Блогерский курьер

А давайте глянем с высоты птичьего полета на последние новости, связанные с блогами! Мне нравится ваше единодушное согласие.

Согласно данным исследовательской компании Netcraft (news.netcraft.com), по состоянию на 1 января 2007 года в интернете насчитывалось 108 миллионов 875 тысяч 138 сайтов, что на 1,63 миллиона сайтов больше, чем месяцем ранее. Лидером по приросту новых сайтов стал сервис блогов Microsoft Live Spaces (space.live.com), добавивший в прошлом месяце 650 тысяч сайтов. На втором идет крупнейший западный хостер GoDaddy (www.godaddy.com, 165 тысяч сайтов), третье место досталось сервису блогов Google (www.blogger.com, 105 тысяч сайтов). Независимых сайтов за декабрь в интернете появилось около 100 тысяч. Рекомендую, кстати, все же зайти по ссылке, увидите много интересной статистики и графиков. Предупреждаю - все по-английски.

4 и 5 января в интернете и, в частности, в блогосфере распространились слухи о смерти духовного лидера иранских клерикалов аятоллы Али Хаменеи. Иранские СМИ хранят молчание, официального подтверждения или опровержения этой информации пока не было. Вопрос о том, жив или мертв Хаменеи, повис в воздухе. Начало этим слухам положил высокопоставленный аналитик Американского института предпринимательства в Вашингтоне Майкл Ледин, который сообщил о смерти Хаменеи в своем интернет-дневнике (pajamasmedia.com/xpress/michaelledeen/ 2007/01/06/more_on_khamenei.php). Никаких подробностей за этим не последовало, однако солидная профессиональная репутация Ледина способствовала широкому распространению этой информации в блогах. В итоге выяснилось, что все эти слухи сильно преувеличены, но многие новостные агентства, что называется, повелись и вовсю трезвонили о смерти аятоллы. Ледин же извинился за сообщение непроверенной информации и посетовал на трудности получения новостей из Ирана.

Эксперты компании Trend Micro, специализирующейся в области интернет-безопасности, пришли к выводу, что в 2007 году основное внимание хакеров будет направлено на виртуальные дневники (блоги) и программы мгновенных сообщений (ICQ, MSN), с которых можно похитить личную информацию. Согласно выводам экспертов (www.cnn.com/2006/TECH/internet/ 12/12/cyber.crime.reut/index.html), взломщики-одиночки становятся анахронизмом, уступая место профессиональным группировкам. Изменятся и мотивы взлома. Банальное похищение денег уходит в прошлое. Мало кто из любителей переписываться "по аське" подозревает, что его невинная беседа с друзьями открывает хакеру путь к данным, хранящимся на компьютере. Между тем взлом ICQ становится все более привлекательным методом для хакеров. Ведь к обычному спаму люди стали относиться гораздо осторожнее. Еще один "райский уголок" для хакера - это интернет-дневники. Основную опасность для российских блогеров представляет публикация в профилях своих адресов электронной почты и другой персонифицированной информации, что может быть использовано для "точечной" атаки на пользователя.

Компании ищут новые пути для привлечения клиентов и некоторые обращают внимание на блоги. Малоизвестная дизайнерская контора deda.ru решила обратить на себя внимание неким "Блог-Шоу" (www.deda.ru/blogshow). Вот что пишут сами придумщики: "Блог-шоу "Студия" - это интерактивное шоу, основанное на дневниковых записях (блогах) основных сотрудников создающейся компании. Любой зритель может сунуть свой нос на дизайнерскую кухню, оценить, достаточно ли перца при общении с клиентами, добавить свою ложку дегтя или меда в бочку с оценками происходящего или попытаться помешивать состав участников каждую неделю". Что ж, буду следить за задумкой и потом сообщу вам о результатах. Хотя, по моему мнению, идея интересная, но какая-то вяловатая.

