Солнце софтверного мира

Солнце летом сияет ярко. И не только в мире реальном, но и в виртуальном. Вернее, в софтверном. И как под обычным Солнцем растут растения, так под софтверным растут новости. "Компьютерные вести" предлагают урожай софтверных новостей прошедшей недели.


Подлатанный дырявый Linux

В новой версии Linux ядра 2.6.21.4 устранены несколько уязвимостей, позволяющих удаленному пользователю произвести брут-форс атаку, получить доступ к важным данным и вызвать отказ в обслуживании. Первая уязвимость, связанная с ошибкой в разыменовании нулевого указателя, обнаружена в netfilter при обработке SCTP соединений. Удаленный пользователь может послать специально сформированный пакет и вызвать отказ в обслуживании системы. Вторая уязвимость опустошения памяти обнаружена в функции "cpuset_task_read()" в файле /kernel/cpuset.c. Злоумышленник может просмотреть память ядра системы. Третья уязвимость обнаружена в ядре при обработке seed для генератора случайных чисел, что может ослабить безопасность приложений, использующих ГСЧ ядра. С начала года это уже 15-е обновление ядра, в котором были устранены несколько десятков проблем в безопасности продукта. Больше всего (64%) было обнаружено различных ошибок отказа в обслуживании. Более 20% уязвимостей могли эксплуатироваться удаленным пользователем, 13% - пользователями из локальной сети и 67% - локальными пользователями. При этом с начала года в Linux ядре не обнаружено ни одной критической уязвимости.


Смерть плагиату на газетных страницах и в ВУЗах!

Компания Softinform, о системе поиска которой шла речь два номера назад в "Компьютерных вестях", объявила о выпуске системы Plagiatinform, которая представляет собой инструмент для поиска плагиата в любом документе. Задача решается путем сравнения схожих по содержанию документов. Для сравнения используется специальная база текстов, которую пользователь может самостоятельно пополнять, включая в нее рефераты, диссертации, курсовые работы, книги и т.д. В планах Softinform также научить систему сравнивать анализируемые тексты и с Интернетом. Как сообщают сами разработчики, Plagiatinform позволяет определить факт заимствования не только при простом копировании текста из одного файла в другой, но и в тех случаях, когда абзацы в одном файле меняются местами, текст редактируется или сокращается, и даже тогда, когда происходит заимствование сразу из нескольких файлов и при этом текст также подвергается редактуре. Система выдает отчет о проценте плагиата в анализируемом документе и выводит список файлов, из которых взяты заимствования. По мнению разработчиков, данное решение может быть особенно востребовано в ВУЗах, так как в эпоху информационных технологий плагиат среди студентов обрел грандиозные масштабы. Для газет такая система тоже, несомненно, пригодится.

 


VMware Fusion Beta 4

Компания VMware выпустила четвертую бета-версию продукта VMware Fusion for Mac, настольного приложения, позволяющего создавать и запускать на компьютерах Intel Mac виртуальные машины для работы с приложениями Windows, Linux и Solaris. Разработчики гарантируют более быструю загрузку виртуальных машин и более производительную работу приложений, установленных на виртуальном жестком диске, а кроме того, несколько дополнительных функций. Например, пользователи Fusion Beta 4 смогут одновременно запускать приложения для Windows XP и Mac и свободно переключаться между ними. Новая бета позволяет применять инструментальную панель VMware Fusion Launch для быстрого поиска и запуска Windows-приложений, а также использовать знакомые клавиатурные сочетания для копирования и вставки данных между приложениями для Windows и Mac. Доработанная инструментальная панель продукта теперь занимает меньше места на дисплее и может быть подвергнута тонкой настройке в соответствии с предпочтениями пользователя.


