Приключения AppleTV

Телевизионная приставка Apple TV - своеобразный гибрид tv-тюнера и мультимедийного ПК - становится все более популярным "бытовым" устройством, выпускаемым "яблочной компанией". И, как и другие коммерчески успешные продукты Apple, телеприставку уже начали модернизировать, "затачивая" под наиболее часто звучащие пожелания пользователей.

Во-первых, с 1 июня покупатели телевизионной приставки Apple TV получили возможность увеличить емкость жесткого диска приобретаемого устройства с 40 до 160 Гб.

Необходимость этой меры обнаружилась практически сразу после выхода приставки на потребительский рынок, когда многие пользователи стали жаловаться на недостаточный объем ее внутреннего HDD, а некоторые небольшие компании даже начали предлагать свои услуги по апгрейду Apple TV. Ответом Apple, который не заставил себя долго ждать, стала возможность заказать Apple TV с вчетверо более емким диском. По данным, которые приводятся в пресс-релизе Apple, новый, более вместительный жесткий диск может вмещать 200 часов видео, 36 тыс. музыкальных композиций, 25 тыс. фотографий. Apple TV с диском 160 Гб стоит в США на 100 USD дороже обычного варианта телеприставки - 399 USD.

Другим направлением развития Apple TV стала интеграция приставки с онлайновыми видеосервисами. Полторы недели назад, во время ежегодной конференции D: All Things Digital, в интервью изданию Wall Street Journal Стив Джобс сообщил, что уже в этом месяце будет выпущен апдейт ПО для приставок Apple TV, который добавит в устройство возможность просмотра видеороликов сервиса YouTube, принадлежащего сейчас одному из важнейших партнеров Apple - Google. Клипы с серверов YouTube будут передаваться в формате потокового видео непосредственно в приставку Apple TV, не используя компьютер Mac в качестве временного хранилища. Пользователи смогут выбирать нужные им ролики из каталога YouTube с помощью пульта Apple Remote. Интеграция сервисов пройдет достаточно быстро: тысячи видеороликов YouTube будут доступны для просмотра с помощью Apple TV уже в июне, а полный каталог станет доступен осенью.

В том же интервью Стив Джобс сказал: "Впервые пользователи смогут искать и просматривать ролики YouTube, лежа на диване в жилой комнате, и это прекрасно. Сервис YouTube завоевал весь мир, и Apple TV перенесет его контент из Интернета прямо на экран телевизора". Не удержусь от искушения заметить, что Стив Джобс - случайно или сознательно - практически слово в слово повторил недавнее высказывание Билла Гейтса по поводу его любимого детища - платформы Microsoft TV. Только Гейтс, конечно же, не упоминал ни YouTube, ни Apple. Однако телеприставка Apple TV уже продается по всему миру, а о сроках выхода на потребительский рынок Microsoft TV вообще ничего не известно.

 

Что касается других возможных усовершенствований Apple TV, то о них пока какой-либо достоверной информации нет. Правда, поклонники бренда Apple все чаще говорят о том, что одним из возможных путей развития телеприставки может стать обретение ею игровых функций. Вот только рискнет ли Apple вторгнуться на рынок игровых консолей, давно поделенный между Sony, Microsoft и Nintendo, сказать сложно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!