Новости компьютерного рынка Беларуси

Рынок на этой неделе переживал последний взлет, связанный с праздниками перед тем, как уйти в весеннее-осеннюю спячку. Конечно, это не значит, что мы будем получать меньше обновлений моделей конкретных производителей, но то, что в этот период существенно снижаются продажи, однозначно.


Подробно

Компания Boston Acoustics (основана в 1979 году инженером Энди Котсатосом (Andy Kotsatos) как компания по разработке и производству акустических систем для дома) представила на белорусском рынке концептуальную акустику Boston Acoustics Bravo II. Компания больше известна как производитель премиум-класса авто-акустики, однако некоторые ее решения понравились пользователям для использования в домашних условиях. Boston Acoustics Bravo II специально спроектирована для углового настенного крепления (уникальный клиновидный корпус обеспечивает возможность установки в углах, потолках и других ограниченных пространствах), идеально подходит к современным Lifestyle-решениям (организация домашних кинотеатров и прочее). Двухполосная акустика с премиум-ценой $220.

Компания Microlab Technology объявляет о поступлении в продажу на территории Беларуси акустической системы формата 2.1 - FC360. Как и другие системы формата 2.1 серии FC, модель FC360 обладает внешним блоком усилителя. Подобное решение упрощает управление, а также освобождает корпуса сабвуфера и сателлитов от трансформаторов, электронных плат и других элементов, которые потенциально могут ухудшить звучание. На усилителе доступны регулировки громкости, а также раздельно тембра высоких и низких частот. Основу дизайна модели составляет сочетание красного и черного, причем красные декоративные панели составляют обрамление для акустических грилей сабвуфера и сателлитов. Деревянный корпус сабвуфера способствует отсутствию паразитных резонансов. Стоимость акустики - $59.

Компания ViewSonic сообщает о появлении в розничной продаже 22" монитора VX2240w. Монитор относится к числу прайс-киллеров, с розничной ценой в районе $400.

 

Как и другие 22" мониторы серии X, модель VX2240w обладает улучшенной контрастностью, достигающей 4000:1 в динамическом режиме ("статика" 700:1). Дизайн VX2240w включает практически самую тонкую в классе рамку дисплея, что позволяет собирать мультимониторные инсталляции почти без швов. Приятные особенности, такие, как встроенный порт для замка Кенсингтона или парольная защита от несанкционированного включения и изменения настроек, дают возможность пользователю всегда быть спокойным за свой монитор.

Компания A4Tech начала продажи достаточно интересной беспроводной мыши NB-99D. Единственное в своем роде устройство, в котором энергия, необходимая для работы высокоточного оптического сенсора и беспроводного передатчика, берется почти в прямом смысле из воздуха, поступая из специального коврика путем электромагнитной индукции. Достоинства A4tech NB-99D не ограничиваются фирменной технологией беспроводной передачи энергии. Мышь выполнена в эргономичном корпусе, обладает колесом прокрутки с патентованной технологией U-Shape, а также есть клавиша двойного клика, экономящая время пользователя. Не менее эргономичным сделан и коврик - для комфорта в повседневном использовании коврик снабжен гелевой подушечкой, что снижает риск возникновения туннельного синдрома, болезни многих тружеников сферы высоких технологий. Цена - $24.


Кратко

- В Беларуси, наконец-то, доступна вся линейка видеокарт GeForce от Asus. Начиная с GeForce 8800 Ultra и заканчивая геймерской 8800GTS. Приход данных моделей ждали достаточно давно (еще до Нового года), устраивая опросы на форумах по поводу целесообразности данной покупки. В результате самые продвинутые геймеры решили - надо. Не смущает даже цена от $250 до $600.

- Целая серия лазерных принтеров от Samsung появилась в канале продаж. От Samsung ML-1615 до Samsung ML-3051D. Те, кто ценит в этом брэнде универсальность и простоту обслуживания, несомненно обрадуются возможности обновить данный тип техники. Цены от $150 до $315.

- Интересно появление premium-акустики от Pioneer. Модель PDP-S58 LR предназначена для озвучивания небольших помещений и представляет собой систему 2.0 за внушительные $192.

- Решившим выбрать удачный монитор, рекомендую NEC 20WGX2. Конечно, за $758 брать "всего" 20 дюймов - это дороговато, но качество NEC того стоит.

- Многие любители качественной печати порадуются появлению МФУ Epson Stylus CX9300F. Он использует пьезоэлектрическую технологию с печатающей головкой Micro Piezo, обеспечивающей более интенсивное выталкивание чернильных капель. Рекомендованная цена - $220.

- Интересная компакт-камера пришла от Casio. Модель Exilim Card EX-S600 хоть и морально устаревшая, но до сих пор характеризуется добротным исполнением, металлическим корпусом и стандартными, но качественными снимками.

- Снова всплыл неплохой портативный MP4-плеер innoAX IMX-450. Конечно, на сегодняшний день это не "самый супер", но "видео"-плеер за $50 и в Беларуси...

- Для самых "крутых" скажу: в Минске появился один из самых дорогих серийных телефонов - Vertu Constellation Black. Комментарии излишни. Цена примечательна - $8900.

- Также в розничный канал попал отечественный телефон Veon A280. Описания скоро появятся на многих "железных" сайтах. Цена - 293 тыс. бел. рублей.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!