OpenOffice для Mac. Первая попытка

Участники проекта OpenOffice.org Mac Porting выпустили предварительную версию офисного пакета OpenOffice для операционной системы Mac OS X. Хотя портирование OpenOffice.org на Mac OS началось сразу после выхода первой версии офисного пакета, но до сих пор в процессе работы на "Маках" OpenOffice использовал систему X11. Представленная же 5 июня модификация OpenOffice для Mac OS X поддерживает графический интерфейс Aqua операционной системы и не требует применения Х11. Но бета есть бета. Разработчики отмечают, что новая версия OpenOffice для Mac OS X содержит большое количество недоработок и не подходит для повседневного использования. В частности, OpenOffice пока не позволяет распечатывать документы, отсутствует поддержка нескольких мониторов, а выход из программы сопровождается аварийным завершением работы приложения. Кроме того, доработки требуют функции копирования, вставки, преобразования файлов формата PDF и пр. На сайте проекта OpenOffice.org Mac Porting отмечается, что установка предварительной версии офисного пакета может привести к утере данных на жестком диске. Поэтому перед инсталляцией рекомендуется создать резервные копии файлов. Так что пока работать с ним ещё нельзя, но начало положено.


Altiris Software Virtualization Solution 2.1

Компания Symantec объявила о выпуске обновленной версии пакета Altiris Software Virtualization Solution (Altiris SVS) 2.1. Этот набор инструментов поможет клиентским организациям оптимизировать процесс управления программным обеспечением за счет использования самых передовых технологий виртуализации. Решение упростит развертывание и запуск на одном компьютере нескольких приложений, каждое из которых требует специфических настроек системного реестра. При этом Altiris SVS отличается предельной легкостью в использовании, полностью исключает вероятность конфликтов между приложениями и не предполагает внесения изменений в настройки установленной операционной системы Windows. Среди наиболее значительных усовершенствований, реализованных в предлагаемой версии, стоит отметить поддержку операционной системы Windows Vista, а также добавление интегрированных механизмов потоковой передачи данных приложений.


Новости от Citrix

Компания Citrix Systems объявила о пополнении семейства решений, обеспечивающих эффективную и бесперебойную работу корпоративных систем и приложений. Вниманию клиентских организаций предлагаются обновленные версии средств мониторинга производительности приложений Citrix EdgeSight 4.5, а также совершенно новый продукт Citrix EdgeSight for Load Testing, предназначенный для проведения нагрузочных испытаний и регрессивного тестирования ИТ-инфраструктуры. Решение Citrix EdgeSight for Load Testing, спроектированное специально для использования с серверами Citrix Presentation Server и Citrix Desktop Server, позволит ИТ-специалистам оценивать работоспособность новых рабочих сред в условиях максимальной нагрузки и предугадывать производительность дополнительных программных и аппаратных ресурсов, добавленных к данной конфигурации. Продукты Citrix EdgeSight for Presentation Server 4.5 и Citrix EdgeSight for Endpoints 4.5 представляют собой лучшие в отрасли инструменты для мониторинга производительности инфраструктур, построенных на базе решений Citrix. Тесная интеграция EdgeSight с контролируемыми платформами позволяет выявлять проблемы в работе приложений, проводить исчерпывающую диагностику и ликвидировать неисправность до того, как она нанесет ущерб продуктивности труда сотрудников. Новые версии продуктов предлагают более совершенные механизмы оценки работоспособности и доступности систем в режиме реального времени. В распоряжении администраторов окажутся настраиваемые приборные панели, используемые для динамического представления данных, а также интерактивные дисплеи, позволяющие быстро принимать необходимые меры.


PROMT NET Professional 8.0

Сетевая версия PROMT 8.0 представляет собой клиент-серверное решение для перевода текстовых документов, электронной почты, Web-сайтов и PDF-документов на компьютерах, объединенных в локальную сеть. Ключевым преимуществом этого корпоративного решения, по сравнению с десктоп-продуктами, является возможность коллективной работы с базами переводов. Все словарные базы и настройки хранятся на сервере и являются общим ресурсом для всех пользователей, что позволяет использовать одинаковую терминологию и сохранять единство стиля переводимых документов. Другим важным достоинством PROMT NET Professional 8.0 является выгодная политика лицензирования. Клиентское приложение системы можно установить на любое количество рабочих мест, поскольку ограничивается только число одновременно работающих с программой пользователей. Функциональность системы полностью соответствует десктоп-продукту PROMT Professional 8.0. В сетевой версии доступны новые возможности настройки - например, появился упрощенный режим ввода словарной статьи в словарь. Теперь пользователь может обучить систему необходимым новым словам, потратив всего несколько секунд. Как показывают опросы пользователей предыдущих версий, более 90% документов, которые переводятся с помощью программы-переводчика, составляют специализированные тексты по различным тематикам.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!