Новости вкратце

  • Sun выложила исходники процессора T2
    Компания Sun пропагандирует свои идеи и решения среди разработчиков и студентов технических университетов, но иным путем, нежели конкуренты. Вместо организации семинаров, лекций, конкурсов, грантов и т.п. компания выкладывает в свободный доступ под лицензией GPL 2.0 исходные коды своих микропроцессоров. Сейчас Sun предлагает свою новейшую разработку - 8-ядерный многопоточный процессор UltraSPARC T2. Причины такого, казалось бы, рискованного хода очевидны. Разработчики-конкуренты не смогут бесплатно воспользоваться исходниками Sun для извлечения прибыли - от этого защищает лицензия GPL. А студенты в университетах США, с которыми у Sun имеются соглашения, будут изучать архитектуру UltraSPARC и впоследствии, как надеется Sun, захотят работать с ней и дальше. Сфера применения процессоров Sun весьма ограничена, в нише серверов сильна конкуренция со стороны процессоров Intel и AMD. Но если Sun удастся создать мощное сообщество разработчиков, то процессоры Sun могут открыть для себя новые области - сетевое и коммуникационное оборудование, мобильные устройства и т.д.
  • TSMC предложила свой вариант технологии 32 нм
    Компания TSMC, крупнейший производитель микросхем "на заказ" (среди ее партнеров - NVIDIA, ATI и другие известные фирмы), представила свои первые наработки в области создания новой технологии 32 нм. В отличие от Intel и IBM, тайваньская компания не стала применять новейшие достижения в области материалов. Единственное серьезное новшество - это иммерсионная фотолитография, использующая двойные фотошаблоны. На базе технологии 32 нм TSMC уже разработала методики производства цифровых, аналоговых и радиочастотных узлов микросхем, а также выпустила первые образцы микросхем с памятью SRAM. Наилучшее применение для новой технологии - это экономичные микросхемы типа SoC для применения в мобильных устройствах, требовательные к потреблению энергии и количеству интегрированных функций.
  • ECMA одобрила 16-скоростной двухслойный DVD+R
    Организация ECMA, разрабатывающая стандарты в области хранения, кодирования, обмена информацией и языков программирования, обновила стандарт для двухслойных дисков DVD+R - ECMA-364. Новые моменты в документе касаются дисков DVD+R DL, пригодных для записи на скорости 16х. Это значит, что теперь индустрия оптических средств хранения данных может беспрепятственно развернуть производство новых дисков и устройств с их поддержкой, не опасаясь проблем совместимости.
  • Toshiba собирается расширить ассортимент приводов HD DVD
    Среди всех ведущих производителей оптических приводов только Toshiba активно пропагандирует стандарт HD DVD. Остальные, включая бывшего партнера Toshiba, компанию NEC, переключились на стандарт Blu-Ray. Чтобы укрепить авторитет собственного формата, Toshiba активно продает сравнительно недорогие бытовые плееры HD DVD, и эта тактика уже приносит свои плоды. Но рынок приводов для ПК остался без внимания, в магазинах нет пишущих приводов HD DVD. В то же время пишущие Blu-Ray предлагают LG, Panasonic, Sony, Pioneer, Philips, Samsung и др., а у LG есть и комбопривод с поддержкой чтения HD DVD. Toshiba обещает исправиться - к началу 2008 года, а ближе к лету грозится представить и второе поколение приводов для ПК. Другие подробности о грядущих продуктах пока неизвестны.
  • FireWire 3200 готовится стать стандартом
    Организация 1394TA, заведующая разработками по интерфейсу FireWire (IEEE 1394), сообщила о готовности новой версии спецификации, полностью описывающей все технические детали реализации нового режима работы - S3200 (3.2 Гбит/с). Ранее, в стандарте 1394b, этот режим был упомянут, но лишь в связи с применением оптических приемопередатчиков и оптоволоконного кабеля. После принятия новой версии стандарта, что может произойти уже в феврале 2008 года, интерфейс FireWire сможет развивать скорость до 3.2 Гбит/с и по медному кабелю с 9-контактными разъемами. Важно, что разработчики смогут с минимальными затратами реализовать поддержку режимов S3200 и S1600 в своих контроллерах FireWire 800, а значит, первые устройства должны появиться очень скоро. Единственным конкурентом FireWire 3200 является будущий стандарт USB 3.0, который будет формализован не ранее лета 2008 года.
  • Toshiba обновляет линейку 1.8-дюймовых винчестеров
    Компания Toshiba, как известно, является лидером по производству миниатюрных винчестеров форм-фактора 1.8 дюйма, которые применяются в ультра-портативных ноутбуках, UMPC, портативных плеерах и т.д. Несколько новых моделей ставят очередной рекорд по плотности, скорости, энергопотреблению, весу и другим параметрам. Самая впечатляющая модель - 120 Гб винчестер MK1214GAH, первый в своем роде. Правда, у него две пластины и толщина 8 мм, а модель MK8025GAL имеет всего одну пластину и емкость 80 Гб. Оба винчестера имеют 4200 RPM, кэш-буфер по 8 Мб, интерфейс PATA. Также Toshiba обновила серию 60 Гб моделей для плееров - уменьшила размеры, снизила потребление и т.п.
