Я бы такое купил

Я очень люблю маленькие полезные гаджеты. Не важно, что это: медиаплеер, электронная отвертка или еще что-нибудь этакое. Главное, что оно не является бездумной вещицей, благодаря которой производитель хочет выкачать из нас денег. За хорошее устройство кровно-заработанных не жалко. Ну, или почти не жалко...

Сегодняшний обзор я хотел бы начать с пресс-релиза. Это не в моих правилах, но анонс данной модели не может быть пропущен. Как вы уже заметили, я в последнее время увлекся темой PMP (portable media player) и стараюсь значимые релизы не упускать из виду. Так вот, французская компания Archos анонсировала 21 июля новую 704-ю серию PMP с емкостью жесткого диска 40, 80 и 160 Гб.

Особенностью серии будет новый сенсорный 7-дюймовый экран разрешением 800х480 пикселов. Конечно, кто-то скажет, что для портативного медиаплеера диагональ экрана в почти 18 см - это слишком, да и вес в 630 г великоват. Но, по задумке компании, данная серия является "мостом" между домашним видео, PC и Интернетом. Для связи с последним в плееры уже достаточно давно встраивают WiFi-модуль (802.11g), браузер Opera прошит по умолчанию, а стилус и сенсорный экран создадут минимум неудобств.

Кроме всего прочего, плеер воспроизводит все, что только можно (включая DVD-формат), а также записывает любой аудио-видео сигнал (спутниковый ресивер, телевизор, видеокамера), в том числе и по таймеру. Работает как USB-хост, имеет сменную Li-Pol батарею, в режиме просмотра видео - до 5 часов (учитывая размер и цветность экрана в 16 млн. цветов, это просто потрясающий параметр). Стоимость новинки пока очень высока - около $680.

На втором месте сегодня пойдет, на первый взгляд, смешное устройство - LawBott. Если посмотреть на фотографию, то можно подумать, что это гипертрофированный велосипедный шлем. На самом деле это программируемая газонокосилка или, фактически, робот-газонокосильщик. Его прелесть состоит в том, что он может быть запрограммирован на всю неделю, при этом использование специальных плоских ножей и дополнительного измельчителя травы гарантируют ровный покос и последующее быстрое перепревание травы (ее можно снова использовать как удобрение). Максимальный угол подъема равен 27 градусам. LawBott после работы возвращается на док-станцию для зарядки. Кроме программируемых "мозгов", им можно управлять через ДУ. Кроме всего прочего, газонокосилка имеет встроенный датчик дождя, который способен различать мелкий дождь (работа продолжается) и сильный (возвращение на док-станцию). Стоит такая игрушка $1750, что вряд ли делает ее особенно привлекательной, но сам факт появления на рынке заслуживает внимания.

 

Во второй части материала предлагаю пройтись по "мелочевке". На этой неделе мне особенно приглянулся Multi-National Plugs Adaptor. Данное устройство призвано решить проблемы тех, кто часто путешествует из Европы в Америку и сталкивается с проблемой разного напряжения в электрической сети. На самом адаптере есть три позиции: USA/Aust (США/Австралия), UK (Великобритания) и Europe (Европа). Кроме разного напряжения, предусмотрена и разная вилка. Выдвигая ту или иную, мы включаем повышающий трансформатор для Великобритании и Европы или просто пользуемся, чем есть (изделие из США). Стоит такая штука $16, что совсем не дорого.

Последний номер списка несколько чудаковатый. Честное слово, я грешным делом думал, что отдельно радиоприемники (даже портативные) уже не выпускают. Ан нет - Solar radio прямое тому подтверждение. Две кнопки, колесико регулятора громкости и солнечная батарея. Чтобы она постоянно заряжалась, радио надо носить на виду, т.е. это должна быть имиджевая модель типа iPod. Боюсь, что до этих высот Solar radio не дотянуть. А так, неплохая вещица за $15.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!