Новости Hardware


Dell сворачивает сотрудничество с AMD?

По крайней мере, так могло показаться со стороны. Ведь на сайте компании существенно сократилось количество моделей компьютеров и ноутбуков, построенных на платформе AMD. Как известно, до недавних пор Dell, крупнейший производитель компьютеров в мире, применяла в своих продуктах исключительно процессоры Intel. И заключение соглашения с AMD многие расценили как явный успех этого производителя процессоров. Сейчас же у AMD наступили не лучшие времена, и если Dell на самом деле откажется от услуг компании, то спасти AMD сможет только чудо. Даже слухи, порожденные перетасовками в модельном ряду Dell, привели к резкому падению курса акций AMD. Впрочем, компания поспешила сообщить, что сотрудничество с Dell идет полным ходом, а изменения на сайте связаны со смещением акцентов на продажи через сети магазинов Wal-Mart, BestBuy и т.п., а также телефонные службы заказов. И пусть заявление AMD кажется не очень убедительным, но все же маловероятно, чтобы Dell не дождалась хотя бы новых 3- и 4-ядерных процессоров AMD, на которых можно будет хорошо заработать.


Texas Instruments и MIT разрабатывают экономичные чипы

Компания Texas Instruments, известный производитель контроллеров для портативной электроники, и лаборатория Массачусетского технологического института представили прототипы микросхем, работающих на очень низком напряжении - всего 0.3 В. Для достижения такого результата разработчикам пришлось внести существенные изменения в структуру контроллера и его частей, например, встроить преобразователи уровней. В результате достигнуто существенное снижение энергопотребления, что важно для создания новых, более экономичных и автономных устройств.


NVIDIA анонсирует интегрированный мобильный процессор

 

NVIDIA покорила рынок настольных видеокарт, но ей хочется большего. Особенно компанию привлекает перспективный сектор мобильных мультимедиа-устройств различного типа - от смартфонов и КПК до автомобильных навигационных и развлекательных систем для авиапассажиров. Пока возможности таких устройств далеки от идеала, но уже целый ряд серьезных игроков, включая TI и Qualcomm, разработали мощные аппаратные платформы. NVIDIA хочет предложить производителям мультимедиа-устройств свою новую платформу APX 2500, дальнейшее развитие линейки GoForce, включающую процессор на ядре ARM11, 3D-ускоритель ULP GeForce (поддержка пиксельных и вершинных шейдеров) и видеопроцессор HD AVP (поддержка основных видеокодеков и разрешения 1280х720). Что интересно, новая разработка ориентирована на операционную систему Windows Mobile от Microsoft и поддерживает ее кодеки и API, включая Direct3D Mobile. Платформа совместима со встроенными камерами с разрешением до 12 Мп, поддерживает интерфейсы HDMI, DVI, VGA, S-Video, HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth и т.д. Ожидается, что первые продукты на базе APX 2500 поступят в продажу в конце текущего года.


IBM переводит процессор Cell на 45 нм

Компания IBM, как известно, является производителем и одним из разработчиков процессора Cell, содержащего вычислительное ядро семейства PowerPC и 8 векторных математических сопроцессоров SPE. Наиболее активно этот процессор применяется в игровых приставках Sony Playstation 3, но IBM рассматривает данный процессор и как важный компонент высокопроизводительных систем - серверов, суперкомпьютеров, рабочих станций. Согласно последним новостям, IBM занимается переводом процессора Cell на новый техпроцесс 45 нм. Это позволит решить сразу несколько вопросов: снизить энергопотребление (на 40%), уменьшить размер корпуса (на 34%), а возможно - повысить частоту до 6-7 ГГц (сейчас частота Cell составляет 4 ГГц) и увеличить количество ядер. Компания Sony, как наиболее активный потребитель процессоров Cell, подвергнет модернизации свою приставку Playstation 3. Скорее всего, ее система охлаждения будет уменьшена, что приведет к сокращению габаритов корпуса. Как бы то ни было, IBM не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать свой инновационный процессор.


Plextor выпускает приводы с поддержкой Blu-ray и HD DVD

Компания Plextor, производитель оптических приводов для гурманов, анонсировала две новинки - приводы с поддержкой сразу двух новых форматов. Модель PX-B300SA - это комбо-привод, способный только читать BD (6x) и HD DVD (3x), диски DVD он записывает на обычных скоростях - до 16х для DVD+/-R и до 8х для DVD+RW. Модель PX-B920SA пишущая, поддерживает скорость 4х для BD-R, а диски HD DVD только читает. Работа с дисками DVD и CD он выполняет на тех же скоростях, что и младшая модель. Цены на новинки пока не объявлены, но эти приводы будут стоить явно дороже, чем аналогичные по функциям модели от LG, Samsung, Pioneer, NEC.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!