Вести полиграфических технологий

С 27 февраля по 2 марта 2007 года в Национальном выставочном центре по ул. Я. Купалы проходила XI Международная специализированная выставка COMBIT'2007. Целью выставки является представление современных технологий в полиграфии, издательстве, рекламе.

Выставка проводится при содействии Министерства информации Республики Беларусь. Министр информации В. В. Русакевич отметил, что выпуск полиграфической продукции является одним из приоритетных направлений деятельности министерства, а проведение таких выставок придаст новый импульс расширению деловых контактов полиграфических предприятий республики, производителей современных технологий в области полиграфии и торговых предприятий.

По впечатлениям от экспозиции выставки можно сказать, что информационные технологии заняли прочную позицию в развитии современных средств полиграфии. И речь не только об электронных системах подготовки и управления печатным производством. Свою нишу в полиграфической области заняли средства оперативной компьютерной полиграфии, малотиражная широкоформатная печать и плоттерная резка. Традиционно компании, представляющие эти направления, относят к классу компьютерных технологий, в отличие от полиграфических технологий, представленных тяжелыми многотиражными поточными системами. Экспоненты, относящиеся условно к компьютерным фирмам, даже были территориально выделены на выставке. Хотя год от года грань между полиграфической техникой, трансформировавшейся из тяжелых печатных машин, и той, что развивалась преобразованием из систем для персональных компьютеров, стирается. По крайней мере, по качеству печати и технологии допечатной подготовки, осуществляющейся на основе электронных макетов. Современные цифровые печатные машины, относящиеся к преобразованным из систем для персональных компьютеров, по сути, все равно представляют собой растровые принтеры, хоть и имеют профессиональные системы обработки и нанесения цвета.

Со многими последними новинками допечатного, печатного, послепечатного оборудования и расходных материалов можно было ознакомиться на COMBIT'2007. В числе экспонентов присутствовали такие известные компании по комплексным решениям, как "Байпринт", "Белстарлетт", "Белый терем", Xerox, "Офистехника", "Ризола", "Туссон", XГC, "Ям интернешнл". Возможности широкоформатной печати, а также технологии печати на различных материалах (металл, пластик, ткань, керамика) демонстрировали фирмы "Арктек", "Белтуплекс", "Макропринт", "Мега ост", "Мила плюс", "Реколте", "Оптитек-лого", "Опус", "Пойтмедиа" и др.

Во время работы выставки состоялись специализированные семинары. Среди интересных презентаций по современным цифровым технологиям можно отметить мероприятия, организованные компаниями "Белый терем" и Xerox.

 

В заключение хотелось бы сказать, что прошедшая выставка была весьма полезной для специалистов-профессионалов отрасли. В то же время, элементов шоу было маловато, хотя неплохо бы организовать, к примеру, живой конкурс широкоформатной печати, профессиональную фотосъемку с показательной распечаткой результатов или on-line соревнования дизайнеров.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2007 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!