  • Intel выпускает SSD-чипы с интерфейсом PATA
    Корпорация Intel разработала интересный продукт - миниатюрные SSD-накопители в одном чипе, рассчитанные на подключение по интерфейсу PATA. В отличие от предложенных ранее накопителей Z-U130, которые требовали интерфейс USB 2.0, новую модель Z-P140 проще интегрировать в различные мобильные устройства. Емкость одного чипа невелика - всего 2 или 4 Гб, но их можно объединять для создания SSD-винчестера объемом 16 Гб. Очевидно, Intel не претендует на полноценную замену винчестера в ноутбуке, как другие производители. Их цель - встроенные в плату модули, а также различные портативные устройства.
  • ReRAM - очередная альтернатива флэш-памяти от Fujitsu
    Компания Fujitsu занимается исследованиями в области энергонезависимой памяти, сделав ставку на резистивную память (ReRAM). Суть технологии - в хранении информации в виде проводимости тонкой пленки, внедренной в структуру транзистора. Такая схема обладает важным преимуществом - низкой себестоимостью производства, но имеется и целый ряд проблем. Добавив титан в пленку из оксида никеля, разработчики из Fujitsu улучшили целый ряд показателей: снизили ток стирания до 100 мкА и увеличили скорость выполнения этой операции, уменьшили в 10 раз флуктуацию проводимости, снизили скорость износа пленки. Конечно, до промышленного применения ReRAM еще далеко, но перспективы у технологии очень заманчивые.
  • NVIDIA анонсирует чипсеты nForce серии 700i SLI
    Компания NVIDIA, как и было запланировано, представила два новых чипсета для платформы Intel - nForce 780i SLI и 750i SLI. Оба предназначены для дорогих геймерских компьютеров, поскольку имеют поддержку шины PCI Express 2.0 и технологии SLI. Что интересно, для работы SLI понадобился дополнительный контроллер - nForce 200, который реализует два порта PCI Express 2.0 по 16 линий каждый, сами чипсеты вторую версию шины не поддерживают. Чипсет nForce 780i SLI способен объединить три видеокарты в одну (3x SLI) - две с помощью упомянутого дополнительного чипа плюс одну с помощью моста MCP. Такое решение, конечно, далеко от идеала, но ввиду того, что основной обмен между видеокартами будет идти по дополнительному интерфейсу Goldfinger SLI, серьезного снижения скорости не предвидится. Чипсет поддерживает 4-ядерные процессоры Intel с шиной 1333 МГц, два канала памяти DDR2-800/1067/1200, остальные возможности не изменились (10 USB, 6 SATA, 2 PATA, 2 GbE и т.д.). Чипсет nForce 750i SLI - урезанная версия: нельзя подключить третью видеокарту, нет второго сетевого контроллера, только 4 SATA и пр. В целом же, новая функциональность чипсетов зависит, в основном, от чипа nForce 200, по другим параметрам отличия от серии 600i (и даже 500i) минимальные.
  • Iomega покупает компанию ExcelStor
    Компания Iomega, известная прежде всего внешними жесткими дисками, собирается приобрести одного из производителей жестких дисков - китайскую компанию ExcelStor. Последняя в настоящий момент входит в холдинг Great Wall Technology и специализируется на производстве винчестеров (в том числе по OEM-заказам от крупных вендоров), внешних накопителей и других устройств хранения данных на базе жестких дисков. Покупку Iomega собирается совершить путем обмена акциями. Скорее всего, компания хочет использовать жесткие диски ExcelStor в своих внешних винчестерах.
  • AMD CrossFire X - встроенная и внешняя видеокарты вместе
    Слухи о том, что в скором времени встроенная видеокарта может быть использована как пара для внешней видеокарты для ускорения 3D-графики, появились уже давно. И вот теперь они приобретают очертания. В январе AMD планирует представить новые чипсеты серии 700, среди которых будут M780 и 780G. Первый ориентирован на ноутбуки, и в нем упор будет сделан на переключение между встроенной и внешней графикой "на лету", что позволит существенно экономить энергию. А настольный 780G предложит другую технологию - объединение двух видеокарт в одну. Конечно, для мощного 3D-ускорителя такой "довесок" будет лишним, а вот недорогая видеокарта может получить до 50% прироста скорости за счет встроенной графики. Насколько это решение будет эффективным, зависит от разработчиков AMD. Вполне вероятно, что покупка нормальной видеокарты стоимостью не менее $100 будет более выгодным вариантом для 3D-игр.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!