On-line бильярд

Название: "Бильярд (пул, снукер)"

Сайты: www.flyordie.com/games/eurosport/billiard_ru.html, gamezer.com/billiards.gmz

Трафик: 100 Кб/ч

Особые требования: Adobe flash player, Java applications (Sun Microsystems)

В последнее время я все больше и больше ухожу в on-line. Причем этому способствует не только массовое распространение многопользовательских игр, но и широкополосное соединение с сетью интернет дома. Что еще вчера казалось дорого и недоступно, по современным меркам вполне укладывается в потребительский бюджет среднестатистической семьи.

 

Уход в виртуальность - это еще полбеды. С октября по май к интернет-зависимости добавляется зависимость от снукера. В большой степени этому способствуют трансляции канала "Евроспорт" и активное посещение бильярдных клубов. Однако желание походить вокруг бильярдного стола и подумать над траекторией шаров можно реализовать и по-другому. Например, через on-line. Это, конечно, не заменит всех прелестей бильярдной игры в реале, но свою толику позитивных эмоций обязательно привнесет. Кроме того, играя через Сеть, можно легко общаться с такими же любителями из разных стран. Основной язык общения - английский, но ввиду интернациональности аудитории используют достаточно общие и всем понятные фразы и выражения.


Бильярд для новичков

Если вы почти не знакомы с правилами и, в первую очередь, ищете удовольствия просто от забивания шаров, то адрес www.gamezer.com/billiards.gmz точно для вас. Несложная процедура регистрации, достаточно большое количество людей и легкое управление обязательно вам понравятся. Так, весь бильярд двухмерный, управление битком реализовано весьма просто. Вы всегда целитесь через центр битка, поэтому ваша задача - указать место на прицельном шаре. Удерживаем левую клавишу мыши - кий отдаляется от битка для последующего удара. Чем больше держим, тем сильней удар. Главное - не перестараться, иначе сила "обнулится".

Первое, за что я выделил этот сайт, это хорошая графическая реализация. Она не перегружена и не отнимет у вас лишнего трафика, а выглядит красиво и толково. Во-вторых, очень приятный интерфейс. Вам не только укажут, какими вы шарами играете, но и будут вести за вас счет. Как приятный бонус, можно самому выбрать фоновую музыку, а также наблюдать за играми бывалых игроков. На сайте нет разделения по видам бильярда. Если вы хотите кого-то пригласить на игру, то в заявке просто указываете - пул (прямой, девятка или восьмерка) или снукер. Также благодаря информации об игроке можно заранее узнать о его предпочтениях.

В снукере мне особенно понравилась реализация физики проката шаров в разные стороны стола. В реальности снукерный стол имеет ворс, и биток из "дома" (место, откуда разбивают пирамиду) катится быстрее, чем обратно. На gamezer.com это учитывается, что добавляет бильярду реалистичности. Но, в целом, физика здесь не главное, что иногда ведет к невозможности предсказать поведение шаров. Также в качестве минуса я бы отметил некоторое упрощение правил (например, нет штрафа, если после удара шары не коснулись борта, и т.д.) и отсутствие иного вида, кроме как сверху. 2D и этим все сказано.


Бильярд в полную силу

Пожалуй, самым лучшим бильярдным симулятором on-line является тот, что представлен на сайте Eurosport.ru. Прямая ссылка выглядит так: www.flyordie.com/games/eurosport/billiard_ru.html. Данный бильярд был выкуплен вышеупомянутым сайтом и максимально приближен к спортивному варианту, иногда транслируемому по каналу. В отличие от своих собратьев, он построен не на Flash-технологии, а с помощью Java от Sun Microsystems. Благодаря этому мы получили полную трехмерность, хорошую физику и различные варианты ударов. Так, если вы чувствуете в себе силу и ситуация на столе диктует это, то смело пользуйтесь винтами, оттяжками и накатом. При этом не забывайте, что, как и в реальности, биток, приобретая децентрализованное вращение, имеет несколько отличную траекторию от обычного прямого удара. Мне доводилось играть с людьми, которые практически за два-три подхода "собирали стол", при этом активно используя различные подкрутки.

Еще одним положительным моментом, приближающим данный бильярд к реальности, является возможность прицеливания с кия. То есть вы можете прицеливаться с видом "сверху" (можно вообще отключить 3D) или как профессиональный снукерист, образно кладя подбородок на кий. Это весьма удобно вследствие того, что удар виртуальным кием производится движением мышкой. Соответственно, сила удара может быть разной. В качестве подсказки скажу: чтобы сделать акцентированный и сильный удар (например, для разбоя пирамиды), необходимо провести резко мышку вперед и немного застыть в этом положении. В реальности это означает "провести" биток.

Чтобы не попасть впросак, следует для начала прочитать правила спортивного пула и снукера. Любая ошибка ведет к фолу и приближает ваш проигрыш. Еще не факт, что так, как вы играете с друзьями, это правильно. Очень часто в клубах играют по так называемым "барным" правилам, которые благосклонны к новичкам и прощают им большинство ошибок.

Минусом данного бильярда является несколько упрощенная графика, надоедливая реклама и необходимость скачать Java-приложение размером порядка 16 Мб. Кроме того, в чате нет явных модераторов, поэтому грубость и хамство игроков иногда встречаются.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!