Я бы такое купил

Жара не просто плавит мозги, она заставляет думать строго в одном направлении: тень, душ, прохладительные напитки. Хотя, жаркая погода в Беларуси не останавливает прогресс IT-мира и он идет по своим, одному ему ведомым тропинкам. Сегодня я постараюсь удовлетворить чаяния многих: и тех, кто плавится в кабинете, и тех, кому нас не понять из-за наличия кондиционера или климат-контроля.

Вещь, о которой пойдет речь, мне очень понравилась. И пусть она не особо вместительная, но это первый шаг к домашним роботам: пропылесосить я пока и сам могу, а вот оторваться от телевизора (компьютера), чтобы дойти до холодильника, бывает ох как лень. Итак, фанфары - перед вами Asahi Robocco BeerBot. Как обычно, из названия все понятно. Не много не мало, а это роботизированный холодильник с возможностью розлива напитков. К сожалению, самостоятельно дойти до холодильника и "затариться" он пока не может, но быстро охладить баночку 0,33 - запросто. Плюс достать и налить. Ну разве не чудо? Управление как чисто механическим способом (жмем на кнопки), так и голосовыми командами. Стоит данный агрегат не мало ($300), но при такой жаре да и последующей возможности похвастаться...

Номером два я предложу вашему вниманию, на первый взгляд, простой девайс: Easy button. Эту нехитрую USB-вещицу недавно демонстрировали на Computex. Суть работы проста: жмем на кнопку с логотипом сайта и попадаем прямо на него. Конечно, устройство чисто рекламное и совсем не хитрое, но, во-первых, компания Staples не знает отбоя от заказчиков, во-вторых, от желающих просто жахнуть ладонью по здоровенной кнопке и попасть на главную страницу разработчиков отбоя не было. Как было заявлено, такие кнопки уже установлены в ряде тайваньских интернет-кафе (с логотипами известных фирм) и пользуются заслуженным интересом.

Несколько подзабытая война форматов (HD vs Blue-Ray), кажется, окончательно изжила себя. Компания LG выпустила гибридный привод, который, что называется, читает все. К тому же Blue-Ray еще и пишет. Выглядит такая штука не намного больше современных приводов - разве только чуть длиннее. Стоимость пока не обозначена, но запуск продукта OEM-партнерам произойдет уже в третьем квартале этого года. Еще чуть-чуть и будет полный коммунизм - осталось разобраться с записью HD-дисков.

Интересную флэшку под именем Yego выпустила известная компания Ritek: она снабжена не только стандартным входом типа "папа", но и двумя дополнительными типа "мама". Таким образом, это не просто флэшка, а еще и USB-хаб. С одной стороны, полезно, когда у вас на столе один единственный USB-шнурок, идущий от компьютера, с другой, можно составить одну большую флэшку максимальным объемом 10 Гб (2 Гб свои + 2х4 Гб сторонних накопителей). Носить такую "раскоряку" в кармане не удобно, но можно разобрать и таскать по отдельности. Стоимость зависит от объема (2 Гб за $45).

 

В завершении обзора хочу познакомить с небольшими часами. Да-да, вы скажете, что в часах сейчас можно найти все что угодно. Но в i-Wrist нет ничего лишнего: там нет флэшки, GPS и прочих компьютеризированных прелестей. Все очень просто: часы и Walkie-Talkie (парная радиостанция). Дальность приема обещают в 2,5 км, вариации частот более двух десятков (есть автоскан), литиевой батареи хватит на пять часов разговоров. Учитывая водонепроницаемость и пылезащищенность устройства, это идеальный вариант для охотников, туристов и прочих любителей экстремальных видов спорта. Стоимость комплекта (двое часов, две заменяемые литиевые батареи, два зарядных устройства и один мануал) составит порядка $250, но безопасность, как говорится, дороже.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!