Так и было задумано!

Делать хорошую мину при плохой игре - одно из главных правил любого игрока, которого называют удачливым. Корпорацию Microsoft неудачливым игроком назвать язык просто не повернётся. Да и хорошую мину при абсолютно любой игре она делает профессионально. Новости на эту и другие темы - прямо сейчас в "КВ".


У нас багов нет!

Ошибки в Word 2007, найденные израильским исследователем и классифицированные им самим как уязвимости, Microsoft к таковым не отнесла. Компания говорит, что так и было задумано.

Мати Аарони сообщил о трех новых уязвимостях в Word 2007 на нескольких сайтах, посвящённых безопасности программного обеспечения. В ответ пресс-секретарь компании озвучила позицию редмондского гиганта, заявив, что ни одной из указанных уязвимостей не подвержен ни Microsoft Word 2007, ни вообще какая бы то ни было часть Office. Пресс-секретарь также уточнила, что компания не рассматривает найденные уязвимости как проблемы безопасности. Поведение Word 2007 не баг, так всё и было задумано. Word автоматически прекращает свою работу, когда в нём открывают документ неверного формата, и единственное неудобство, к которому это может привести, - возможная потеря несохраненных данных. В принципе, многие эксперты по безопасности согласны с Microsoft, поскольку на работоспособности приложения, в целом, подобные ошибки не сказываются.

Мати Аарони же немало озадачен ответом Microsoft. По его словам, он получил сообщения от многочисленных пользователей, подтвердивших завершение работы приложения. Представители Microsoft заявляют, что компания продолжит исследование проблемы. Но решение её, скорее всего, появится только в следующих версиях "Офиса".

 


"Рекорд" продаж

Китайцы не хотят покупать Windows Vista. Сложно сказать, какими соображениями это вызвано, но они поставили, так сказать, отрицательный рекорд продаж. За первые пару недель продаж корпорация-производитель смогла продать китайским гражданам всего... 244 (!) копии новой версии своей операционной системы. На фоне заявлений Microsoft о потрясающих успехах Windows Vista эта цифра смотрится особенно показательно. Однако к чести корпорации стоит сказать, что она сама сообщила о подобных "успехах" на китайском фронте.


Promt 8.0

Новая версия знаменитого переводчика предлагает пользователям ряд значительных усовершенствований. Во-первых, PROMT 8.0 использует существенно переработанные алгоритмы перевода, которые отрабатывались и тестировались специалистами компании более двух лет. На качество перевода влияет не только совершенство алгоритмов перевода, но и правильность настроек системы, особенно если речь идет о специализированных текстах. Удобная процедура редактирования собственных словарей открывает возможность для настройки системы в соответствии с тематикой текстов. Если предложенные варианты перевода не устраивают пользователя, он может добавить в словарь собственное значение либо обратиться за помощью к интернет-словарям. Для пополнения словарного запаса программа использует постоянно обновляемую словарную базу Multitran. Возможность обращения к обновляемым словарям гарантирует, что переводы текстов будут адекватными, даже если в языке появятся новые слова. В версии программы для бизнес-пользователей (PROMT Professional 8.0) добавлена возможность ведения базы переводов на основе технологии Translation Memory. Это означает, что любой переведенный отрывок текста, устраивающий пользователя по качеству перевода, можно сохранить и при следующем переводе такого же текста система автоматически подставит сохраненный фрагмент перевода. Использование этой технологии, по словам разработчиков, позволяет экономить время при переводе сходных повторяющихся текстов, в которых меняются только незначительные детали, например, договоров, инструкций по эксплуатации, технических описаний. При этом новый PROMT 8.0 полностью поддерживает Microsoft Office 2007 (Word, Outlook, PowerPoint). Для удобства пользователей интерфейс продуктов PROMT 8.0 реализован в стиле Microsoft Office 2007. Вся линейка переводчиков PROMT 8.0 поддерживает операционную систему Microsoft Windows Vista.


Linux Standard Base - обновление

Организация Linux Foundation выпустила версию 3.1 спецификации Linux Standard Base, набор технической документации, описывающей внутреннюю структуру операционной системы Linux, включая стандартные библиотеки, функции и интерфейсы. Linux Standard Base играет значимую роль в разработке и развитии открытой операционной системы. Поддержка спецификации предотвращает ветвление кода, лежащего в основе Linux, и обеспечивает совместимость различных дистрибутивов на уровне приложений. В настоящее время спецификации LSB соответствуют большинство распространенных дистрибутивов Linux, в том числе Red Hat, Novell Suse, Debian, Ubuntu, Mandriva и Xandros. Напомню, что в январе Free Standards Group объединилась с консорциумом разработчиков Open Source Developer Labs, образовав структуру под названием Linux Foundation. Linux Foundation представила спецификацию LSB 3.1, а также специализированный инструментарий LSB Distribution Testkit. По утверждениям разработчиков, LSB Distribution Testkit является первой автоматизированной средой тестирования, созданной для Linux.


Быстрое размещение вакансий в интернете

VacSend - программа для быстрого размещения вакансий на сайтах поиска работы и в тематических форумах. Также с помощью VacSend можно производить поиск резюме на сайтах и сохранять нужные резюме прямо в программу. В программу встроен каталог сайтов и форумов, распределенных по тематическому рубрикатору. Благодаря полуавтоматическому заполнению полей форм можно быстро и без особых усилий размещать вакансии на десятках сайтов и форумов, тем самым увеличив количество заинтересованных кандидатов. При этом VacSend позволяет вести контроль над тем, где, когда и по какой вакансии было размещено объявление! В новой версии под номером 3.0 база программы содержит 127 сайтов и 180 форумов.


Браузер вычислит доходы пользователя (спасибо, дядюшка Xerox!)

Xerox ждёт решения по заявке на патентование идеи браузера, который будет сам определять демографические данные пользователя, анализируя список посещаемых им страниц и сравнивая с базой данных "образцовых" представителей определённой категории - пола, возраста и даже дохода. Xerox предполагает, что идея может быть использована онлайновыми торговцами и рекламодателями, которые захотят определить, кто посещает их сайт. Подход, однако, может не сработать, если браузером будут пользоваться разные люди под одним профилем, а также может быть отвергнут по соображениям защиты неприкосновенности частной жизни. Однако такой браузер был бы полезен и государственным структурам, так что всё действительно висит на волоске.


Sun Microsystems покупает SavaJe

Компания Sun Microsystems объявила о покупке интеллектуальной собственности SavaJe Technologies. Компания SavaJe является разработчиком SavaJe OS, операционной системы для мобильных телефонов на основе Jаva. Сообщается, что последние месяцы у компании были финансовые затруднения, и данное соглашение с компанией Sun станет буквально спасением ее разработок. Подробности сделки пока не разглашаются. Ожидается, что она будет завершена в течение четвертого квартала 2007 финансового года компании Sun, который начался 2 апреля. Дополнительная информация относительно условий соглашения будет объявлена на конференции jаvaOne в следующем месяце.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!