Непридуманная история о спасённых документах

Думаю, каждый пользователь персонального компьютера знает (или хотя бы интуитивно догадывается), что винчестер (то есть жесткий диск), как и всё остальное в этом мире, не вечен. Тьфу-тьфу, конечно, но так оно и есть. Поэтому завершение службы винчестера, которое, как правило, происходит не совсем внезапно, а постепенно, не должно быть трагичным. Все знают, что нужно пользоваться программами для создания резервных копий, что нельзя держать все важные данные в одной директории... Знают все, но поступают так единицы. В чём дело? В славянском менталитете, в надежде на "авось", в лени, в элементарной забывчивости?.. Думаю, в данном случае причина важна меньше, чем следствие.

Однажды (не так давно это было) позвонил мне один из друзей, который сам, кстати, далеко не чайник, и говорит, что у него не загружается система. К счастью, с ним вполне удалось провести "телефонную диагностику" неисправности, в результате чего выяснилось, что всё упирается в винчестер. "Ну, что ж, - говорю, - неси ко мне свой Seagate". Собственно, вся проблема заключалась в наличии на винчестере нескольких очень важных документов, потеря которых привела бы к финансовым потерям, даже близко не сопоставимым со стоимостью нового жёсткого диска.

В общем, не буду вас утомлять подробностями, скажу только, что в ходе долгого процесса поиска путей восстановления документов на одном форуме наткнулись на совет воспользоваться программой R-Studio (www.r-tt.com или www.data-recovery-software.net). "Весит" программа немного, поэтому было принято решение скачать её и испробовать в действии. Как показало дальнейшее развитие событий, решение оказалось верным. Будучи установленной, R-Studio за три с половиной бутылки пива (в данном случае бутылка пива есть единица измерения времени) просканировала винчестер и выдала структурированный список файлов по разделам. После чего заявила, что в незарегистрированной версии не будет восстанавливать файлы объёмом более шестисот килобайт. Чертыхнувшись, мы решили и эту проблему, после чего, правда, диск пришлось сканировать заново. После этого уже удалось восстановить большую часть нужных документов и даже некоторые фотографии из домашнего архива моего друга, за что он был тоже очень признателен.

Каковы выводы? Ну, во-первых, всё же стоит делать резервные копии самых важных для вас документов, потому что никто не знает, что с винчестером станет через месяц, год или даже через несколько дней или часов. Во-вторых, если уж что-то и случилось, не нужно швырять диск о стену, а лучше подумать, как это исправить. Как выяснилось, R-Studio - далеко не худший вариант. Только нужно помнить, что для её работы нужно иметь ещё и "здоровый" винчестер, куда можно будет восстановить данные с повреждённого диска.

Ну а напоследок добавлю, что очень надеюсь, у вас лично никогда не возникнет необходимость воспользоваться R-Studio.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!