Гейм-пресс


И снова о пиратах

Не особо известная студия Moliyo работает над пиратской сагой под кодовым названием Tales of Pirates, бета-тестирование которой началось 15 марта. Проект, как водится, соответствует всем современным стандартам: во-первых, затрагивает "пиратскую" тематику (которая уже начинает догонять ежегодно растущую тему Второй мировой войны); во-вторых, является многопользовательским. К выдающимся особенностям, пожалуй, можно отнести просторы юго-восточной Азии (а не Карибы), множество специализаций и профессий, а также неплохой уровень графики. Чтобы угодить всем, сотрудникам Moliyo придется изрядно постараться, однако будет ли онлайновая игра платной, пока неизвестно. Представленные девелоперами скриншоты, увы, заставляют серьезно усомниться в высоком качестве Tales of Pirates: картинка больше напоминает мультяшную, а окрестные строения не могут похвастаться изысканностью и обилием пышных форм. Впрочем, пока компания IGG, официальный издатель, не объявила дату выхода проекта, время у разработчиков есть.


Shivering Isles - в марте

Прошло совсем немного времени после появления на прилавках первого адд-она к The Elder Scrolls IV: Oblivion, как один из сотрудников Bethesda Тод Ховард (Todd Howard) заявил, что 27 марта поступит в продажу еще одно дополнение, The Elder Scrolls IV: The Shivering Isles (в западных магазинах его цена составит чуть менее $30). Как известно, главным минусом предыдущего адд-она, Knights of the Nine, была малая продолжительность игры. Теперь разработчики обещают исправить это упущение, добавив к оригинальному сюжету еще 30 часов геймплея. Помимо PC, новинка стартует еще на двух платформах: Xbox 360 и PlayStation 3, что позволит издателю рассчитывать на хорошую прибыль.


Халявы не будет

 

На прошедшей Game Developers Conference компания Microsoft поделилась своими планами относительно интернет-сервиса новой операционной системы Windows Vista. Live for Windows Vista (прямо скажем, не самое короткое название) будет во многом схож с консольными Xbox Live! и Home - подписчики этого сервиса смогут не только играть между собой в Сети, но и скачивать модификации игр, слушать популярные саундтреки и любоваться собственными достижениями. Главным стимулом, который заставит владельцев PC оформить подписку на Live for Windows Vista, станет возможность кросс-платформенной сетевой игры. Достаточно вспомнить анонсированный на прошлой Е3 боевик Shadowrun, поддерживающий как консоли нового поколения, так и нежно любимый нами PC. Загвоздка пока состоит лишь в том, что подобное удовольствие будет платным - для получения годовой подписки пользователям придется раскошелиться на $50, три месяца обойдутся в $20, а месяц - около $8. Корпорация вскользь упомянула и о бесплатной игре, но, скажем прямо, это сомнительное удовольствие - большинство "плюшек" пройдет мимо игроков, да и их достижения нигде не будут зафиксированы. Осталось лишь дождаться точной даты запуска сервиса, активации которого ждет не один миллион игроков.


На старт!

Во многом инновационная хоррор-адвенчура Penumbra: Overture вот-вот разродится первым эпизодом, намеченным на 30 марта. Интересно, что адвенчура, ранее представленная в виде технологической демо-версии, не задумывалась как коммерческий проект. Но положительные отзывы игроков и постоянные вопросы относительно дальнейшей судьбы Penumbra: Overture вынудили разработчиков на какой-никакой креатив. Сюжет новинки вертится вокруг главного героя, прибывшего в Гренландию на поиски своего отца. Как и положено, незнакомая местность оказывается богатой на разного рода сюрпризы, загадки, а то и вовсе неприкрытые ужасы. Слаженная работа света и тени, грамотно расставленные акценты в сюжете и мастерские ракурсы виртуального режиссера заставят покрыться холодным потом даже бывалых игроков. Так что с нетерпением ждем коммерческой версии и начинаем бояться :)


Геометрия войны

Несмотря на неудачу с Crysis (который Microsoft надеялась "заточить" только под Windows Vista), на свет медленно, но верно появляются игры со значком "Games for Vista". В качестве одной из первых ласточек стоит отметить аркаду Geometry Wars: Retro Evolved, выпущенную усилиями Bizarre Creations. Не потрясающий уровнем графики, проект выглядит форменным архаизмом: управляя так называемым "кораблем", игроку нужно уничтожать врагов, отвоевывать территории и собирать всякого рода бонусы. Одним словом, Darwinia для ОС Vista. Примечательно, что к работам был привлечен автор оригинальной игры Стивен Кейкбред (Stephen Cakebread).

Антон БОРИСОВ


Кто побьет профи на CEBIT?

Компания Foxconn и производитель инновационного профессионального игрового оборудования SteelSeries объявили о своей программе "Challenge the Pro's" ("Бросьте вызов профессионалам"), специально подготовленной для выставки CEBIT (пройдет 15-21 марта в Ганновере, ФРГ). Замысел в том, что любой желаюший сможет в рамках программы померяться силами с профессиональными игроками мира. На кону - новейшие видеокарты Foxconn, процессоры Intel Core 2 Duo, профессиональные игровые гарнитуры и другие аксессуары от SteelSeries.

Среди профи-геймеров посетители выставки смогут повстречать Fisker, SpawN, Styla и Hero из команды SK-Gaming, Blizzard и Gore из немецкой команды Mousesports, а также Johnny R, который является один из самых известных специалистов по игре в Counter-Strike.

На стенде Foxconn будут установлены игровые персональные компьютеры на базе процессора Intel Core2 Duo, материнской платы Foxconn P9657AB-8EKRS2H с чипсетом Intel P965 и графической карты Foxconn NVIDIA 8800, разогнанной для большей производительности. Компьютеры также укомплектованы клавиатурой SteelKeys 6G, гарнитурой SteelSound 5H v2 и популярными игровыми поверхностями от SteelSeries.

Ким Ром (Kim Rom), глава отдела PR и коммуникаций в SteelSeries, сказал по поводу совместной акции следующее: "Мы рады сотрудничать с компанией Foxconn, продемонстрировавшей большой интерес в профессиональной игре и отличное знание технологических требований ведущих в мире игроков по электронным видам спорта".

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!