Советы и секреты

Как сделать, чтобы пользователи не смогли форматировать диски, изменять настройки Рабочего стола, Проводника и системы?

Задавать ограничения для других учетных записей (не обладающих администраторскими правами) можно в оснастке Локальные параметры безопасности (Панель управления > Администрирование > Локальные параметры безопасности) по маршруту: Локальные политики > Назначения прав пользователя и Локальные политики > Параметры безопасности.

Чтобы запретить пользователям изменять настройки Рабочего стола, Проводника и системы, следует обратиться, опять же, к политикам безопасности, однако на этот раз мы воспользуемся услугами оснастки Групповые политики (Пуск > Выполнить > gpedit.msc). Задать желаемые ограничения вы сможете по маршруту: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны - здесь расположено наибольшее скопление настроек доступа и управления основными компонентами системы (Рабочий стол, Экран, Панель управления, Сеть и т.д.), меньшая часть настроек расположена в других ветвях: Конфигурация пользователя > Конфигурация Windows, Конфигурация компьютера > Административные шаблоны.


Система ужасно "тормозит", подолгу задумывается и постоянно шуршит винчестером. Как ускорить работу?

По заверениям разработчиков, Windows XP способна автоматически проводить оптимизацию. Происходит это таким образом: операционная система наблюдает за тем, какие приложения запускает пользователь, и заносит эти сведения в файл layout.ini (windows\prefetch\layout.ini). Любопытные могут просмотреть его в Блокноте (все данные хранятся в кодировке Unicode). Выбрав время, когда компьютер не используется, система изменяет расположение некоторых программ на жестком диске в соответствии с информацией в layout.ini. Помимо этого, Windows XP ускоряет запуск программ с помощью предсказаний. Система следит за тем, какие компоненты и файлы использует то или иное приложение, и при следующем его запуске предугадывает список файлов, которые потребуются для его работы.

 

Отключив ненужные визуальные эффекты, можно добиться значительного ускорения работы пользовательского интерфейса, что избавит от томительного ожидания выпадающих меню и разворачивающихся окон.

Для начала загляните в свойствах монитора на вкладку Оформление. Щелкните на кнопке Эффекты и в появившемся окне попробуйте отказаться от эффекта падающих теней и переходных эффектов.

Дальнейшая настройка производительности графического интерфейса выполняется в окне Свойства системы. На вкладке Дополнительно находится раздел Быстродействие, настройкой параметров которого и предлагаю заняться. После нажатия кнопки Параметры в появившемся окне на вкладке Визуальные эффекты можно отключить всё лишнее. Визуальные аскеты могут полностью отказаться от всех украшений интерфейса, выбрав пункт Наилучшее быстродействие.

Большинство установленных в системе программ регистрируются в реестре и хранят там свои настройки, соответственно, размер реестра постоянно увеличивается. С этим связан тот факт, что после установки большого количества программ Windows начинает работать медленнее и становится неповоротливой. Поэтому старайтесь устанавливать только необходимые приложения, чтобы зря не засорять реестр.

Заниматься оптимизацией своего реестра Windows XP может самостоятельно, ускоряя запуск часто используемых программ и доступ к данным, однако встроенный в нее механизм пока не в состоянии справиться с синдромом "кривых рук" у разработчиков сторонних программ. Именно по этой причине реестр постоянно захламляется ненужными данными, которые остаются в нем даже после деинсталляции программы, приведшей к захламлению. Учитывая количество программ, которые мы регулярно устанавливаем и удаляем со своего компьютера, нет ничего удивительного в том, что объем реестра растет не по дням, а по часам, затормаживая работу системы и требуя от нее все больше оперативной памяти. Посему, скажем пару слов о лучших бесплатных утилитах, призванных бороться с обозначенным явлением.

