Defender Mercury 55: колонки с караоке

Мощность: 6.5" НЧ + 1" ВЧ (30 Вт RMS на канал)
Диапазон частот: 50-20000 Гц
Входная чувствительность: 320 мВ
Регулировки: громкость, тембр ВЧ, тембр НЧ, громкость микрофонов, реверберация
Размеры: 505 х 250 х 210 мм
Розничная цена: $85

Новая мультимедийная акустическая система Defender Mercury 55 приходит на смену легендарной Mercury 50A. Стереопара явно выросла в размерах, да так, что новинка едва помещается на стандартном компьютерном столе.

Кроме увеличения размеров, набор обзавелся довольно редкой для продукта такого класса функцией караоке. Разъемы на передней панели позволяют подключить сразу два динамических микрофона и задействовать эффект ревебрации (эхо).

Система продается в картонной коробке приличных размеров с небогатой комплектацией. Кроме самих колонок и инструкции, в недрах упаковки можно обнаружить только сигнальный кабель для подключения к источнику с выходным разъемом типа 3.5 мм. Кабель для подачи сигнала высокого уровня от активной колонки к пассивной прикреплен к последней намертво. С одной точки зрения, этот шаг выглядит супербюджетным, но с другой - не возникает абсолютно никаких трудностей при инсталляции. Даже неопытный пользователь сделает все соединения за минуту.

Корпусы колонок изготовлены из плит акустического фибролита и с внешней стороны аккуратно оклеены черной пленкой ПВХ. Защитных сеток (грилей) не предусмотрено. Возможно, это сделано, чтобы еще раз подчеркнуть оригинальное оформление передней панели. Дело в том, что каждый динамик имеет красивое декоративное обрамление из серебристого пластика. Сразу хочется провести некие параллели с акустическими системами напольного типа. Акустическое оформление низкочастотной головки - фазоинвертор. Причем используются сразу два порта, размещенные на передней панели - это, в свою очередь, позволяет инсталлировать АС практически вплотную со стенами. Фактор весьма немаловажный при таких исполинских размерах. НЧ-динамик сильно смахивает на тот, что использован в Mercury 50A. Диффузор полипропиленовый, магнитная система практически не экранирована. ВЧ-головка обладает купольным тканевым диффузором.

 

Электронику системы можно оценить только удовлетворительно, сказывается тотальная экономия при производстве. Для питания применен трансформатор, мощность вторичных обмоток которого не превышает 45 ВА. В фильтре по питанию установлены две емкости на 6800 мкФ. В качестве усилителя используется микросхема TDA7265 в типовом включении. Все это дает нам весомые основания усомниться в значении заявленной мощности.

В целом, звучание типовое для стереопары подобного класса, оно явно ориентировано на нетребовательных слушателей. При попытке выкрутить ручку громкости на максимум сказываются нелинейные искажения, заметные для слуха, причем в большей степени это относится к ВЧ. Однако ради справедливости стоит сказать, что все же система развивает приличную громкость еще до достижения некомфортного уровня по искажениям. Бас не идеален, он слегка жестковат, не наблюдается глубина и насыщенность. Струйных шумов от фазоинверторов нет. Низкочастотные партии звучат особенно уверенно при исполнении электронной музыки. Средние частоты имеют характерную окраску и отличаются зажатостью. Высокие в меру чистые и детальные, наиболее комфортное звучание достигается при легком их завале регулятором тембра.

С учетом довольно высокой цены (порядка 85 долларов) новая акустическая система Defender Mercury 55 на рынке оказывается в весьма интересном положении. Она как раз попадает в сегмент классических стереопар от различных производителей, которые обеспечивают настоящие hi-fi показатели звучания. Борьба здесь, мягко сказать, наблюдается не легкая. Но все же 55-я модель не лишена своеобразной изюминки. Так, она совсем не напоминает акустику для комфортного прослушивания тихой музыки, откинувшись в мягком кресле перед монитором компьютера. Это, скорее, колонки для шумной компании и домашних дискотек. Данное утверждение становится особенно актуальным ввиду наличия дополнительных микрофонных входов для организации караоке.

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!