Я бы такое купил

CeBIT 2007 уже давно завершил свою работу, а новинки в мире электроники, как брошенный в воду камень, все продолжают вызывать круги, т.е. вполне закономерный интерес. При этом не стоит удивляться, что чем дальше выставка от нас по времени, тем меньше значимость обсуждаемых продуктов. Хотя некоторые из них большинство посетителей даже не заметили.

Проблемы миниатюризации MP3-плееров до сих пор владеют умами безызвестных китайских разработчиков. Все большие фирмы давно остановились в этой гонке, достигнув барьера "меньше не значит лучше". Но если вы маленькая фирма без имени, а в вашем распоряжении сборочный цех размером с подвал, то мир можно удивить достаточно легко - сделайте плеер размером чуть больше ногтя (24x24x24mm) и представьте его на CeBIT'е. Не хочу ничего плохого сказать о данном экземпляре, т.к. по техническим характеристикам это вполне обыкновенный MP3-плеер. Пусть его имя неизвестно, а об удобстве нажатия кнопок вообще нельзя ничего сказать, зато он снабжен не только функцией проигрывателя, но и радиоприемника. Учитывая, что вся схемная часть собрана исключительно на флэш-носителе формата "Mini" (от 128 Мб до 2 Гб), можно удивляться, как туда влезло радио, литиевая батарея (до 5 часов звука) и LCD-экран. Тем не менее, рекорд налицо, а все технические характеристики в порядке: проигрывание WMA, WMV, ASF, WAV, запись звука с радио, USB 2.0 и т.д. Попадет ли данная вещь на внекитайский рынок, неизвестно, но по стоимости вряд ли окажется очень низкой.

Еще одна новинка Ганноверской выставки - "прибор цветного ночного видения". Основное слово - "цветного". Как вы знаете, обычный прибор ночного видения работает в монохроме, а корпорации Tenebraex удалось сделать картинку цветной. Причем в проспекте указано, что для работы прибора необходимо освещение "в четверть луны", а если местность подсвечивается ИК-прожектором, то все по-старому - монохром. Фокус состоит в системе цветных линз, без использования электронных систем. Это дает возможность сделать аппарат в ценовой категории до $6000. Американские военные уже закупили опытную партию. При положительных отзывах такими приборами оснастят все НАТО.

Мы уже не раз обращались к теме электронных инструментов, подключаемых к компьютеру через USB. Прелесть этих вещиц в том, что можно вообще не издавать звука, но при этом быть в наушниках и слышать проигрываемую мелодию. Небольшая барабанная установка Dreamcheeky похожа на фортепиано, которое легко скрутить (USB roll up piano). Эффект достигается в точном позиционировании удара барабанной палочки в нужную область. Соответственно, можно моделировать установку из шести барабанов. До конца апреля производитель делал акцию - за $35, кроме "железной" части, предлагал 1000 звуковых эффектов для барабанов. В мае такое удовольствие будет стоить на $10 дороже. По свидетельству моих знакомых, привыкнуть к такому девайсу достаточно сложно. Для более или менее профессиональной записи он не подходит, а вот в качестве организации домашнего ансамбля или школьного ВИА - вполне приемлемо.

Последний номер нашей "программы" особенно понравится администраторам интернет-кафе. Предназначена USB-мигалка для срабатывания в случае удаленной опасности. По сути, игрушка, т.к. софт позволяет реакцию компьютера (например, на обнаружение вируса) передать командой к действию. Вот тогда включается ревун - и по стенам бегает проблесковый маячок. Представьте себе картину, когда все компьютеры в интернет-кафе оснащены подобными устройствами: их можно даже не подключать к системе, т.к. психологический эффект гарантирован, и вряд ли кто-то захочет запустить тревожный сигнал, пытаясь заразить сеть.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!