В Минске обсудят Веб 2.0

19 июня в Минске ожидается проведение конференции "Байнет 2.0". Предполагается обсудить концепцию Веб 2.0 в контексте инвестиций в Интернет, бизнес-моделей интернет-стартапов, методологии определения стоимости интернет-проектов, современных инструментов интернет-продвижения, а также вопросы локализации западных сервисов для белорусской аудитории и технические аспекты разработки информационных проектов. Анонсировано присутствие на конференции российских и украинских ведущих компаний, занимающихся Веб 2.0 - таких, как Quintura, Microsoft, "Вебпланета", NetMind и др. Поддержку организаторам оказывает Парк высоких технологий. С подробностями можно ознакомиться на сайте www.bynet2.org.

Конференция вызвала большой интерес, несмотря на то, что многие руководители ведущих белорусских порталов восторженно о предстоящем мероприятии не отзываются. Те, с кем удалось пообщаться, высказываются в стиле, что Веб 2.0 - незаслуженно раздутое явление, многие сервисы которого уже давно используются большим количеством ресурсов существующего Интернета. Что интересно, эти люди отказываются давать свои официальные комментарии прессе, ссылаясь на то, что они знакомы с организаторами предстоящей конференции по Веб 2.0 и не хотели бы выступать с критикой коллег по цеху. Одним из профессионалов, кто не побоялся конструктивно высказаться по предстоящему событию, стал Дмитрий Качановский, директор по развитию KOSHT.com:

- Конференцию, безусловно, оцениваю положительно - Байнет, как известно, не отличается обилием новостных поводов, а потому любое событие, которое претендует на то, чтобы хоть как-то всколыхнуть наше web-пространство, можно только приветствовать. Другое дело, что, на мой взгляд, не совсем удачно выбрано время. Лето - это сезон затишья на рынке. Поэтому организаторам придется сильно постараться, чтобы Конференция получилась достаточно представительной. Впрочем, они, похоже, полны оптимизма в этом плане. И, насколько я знаю, уже зарегистрировалось более 250 слушателей. Многое, конечно, будет зависеть и от представленных докладов. Сам по себе Веб 2.0 - это довольно размытая тема, по которой сложно что-либо сказать определенно. Четкого определения и то до сих пор нет: ни что должен содержать сайт, соответствующий этому самому Веб 2.0, ни как это должно работать. Идею Веб 2.0, пожалуй, можно было бы сформулировать следующим образом: "Не пользователь должен подстраиваться под продукт, а продукт - под пользователя". То есть Веб 2.0 сайт должен сам подстраиваться под интересы пользователей, позволять участвовать и, более того, вовлекать посетителей в свое развитие. Однако если говорить о Байнете, то лично я на сегодняшний день не вижу здесь у нас соответствующих ресурсов. Это значит, что от конференции, к сожалению, не стоит ждать обсуждения конкретных проектов, речь может идти лишь о перспективах, подходах, новых идеях, а также об опыте наших российских коллег. Но я все-таки надеюсь, что конференция станет той отправной точкой, после которой игроки от вялой заинтересованности и общих разговоров перейдут к конкретным действиям, направленным на модернизацию своих ресурсов.

Возникает вопрос, почему Парк высоких технологий решил поддержать конференцию "Байнет 2.0". По этому поводу высказался заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич:

- Мы хотим работать со стартаповскими проектами. Несмотря на множество спорных моментов, Веб 2.0 очень интересует нашу молодежь. Нам интересно выслушать мнения зарубежных коллег и белорусских разработчиков. Основным вопросом остается оценка "выживаемости" данного направления. Не окажется ли Веб 2.0 очередным "мыльным пузырем"? Не менее остро стоит проблема коммерческой составляющей. Можно ли зарабатывать деньги на Веб 2.0? Пока это только проекты энтузиастов.

 

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!