 

Известные блогеры попадают на страницы не только нашей газеты, но и Rolling Stones (kbke.livejournal.com/3876796.html), и даже "Советской Белоруссии" (www.sb.by/article.php?articleID=56090). Хотя после публикации в Rolling Stones уже успел разгореться скандал (dolboeb.livejournal.com/850088.html) в связи с искажением слов участников интервью. Ну а в "СБ" просто тихо и патриотично радуются удаче соотечественницы: "Молодая литераторша из Беларуси Татьяна Замировская завела в ЖЖ онлайн-дневник (блог) три года назад. На днях Таня претендовала на главную награду русскоязычного сегмента ЖЖ - премию Рыкова в номинации "Писатель года". Увы, нашу Таню обошла российская блогерша - Екатерина Великина. О конкуренции в ЖЖ и, вообще, о феномене русскоязычной блогосферы мы толкуем с опытной ЖЖ-юзершей Замировской. Кстати, во время интернет-голосования Таня опережала таких раскрученных авторов, как Сергей Лукьяненко и Алекс Экслер".

Среди посетителей социальных интернет-ресурсов доля пользователей гомосексуальной или бисексуальной ориентации превышает долю гетеросексуальных пользователей. К такому выводу пришли Harris Interactive и Witeck-Combs Communications в результате проведенного недавно опроса (clickz.com/showPage.html?page=3624372). Около 27% пользователей гомосексуальной и бисексуальной ориентации проводят на сайте YouTube.com до часа в неделю; соответствующая доля гетеросексуальных посетителей составляет 22%. Сайту Craigslist.com до часа уделяют 20% геев, лесбиянок и бисексуалов и 13% гетеросексуалов. Пользователи гомосексуальной и бисексуальной ориентации также проводят больше времени на сайтах, поддерживающих социальные сети. К примеру, 11% времени, проведенного в Сети геями, лесбиянками и бисексуалами, приходится на сайт Friendster.com; для гетеросексуалов этот показатель составляет лишь 4%. Похожая тенденция прослеживается и в отношении MySpace.com (33% и 28%).

Аудитория блогерского сервиса Liveinternet.ru оказалась намного более активной на прошедших новогодних каникулах, чем пользователи так называемого "кириллического сегмента" Livejournal.com (webplanet.ru/news/service/2007/01/09/lilj.html). По статистике поиска по блогам "Яндекса", в дневниках Li.ru с 1-го по 8-е января было оставлено 297 тысяч записей, в то время как авторы "Живого журнала" отписались лишь 258 тысяч раз, что на 38 тысяч меньше. В то же время, по данным того же "Яндекса", по числу блогов на своей платформе ЖЖ опережает Li.ru более чем на 100 тысяч, однако активность "живых журналистов" на каникулах резко снизилась. Если рассмотреть статистику по всем праздничным дням, включив в них 30-е и 31-е декабря, которые также были выходными, то разрыв между числом записей на разных платформах сократится до 33 тысяч - пользователи ЖЖ написали 330 тысяч постов против 363 тысяч у живых интернетчиков. У гиганта отечественной блогосферы компании Mail.ru, которая хвастается огромной популярностью своего сервиса блогов, за это же время добавилось 115 тысяч записей. Жалко, что нет подобной статистики по белорусским сервисам.

Как сообщает "Компьюлента" (net.compulenta.ru/301383/?r1=yandex&r2=news), компании Microsoft и AMD в канун Рождественских праздников в рамках специальной акции разослали ограниченному числу блогеров, пишущих обзоры компьютерного оборудования, образцы для тестирования. Некоторые блогеры получили по ноутбуку Acer линейки Ferrari, другие - настольные ПК. По словам Лонга Зенга (www.istartedsomething.com.nyud.net:8080/20061227/microsoft-free-ferrari), ведущего собственный блог и также ожидающего новогоднего "подарка" от Microsoft и AMD, компании оставляют блогерам возможность выбора - оставить устройство после тестирования себе или отослать обратно производителю.

Ну а закончим сегодняшний новостной дайджест очередным оптимистическим сообщением о том, что собираются посадить еще одного блогера. Джессика Катлер (www.jessicacutleronline.com) - это такая девушка, которая сначала занималась сексом с американскими политиками, а потом описывала впечатления в дневнике. Разумеется, об этом уже написана книга, в судах лежит пара исков, а благодарные поклонники обмениваются фотографиями "новой Моники Левински". Может, среди наших читателей найдутся желающие вести секс-колонку в "КВ"?

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!