CCleaner (www.ccleaner.com) - на мой взгляд, лучшая из бесплатных утилит. Поскольку бесплатность создает свою специфику, будьте внимательны при установке, программа может предлагать установить дополнительные компоненты, например, Yahoo Toolbar, которые вам совершенно ни к чему. В главном окне программы вы можете перейти в любой из четырех разделов: Очистка (удаляет устаревшие и временные файлы, историю документов, очищает корзину), Неполадки (исправление ошибок реестра), Сервис (возможность деинсталлировать программы, по сути, это замена стандартной оснастки "Установка и удаление программ"), Настройки (настройки программы).

Чтобы исправить ошибки в реестре и провести "зачистку", перейдите в раздел Неполадки, нажмите кнопку Поиск проблем. Когда процесс подойдет к концу, нажмите кнопку Исправить отмеченные. Утилита предложит сделать резервную копию изменений, затем еще раз нажмите кнопку Исправить отмеченные и ошибочные данные будут удалены.

NBG Clean Registry (soft.softodrom.ru/ap/p52.shtml) - занимается удалением неработающих ключей в реестре. Отличается высокой результативностью. Неработающие ключи помещаются в список, где их можно удалять по собственному выбору. В утилиту интегрирован NBG Registry Monitor, позволяющий в реальном времени отслеживать изменения в реестре. Программа имеет весьма специфический интерфейс и на сегодняшний день морально устарела, однако со своей работой справляется хорошо. Поэтому совсем сбрасывать ее со счетов не стоит.

Если ваш процессор уже не так горяч, как в былые времена, когда тактовая частота более 1 ГГц казалась выдумкой писателей-фантастов, не стоит напрягать его понапрасну сортировкой иконок на рабочем столе и масштабированием фоновой картинки. Разработчики Windows XP позаботились о том, чтобы "мозг компьютера" не оставался без дела. К тому же, помимо дополнительной нагрузки на процессор, иконки и обои расходуют немало системной памяти. Так что, если есть желание оптимизировать работу Windows, начните с удаления всего лишнего на Рабочем столе.

Если вы запустите аплет Установка и удаление программ, чтобы удалить неиспользуемые компоненты, то предварительно рекомендуется в папке Windows открыть директорию Inf, в которой находится файл sysoc.inf. В файле удалите во всех строках слово hide, но удалять при этом следует только hide, оставляя запятые до и после этого слова. Например, если исходная строка выглядела так: iis=iis.dll,OcEntry,iis.inf,hide,7 то оставить нужно следующее: iis=iis.dll,OcEntry,iis.inf,,7. После сохранения файла sysoc.inf аплет Установка и удаление программ покажет вам значительно более длинный список, чем прежде...

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net


Опыт читателей

Читатель Sergey Ganchuk прислал уточнение к ответу на вопрос о том, как добавить программу в список Открыть с помощью...

Некоторые программы не добавляются в список Открыть с помощью. Это происходит тогда, когда программа была добавлена в список Открыть с помощью, а потом перемещена в другой каталог, тогда при попытке снова добавить её в список Открыть с помощью она там отображаться не будет.

Список программ, находящихся в списке Открыть с помощью, находится в реестре по адресу HKEY_CLASSES_ROOT\Applications. Ветвь с именем этой программы можно удалить оттуда с помощью редактора реестра (набрав RegEdit в командной строке), а затем программу можно снова добавить в список Открыть с помощью.


Замечания по поводу ответа на вопрос: "Купил компьютер с поддержкой SATA. Установил XP. Теперь возле часиков постоянно присутствует значок Безопасное извлечение устройства, который предлагает отключить жесткий диск и привод... Как его убрать?".

У меня стоит Vista, SATA, nVidia. После установки родного драйвера никакого значка не было. А вот после того, как я сделал Update через Internet, он появился, как убрать, не знаю.

P.S. Google подсказал, что для XP есть программка, которая убирает значок, качать тут www.gateway-to-hell.com/downloads.html, называется NVRSTT V1.0.


Свои советы присылайте мне на адрес электронной почты
ccp@bardiyan.net.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!