Я бы такое купил

Технологичные игрушки

Фирмы, производящие игрушки с дистанционным управлением, разрабатывают все новые и новые модели, чтобы выиграть жесткую конкурентную борьбу за кошельки любителей технического моделизма.

Модель гидроплана Scorpion RC Hydroplane отнюдь не дешева (цена около $500), однако обладает высокой функциональностью. Она может взлетать и с ровной площадки, и с поверхности воды, а зимой даже со снега! Изготовлена модель из легкого вспененного пластика, оснащена электромоторчиком, который запитывается от литий-полимерного аккумулятора емкостью 1800 мАч. Зарядить аккумулятор можно полностью за 90 минут с помощью прилагаемого зарядного устройства. Заряда хватает на 15-25 минут полета. Длина модели 680 мм, ширина - 450 мм, масса - 430 г. Для питания пульта дистанционного управления используются 8 АА-батареек. Управление полетом возможно на расстоянии до 300 метров.

Стремительный прогресс в области цифровой фотографии привел к тому, что появилась возможность установки миниатюрной фотокамеры на радиоуправляемую модель самолета. Модель самолета X-plane with Camera стоимостью $200 благодаря наличию камеры с разрешением 100 килопикселов позволяет осуществлять аэрофотосъемку по команде с земли. Во встроенную память камеры помещается 20 снимков в максимальном разрешении или 80 снимков меньшего разрешения. Сама миниатюрная фотокамера весит всего 23 грамма. Кроме снимков, эта авиамодель благодаря специальному креплению может по сигналу оператора сбрасывать на землю пластиковый контейнер с запиской или даже игрушечного парашютиста. Можно также прицепить бумажный самолетик и затем запустить его в свободный полет с максимальной высоты. Размах крыльев достигает 840 мм, а длина - 540 мм. Взлетная масса - 280 г. Для питания используется NiMH-аккумулятор, который можно полностью зарядить всего за 30 минут с помощью прилагаемого зарядного устройства. Максимальное время полета - 5 минут. Для питания фотокамеры используется отдельная ААА-батарейка. Пульт обеспечивает дистанционное радиоуправление на расстояние до 100 метров.

Что получится, если скрестить большого жука с небольшой пушкой? Получится игрушка Infra-red Remote Control BB Bug стоимостью $40. Этот шестиногий жук несет на своей спине пушку, которая стреляет пластмассовыми шариками на расстояние до 10 метров. Управление осуществляется с помощью ИК-пульта. Жук может двигаться вперед, назад, поворачивать в стороны. Для выстрела на пульте нужно нажать большую красную кнопку. Для электропитания этого мутанта используются три АА-батарейки. В комплекте имеется 100 шариков.

 

У вас еще нет собственной яхты или катера? Тогда придется довольствоваться моделью радиоуправляемого катера RC Speed Boat по цене $80. Глядя на очертания этой модели, начинаешь вспоминать, а не плавал ли Джеймс Бонд на чем-то похожем? Максимальная скорость этой модели благодаря наличию двух гребных винтов вполне приличная - 30 км/ч. Заряда аккумулятора хватает на 30-40 минут плавания. Длина катера - 72 см, а ширина - 24 см. Вот только радиус действия пульта дистанционного управления несколько маловат - всего 30 метров, так что есть большая вероятность уплыть за пределы действия пульта.

До того, как под Ла-Маншем был прорыт тоннель, для перевозки пассажиров между Францией и Англией часто использовались большие суда на воздушной подушке. Ну а недавно среди радиоуправляемых игрушек появилась новинка на воздушной подушке под названием R/C Hovercraft и по цене $80. Эта модель имеет два электромоторчика, один из которых нагнетает воздух под днище, а второй вращает толкающий винт. На ровной твердой поверхности модель может развить скорость до 85 км/ч. Для питания используется Ni-Cd-аккумулятор напряжением 9.6 вольт. Воздушная подушка позволяет передвигаться над землей, водой, полом, асфальтом. Передатчик пульта может работать на двух разных частотах 27 MГц и 40 MГц, что позволяет при наличии двух моделей устраивать гонки.

Благодаря появлению сверхлегких материалов и емких аккумуляторов стало возможным изготавливать модели орнитоптеров, использующих машущий полет. Махолет FlyTech RC Dragonfly стоимостью $80 имеет размах крыльев 40 см и внешне напоминает большую стрекозу. Аккумулятор можно зарядить за 20 минут, и этого хватит на 15 минут полета. Скорость полета достигает 25 км/ч. Легкий корпус изготовлен из углепластика, а крылья - из легкой прочной пленки. Радиус действия передатчика пульта составляет 50 метров. Имеется два режима управления - для новичков и для опытных экспертов.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!