовали новости, связанные с компанией Borland. Очень жаль, что эта компания, создавшая множество качественных инструментов и разработавшая много интересных и очень мощных технологий и концепций, теперь оказалась практически на грани "фола". Правда, то, что компания успешно пережила разделение на две и при этом ещё и выпустила новые версии своих лучших продуктов, внушает некоторые надежды, но всё же и тут, опять-таки, не всё однозначно. Что будет дальше, покажет жизнь.

В этом году мир свободного программного обеспечения отмечал пятнадцатилетие операционной системы Linux. Возраст, конечно, не самый большой, однако и не маленький. Далеко не каждая программа доживает до такого рубежа. Уже можно говорить с уверенностью о том, что свободное ПО делает революцию в софтверном мире, пусть даже пока до конца и не ясно, что будет итогом этой самой революции. Однако мир ПО постепенно движется именно к такой модели, при которой само по себе программное обеспечение является открытым и бесплатным, а плата берётся только за техническую поддержку. Судя по всему, в 2007 году мы будем свидетелями дальнейшего движения рынка в этом направлении.

Что ж, на этом всё. Конечно, многое осталась за кадром, но год длинный, всего не упомнишь. С Новым годом вас, уважаемые читатели!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!