ССР (Советы и СекРеты)


Мой профиль поврежден, как можно предохраниться от потери данных?

Немногие могут правильно ответить на классические вопросы "Закурить не найдется?" или "Че!?", которые любят задавать набычившиеся молодые люди возле темного подъезда. В результате - множественные повреждения профиля, порванная куртка и потеря данных о своем финансовом состоянии. Предохраниться от подобных неприятностей не получится, даже если все время ходить с надетым презервативом. Тут нужен другой подход. Подходя к подъезду, предварительно забэкапьте свой профиль за спиной друга, который 10 лет занимался рукопашным боем. И главное, в глаза не смотреть...

В мире компьютеров все, на мой взгляд, справедливее: побеждает мозг (в крайнем случае - усидчивость), а не кулаки и берцы 45-го размера. Поэтому, если у вас периодически случаются проблемы с профилем - после входа в систему пропадают все настройки и данные из папки "Мои документы" - сделайте следующее. Создайте нового пользователя и перенесите на него свой настроенный профиль. Для этого откройте Панель управления > Система перейдите на вкладку Дополнительно, нажмите кнопку Параметры раздела Профили пользователей. В появившемся окне нажмите Копировать. Только имейте в виду - для выполнения этой операции вы должны войти с учетной записью, отличной от той, профиль которой копируете, и от той, на которую копируете. После этого вы в любой момент сможете восстановить все свои персональные настройки, воспользовавшись сохраненным профилем.


Раньше при запуске Internet Explorer, получении писем в Outlook Express у меня сразу автоматически "выскакивало"...

...окошко подключения к интернету. После установки на Windows XP пакета обновлений SP2 окошко перестало появляться автоматически. И теперь надо вручную запускать подключение к интернету. Чтобы решить описанную (с ног до головы) проблему, откройте свойства Internet Explorer (Сервис > Свойства обозревателя). На вкладке Подключения выберите искомое подключение, нажмите кнопку По умолчанию и активируйте пункт Всегда использовать принятое по умолчанию подключение.

 

В какую папку устанавливаются скринсейверы? Обычно скринсейверы устанавливаются в папку C:\WINDOWS\system32. Вы легко их сможете разыскать - это файлы с расширением scr.


Комментарии к файлам

Знаете, это весьма удобная возможность - добавлять комментарии к всяческим файлам. Не зря в Проводнике Windows Vista уделено много внимания работе с метаданными файлов (рейтингами, комментариями). Представьте, что вам требуется обработать много документов разного формата (PDF, DOC, HTML или даже ZIP) и отметить краткое содержание наиболее интересных. Можно, конечно, извращаться и давать файлам "говорящие" имена, но только представьте, как будет смотреться файл с именем: работа с фотографиями в ACDSee, надо дополнить бесплатными IrfanView и FastStone.pdf. Согласитесь - нелепо. Для того и нужны комментарии. Проводник ХР умеет работать с комментариями файлов - выберите табличный вид, кликните по названию любого столбца и активируйте пункт Комментарий. Можно будет сортировать по комментариям, даже убрать все лишние столбцы из Проводника, оставив только Комментарий и Имя. Причем Комментарий можно сделать первым столбцом. Кроме того, при копировании файла в другое место комментарий следует за ним. Однако есть один существенный недостаток... Добавлять комментарий крайне неудобно. Для этого требуется вызвать свойства файла (Alt+Ввод), перейти на вкладку Сводка и заполнить соответствующее поле. Именно за простоту добавления комментариев я выбрал Total Commander. В этом файловом менеджере достаточно нажать сочетание Ctrl+Z и откроется окно, в котором можно редактировать комментарии к выбранному файлу. Что касается отображения комментов, то "тотал" явно проигрывает Проводнику в этой области (для меня это было сюрпризом): во-первых, нельзя поставить столбец с комментариями перед именем файла, во-вторых, не так-то просто по этому столбцу отсортировать, в-третьих, если вы переименуете файл или скопируете его в другое место, комментарии пропадут (чтобы это не случилось, придется копировать еще и скрытый файл descript.ion).


Хочу купить себе новый корпус, но не знаю, какой выбрать - "десктоп" или "тауэр". Подскажите, какой из них быстрее?

Они одинаковы по быстродействию. Хотя в "тауэрах" электроны, двигаясь по проводам сверху вниз, разгоняются под действием силы тяжести, но они в такой же степени замедляются, когда движутся в обратном направлении, так что суммарный эффект будет таким же, как в "десктопе". Выигрыша можно добиться только в узком классе задач, где данные передаются преимущественно в одном направлении (причем важно не перепутать, в каком именно). Но есть еще одна тонкость. Двигаясь в вертикальном направлении, электроны совершают работу в поле силы тяжести, что требует дополнительного расхода энергии - так что корпуса типа "тауэр" менее экономичны.


Как экономить трафик при серфинге?

Этот вопрос весьма актуален для граждан, которые пользуются ADSL. Ведь никому не хочется вылазить за рамки выбранного тарифного плана и платить лишние деньги провайдеру. Браузер Firefox и расширение ImgLikeOpera (addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1672). Кроме отключения картинок или загрузки только кэшированных рисунков, оно позволяет принудительно сохранять изображения в кэше на срок до трех месяцев. В результате, если предварительно увеличить кэш браузера, можно неплохо сэкономить на загрузке элементов интерфейса любимых сайтов.

Чтобы увеличить кэш Firefox, следуйте в меню Инструменты > Настройки на вкладку "Дополнительно" в ней следуйте на вкладку "Сеть". Я, например, безболезненно установил себе размер кэша в 300 Мб (винчестер с интерфейсом SATA2).


"Горячие" клавиши Firefox

Ctrl+R - обновляет текущую страницу;

Ctrl+N - открывает новое окно;

Ctrl+T - открывает новую вкладку;

Ctrl+Shift+Del - вызывает диалоговое окно для удаления персональных интернет-данных;

Ctrl+F - вызывает поле поиска в нижней части экрана;

Ctrl+D - открывает диалоговое окно Добавить закладку;

Ctrl+нажатие на ссылку - открывает выбранную ссылку в новой вкладке, причем активной остается текущая вкладка;

Ctrl+Shift+D - открывает диалоговое окно Добавить все вкладки в закладки;

Ctrl+B - отображает и скрывает панель с закладками;

Ctrl+H - отображает и скрывает панель с журналом посещений.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@ya.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Стиль ужасный, полная деградация. Уважаемый господин Бардиян - это газета, и не забор, писать надо, уважая тех, кто это будет читать.
Аватар пользователя BI
+1
Аватар пользователя jojo
Очень понравилось про корпус. Так держать! Хотелось бы еще задать вопрос насчёт целесообразности покупки усилителя компьютеров. И где в Минске его можно купить кроме радиорынка и поля чудес на Ждановичах?
Аватар пользователя Ing-Syst
Про корпус смеяться надо?
Аватар пользователя Led
Не обижайте Total Commander! Он автоматически копирует комментарии, всё есть в настройках.
Аватар пользователя x403
2 Al:

Цитата: "...это газета, и не забор..."

Товарисч! Сначала научитесь сами грамотно предложения строить, а потом уже рассуждайте по поводу стиля. Ок? ;)

Аватар пользователя Al
Одно дело описка - другое - суть.