Oracle продвигает в РБ новые аналитические системы

Корпорация Oracle представила в Минске новую версию многофункционального комплекса инфраструктуры и инструментов бизнес-анализа Oracle Business Intelligence Suite Enterprise Edition 10g Release 3 (Oracle Business Intelligence Suite EE). Презентация этой платформы для предприятий Беларуси прошла на технологической конференции "Oracle Business Intelligence. Хранилища данных, аналитические системы" 1 марта 2007 года в Международном образовательном центре по ул. Правды.

Новая версия комплекса Oracle Business Intelligence EE, входящего в семейство Oracle Fusion Middleware, имеет ряд существенных усовершенствований, способствующих еще более широкому внедрению бизнес-аналитики в масштабе всего предприятия. В их числе - ряд функций, повышающих удобство использования продукта, более тесная интеграция с Oracle Applications, различными компонентами семейства Oracle Fusion Middleware и СУБД Oracle Database, а также расширенные возможности работы с информационными источниками, реализованными не на платформе Oracle. Комплекс Oracle Business Intelligence Suite EE в сочетании с приложениями Oracle Business Intelligence Applications позволяет реализовать концепцию "аналитики для всех", которая предусматривает своевременное предоставление всем пользователям значимой информации, помогающей повышать эффективность бизнеса; организацию доступа к информации с применением практически любых средств доставки данных, включая уведомления, информационные панели и отчеты; интеграцию с существующими бизнес-процессами и потоками операций; экономичное масштабирование платформы бизнес-анализа с течением времени для поддержки растущих объемов данных и потребностей пользователей.

"Oracle Business Intelligence Suite EE позволяет проводить анализ и формировать отчеты как для систем, использующих СУБД Oracle, так и для приложений, работающих на платформе других поставщиков, а также в гетерогенных средах, - отмечает Генри Моррис (Henry Morris), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Integration, Development and Application Strategies компании IDC. - Это решение основывается на технологиях бизнес-анализа компании Siebel, приобретенных корпорацией Oracle год назад, и включает продукт Oracle Business Intelligence Publisher. Все это позволяет предложить клиентам полный набор инструментов для бизнес-анализа и формирования отчетов по конкурентоспособной цене".

Функциональные возможности новой версии Oracle Business Intelligence EE позволяют реализовать концепцию повсеместного или "проникающего" бизнес-анализа в масштабе всего предприятия, предоставляя более 300 новых функций.


Впечатления о проведении конференции

 

Я пообщался с некоторыми слушателями в перерыве, в том числе и работниками государственных исследовательских учреждений. Оказалось, что некоторые пришли на конференцию только для того, чтобы быть в курсе происходящего. А вообще мнения сводились к тому, что в нынешнее время широкого использования интернет-технологий и электронных презентационных средств нет смысла в выбранном формате общения с большой аудиторией. Усилия следует направлять на живой динамичный диалог с аудиторией с некими элементами шоу, сосредотачиваясь на обсуждении волнующих проблем практиков и решении реальных вопросов системных внедрений.

А вообще направление автоматизации бизнес-аналитики - тема весьма непростая и даже где-то спорная. В нынешних условиях все большего усложнения и внедрения элементов интеллекта даже непонятно, кого следует приглашать на презентации новых платформ: то ли программистов, то ли управленцев, то ли профессиональных математиков-аналитиков. В общих тенденциях ясно следующее: внутренние узко-ориентированные заказные системы бизнес-аналитики уходят с рынка, уступая место масштабным специализированным платформам с широкими инструментальными возможностями по работе с данными.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


Комментарий специалиста

Николай Щетько, ИТ-обозреватель портала TUT.BY:

"С практической точки зрения конференция, на мой взгляд, была особенно полезна представителям предприятий, которые только планируют внедрять решения Oracle. В то же время этот формат не позволяет закрыть все целевые аудитории. Например, для профессионального обсуждения и решения практических вопросов белорусских пользователей Oracle со специалистами компании было бы эффективнее воспользоваться форматом круглого стола. Что касается подачи материала докладчиками, то здесь проблем не было. Если отбросить совсем уж специфические моменты, то всё было понятно и доходчиво".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!