Блогерский четверг

от создателя "Обзора блогов" и "Мира блогов"

Если вы читаете этот текст, значит, сегодня четверг. Если, конечно, вы не главный редактор единственной газеты о компьютерах "Компьютерные Вести", который читает его во вторник. И не литературный редактор, которая читает его в среду. Все остальные дни недели не существуют, а если ваше воображение говорит об обратном, то "КВ" не несет за это никакой ответственности. Все жалобы направляйте куда-нибудь.

Напоминаю, что в прошлом выпуске я имел неосторожность объявить "Премию Хомячка" и пообещать победителю тюбетейку. Несколько человек даже представили ссылки на блоге в комментариях к статье, как и требовалось. Однако администратор нашего сайта Алекс Дробыш, будучи полным сил и желания работать в связи с началом недели, стер все комментарии, приняв их за спам. Приношу свои извинения и прошу повторить заявки, сопроводив их минимальным описанием. Делается это все по той же приведенной выше ссылке либо в комментариях к этой статье. Призываю и всех остальных принять участие в "Премии Хомячка".


Виртуальность недели

17 января в одном из блогов в ЖЖ появляется запись, в которой рассказывается, что после четырехдневной комы скончался один из российских игроков в он-лайн РПГ Lineage II (keldron-rus.livejournal.com/8580.html). Нет, он не умер от голода или нервного истощения. Его забил до смерти другой игрок в эту же игру. Причем произошло это на общей сходке в присутствии достаточно большого количества людей. Ещё один комментарий о произошедшем в другом блоге (alxmcr.livejournal.com/1193130.html), откуда я и цитату позаимствовал: "Поговорив некоторое время, ДВП ударил Сашку и начал его избивать, у Сашки была сломана рука и долго он защищаться не смог, он медленно упал на пол и ДВП начал избивать его ногами... он продолжал его бить ногами в голову!.. Это продолжалось до тех пор, пока в дело не вмешалась охрана, ДВП досталось не слабо, но он абсолютно цел, а жаль..." Эта новость мгновенно стала хитом в русскоязычном интернете. Во многих блогах и форумах начались обсуждения произошедшего. Пожалуй, самая вменяемая статья об этом убийстве и комментарии появилась на Хабрахабре (www.habrahabr.ru/article/2299). Вообще со стороны все это выглядит довольно странно. Наверняка найдутся параноики, которые начнут вопить о гибельном влиянии на умы компьютерных игр, в целом, и он-лайн, в частности. А ведь и убийца, и жертва уже взрослые люди, вряд ли они могли попасть под такое уж сильное влияние от, пусть и хорошей, но игры. Я, как, впрочем, и всегда, придерживаюсь мнения, что проблема в низкой культуре. В низкой культуре общения, низкой культуре потребления спиртных напитков, в низкой культуре написания обзоров блогов. Кстати, даже буржуи обсуждают это печальное событие (www.l2guru.com/forum/showthread.php?t=65479). Да, раньше собирались пацаны двор на двор и случайно резали друг друга ножиками, теперь участники различных кланов из он-лайн игр по пьяни забивают друг друга ногами. Ничего не меняется.

 


Исследование недели

sheldon_j в своем блоге провел замечательное лингвистическое исследование (sheldon-j.livejournal.com/20437.html). Он проверял известные русскоязычные блогосервисы (ЖЖ, li.ru и Блоги@Mail.ru) по нескольким параметрам. А именно - концентрация сетевого сленга, идейности и политичности. Таким образом, общее ощущение, оставляемое сервисами (ЖЖ - сборище политически озабоченных интеллектуалов, ли.ру и блоги@mail.ru - заповедник "киса куку"), полностью подтверждается статистикой и может считаться медицинским фактом. Все же рекомендую-таки сходить по ссылке и посмотреть приведенные данные. Заставляет задуматься о бренности всего сущего.

Следующим гостем на нашем статистическом операционном столе будет коллективный блог отдела исследований компании SUP, который обещает интересные цифры и факты про ЖЖ и блогосферу (livestat.livejournal.com). Записей в нем пока не много, но все те, что есть, заслуживают пристального изучения. Например, о странах-приколах, которые указывают русскоязычные юзеры как место жительства в своем профиле. Примерно 15% ЖЖистов, пишущих в своем блоге кириллицей и при этом указавших в качестве места проживания страну за пределами бывшего СССР, на самом деле прикалываются (а живут, скорее всего, в России). Иначе трудно поверить, что Албания по количеству русскоязычных пользователей ЖЖ входит в первую десятку стран дальнего зарубежья, примерно на одном уровне с Францией и Австралией.


