Yahoo сказала "нет"

В понедельник совет директоров компании Yahoo официально отверг предложение Microsoft о покупке. В заявлении сказано, что предложенная сумма в $44,6 млрд. не соответствует реальной стоимости Yahoo.

Microsoft мгновенно отреагировала на это заявлением, что они не отказываются от планов покупки Yahoo. Если цивилизованной сделки не получилось, то теперь придется прибегнуть к иным способам. Конкретно, теперь Microsoft начнет напрямую скупать акции у крупных инвесторов, инициировав процедуру так называемого недружественного поглощения.

Высший менеджмент Yahoo уже начал энергичные поиски союзников, способных обезопасить компанию от такого конца. Ведь в случае недружественного поглощения финансовые потери будут у всех, а судьбе топ-менеджеров вряд ли можно будет позавидовать, поэтому поиск союзников - это обязательная мера защиты. О своей готовности помочь уже заявила компания Google, которая является главным соперником Microsoft практически во всех сферах IT-деятельности. Кроме того, Yahoo снова начала прерванные раньше переговоры с AOL.

Yahoo - это публичная корпорация, открытое акционерное общество, акции которого торгуются на бирже. В свободном обращении находится 25% акций компании, а остальное принадлежит институциональным инвесторам - различным инвестиционным, пенсионным и страховым фондам. Рыночная капитализация (то есть совокупная стоимость всех акций) сильно меняется и на данный момент составляет около $40 млрд., хотя еще неделю назад она равнялась $27 млрд.

Microsoft - крупнейшая IT-компания в мире, которая намного опережает по финансовому состоянию ближайших преследователей IBM и Google. Рыночная капитализация Microsoft приближается к $270 млрд., а компания ежеквартально получает миллиарды долларов чистой прибыли от продажи Windows и Office. Эти деньги она может свободно вкладывать в любые инвестиции.

 

Теоретически, Microsoft может скупить все акции, которые находятся в свободной продаже, а также провести соответствующую работу с институциональными инвесторами. Владельцы крупных пакетов акций, естественно, заботятся, в первую очередь, о своем финансовом благополучии и сразу же продадут свои пакеты, если посчитают цену приемлемой. В любом случае, именно они будут решать судьбу Yahoo, поскольку сейчас им принадлежит 75% голосов в акционерном обществе.

Допустима также версия, что совет директоров Yahoo блефует и просто набивает цену, так что в итоге все эти корпоративные игры могут завершиться вполне цивилизованно.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!