IP-Talky: всегда на связи!

Несмотря на более чем десятилетнюю историю, интернет-телефония стала популярной лишь с появлением функциональных программ вроде Skype или Gizmo Project. Для совершения звонков через Интернет необходимо наличие колонок и микрофона, что имеется практически у любого владельца персонального компьютера. Однако есть и куда более элегантное решение проблемы - например, клавиатура IP-Talky от хорошо зарекомендовавшей себя компании A4Tech. Преимущества использования такого девайса очевидны, ведь именно таким образом вы сможете всегда быть на связи.

Эта модель хорошо подойдет для домашнего использования и не будет казаться безделушкой даже в офисе начальника. Приобретать IP-Talky отчаянным геймерам, которые общаются посредством аудиогарнитуры, совершенно нет смысла - устройство нацелено совсем на другую аудиторию.


Всегда под рукой

Попавшая к нам на тестирование клавиатура сходу удивила двумя особенностями. Во-первых, размеры A4Tech KIP(S)-800 - на бумаге цифры 49.5х20.5 см могут показаться совершенно незначительными, однако на столе девайс смотрится внушительно и сразу обращает на себя внимание. Во-вторых, телефонная трубка - она расположилась справа, возле дополнительного цифрового блока клавиатуры. Благодаря магнитному креплению трубка прочно сидит в небольшом углублении и не норовит выскочить даже в случае сильного толчка.

В комплекте с IP-Talky идет лишь двухстраничное руководство, однако при подключении клавиатура без проблем "подружилась" с компьютером - для использования ее мультимедийных возможностей даже не понадобилась перезагрузка. Дизайн устройства удачный - во многом благодаря "слимовости" клавиатуры и цветовой гамме "черный-темный металлик" (согласитесь, броские цвета тут смотрелись бы не к месту). Корпус выполнен из приятного на ощупь пластика. Раскладка у клавиатуры классическая, с прямоугольным "Enter" и большим "Shift". Большое пространство избавило дизайнеров от необходимости отказываться от привычных кнопок, что радует и не заставляет переучиваться при "слепой" печати. Ход клавиш очень мягкий, тихий и короткий - особенно оценили это достоинство домашние вашего покорного слуги, которому в день приходится набирать просто огромное количество текстов.

 

Буквы кириллицы и английского алфавита нанесены белым цветом и отличаются друг от друга только размером. Те, кто при работе с текстами привык на клавиатуру не смотреть вообще, данную особенность IP-Talky могут опустить, а остальным выскажу свое личное мнение (хотя далеко небесспорное) - красно-белое сочетание букв намного менее эффективно из-за плохо различимого при слабом освещении красного цвета.

Теперь о "бонусах", которые можно найти в IP-Talky, но никак не в стандартной клавиатуре. Слева вверху в наличии кнопки управления медиаплеером (особо выделим "барабан" - регулятор громкости), справа - "горячие" клавиши для комфортного серфинга по Сети. Помимо упоминавшейся ранее трубки с привычным, "крученым", проводом телефона, на правой стороне клавиатуры можно обнаружить решетку небольшого динамика и расположившийся внизу переключатель "телефон-динамик" с красным светодиодом. Полезной мелочью оказались порты для наушников и микрофона, которые расположены в левом торце IP-Talky.

Оценить удобство находящегося возле правой руки IP-телефона удалось в первый же день использования устройства, хотя "военно-полевые" испытания клавиатуры были намечены на более поздний срок. Свернутый в системном трее Skype, звонок, снятая трубка и первое "алло"... Как уже говорилось, телефонная трубочка IP-Talky значительно меньше трубки обыкновенного аппарата - брать ее приходится чуть ли не двумя пальцами. Однако подобная миниатюрность компенсируется хорошей чувствительностью микрофона - беседовать было комфортно, а на другом конце "провода" никаких нареканий по поводу слышимости не было.

Работать в текстовых редакторах и Интернете было приятно и комфортно - обращали на себя внимание разве что мультимедийные клавиши. Чтобы их нажать, нужно приложить немного больше усилий. Самым противоречивым элементом оказался регулятор громкости, поворот которого был затруднен из-за конструкции клавиатуры. Его "утопленность" в корпус предполагает поворот регулятора подушечкой пальца, что сделать оказалось трудно. Возможность переключения звука с колонок на динамик клавиатуры, скорее всего, для баловства - ни о каком мощном звуке, сами понимаете, речи быть не может.

Стала ли легче жизнь с появлением IP-Talky? Ответ определенно положительный, так как для пользователей "интернет-звонилок" это идеальное решение на сегодняшний день. Лишних "телодвижений" стало значительно меньше - если раньше при поступлении звонка или необходимости с кем-то связаться мне приходилось отключать акустическую систему, а затем подключать аудиогарнитуру, то теперь достаточно лишь переложить руку с мыши на трубку. "Всегда под рукой" - пожалуй, наиболее точное описание для IP-Talky.


Резюме

Для решения повседневных задач и осуществления интернет-телефонии IP-Talky подходит идеально - конечно, если вы не киберспортсмен и не вкладываете в понятие "повседневные задачи" упорные тренировки, скажем, в Counter-Strike. Кроме всего прочего, клавиатура обладает приятной ценой (около $30) - ее родственницы для активного гейминга стоят не в пример дороже. Так что желаем вам комфортной работы и всегда оставаться на связи!

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!