Правила и факты недели

Как надо воспитывать детей? Если вам действительно надо знать ответ на этот вопрос, спросите Ольшанского и он вам в ответ выдаст пять правил воспитания (olshansky.livejournal.com/1018649.html). Как мне кажется, правила эти довольно спорны, но я молод и горяч, поэтому могу ошибаться. Но если верить этим правилам, меня воспитали абсолютно окончательно и бесповоротно неправильно. Немного обидно.

Все, что вы хотели знать о сне, но не знали, где подсмотреть (www.liveinternet.ru/users/ice_dog_as/post29091174). Аж 29 фактов об этом важном процессе нашей жизни. Я, кстати, очень люблю поспать. Вот, например, один из фактов: "Британские исследователи Министерства обороны разработали способ, как солдатам можно находиться в состоянии бодрствования в течение 36 часов. Крошечные оптические волокна, вставленные в специальные очки, проецировали кольцо яркого белого света (со спектром, идентичным восходу солнца) вокруг края сетчатки глаз солдат, приводя в заблуждение их мозг".

Интересно, мою колонку девушки читают? Ну я знаю, что две точно читают (Оля и Лариса, пользуясь случаем, передаю вам привет). Сколько среди них феминисток? А антифеминисток? Кстати, читатели всегалактической газеты за равноправие полов или за тотальный патриархат/матриархат? Ладно, не важно. Важно только, что феминизм принес в нашу жизнь (syntinen.livejournal.com/554908.html). "Если вы женщина и судебный процесс над вашим насильником не был посвящен разбору вашего морального облика и ваших прошлых любовников, скажите спасибо феминисткам". Ну и еще несколько таких же спасибо.

А вы знаете все должности Никиты Михалкова? Теперь знаете (navalny.livejournal.com/86792.html)! Мамочки - 28 должностей! Видимо, очень занятой человек, а ведь еще и кино успевает снимать. Зачем?


А в это время...

...блоги помогают газетам выжить. Появление у газеты собственных блогов серьезно повышает посещаемость сайта издания. Об этом свидетельствует последнее исследование Nielsen//NetRatings. По данным компании, в США аудитория газетных блогов растет гораздо быстрее аудитории электронных версий изданий. Посещаемость блогов десяти крупнейших американских газет за год утроилась, достигнув 3,8 миллиарда уникальных посетителей. Общая же численность читателей газет в интернете выросла только на девять процентов, составив 29,9 миллиарда человек, сообщает itua.info (itua.info/news/internet/7450.html).

...британские социопсихологи провели масштабное исследование, в ходе которого им удалось установить, что мужская привлекательность основана на законах блогосферы. Закон привлекательности очень простой: чем больше вокруг мужчины улыбающихся женщин, тем эффектнее он выглядит в глазах потенциальной партнерши. Здесь и работает правило блогосферы, гласящее, что наибольшей популярностью пользуются часто комментируемые записи, радует нас utro.ru (www.utro.ru/articles/2007/01/21/618756.shtml).

...материализовавшаяся из интернета поп-певица Лили Аллен претендует сразу на три номинации Brit Music Awards. Карьера Лили Аллен - чудо, характеризующее новое состояние музыкальной индустрии. Наряду с Arctic Monkeys, последними лауреатами еще одной важной английской музыкальной награды, Mercury Music Prize, Лили Аллен стала примером мощного прорыва поп-артиста из блогосферы на простор "материальных носителей" и "крупных СМИ". Госпожа Аллен на заре карьеры принципиально продвигала свои песни только через сервис MySpace и ему подобные и не стала заключать крупного контракта, пока число ее "френдов" не стало исчисляться десятками тысяч. Впрочем, собственно музыкальный материал заслужил не меньших восторгов, чем коммерческая сноровка девушки. Это язвительные куплеты, положенные на вполне оригинальные регги- и хип-хоп-темы, от которых не отказались бы и Пинк с Гвен Стефани, делится с нами секретами популярности сайт газеты "Коммерсантъ" (www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=734741&issueId=36178).

Ваш любимчик Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!