Новости Software


Microsoft представила новую операционную систему Singularity

На конференции TechFest исследовательское подразделение компании Microsoft приоткрыло завесу над операционной системой Singularity. Эта система, ориентированная на ученых и исследователей, предназначена для обкатки совершенно новых концепций взаимодействия приложений, микроядерной архитектуры и других узкоспециализированных разработок. В Microsoft подчёркивают, что Singularity не является следующей версией Windows. Новая программная платформа разрабатывается в рамках экспериментального проекта и ориентирована на применение исключительно в исследовательских целях. Рик Рашид, генеральный директор подразделения Microsoft Research, называет Singularity "концепт-каром", на котором будут обкатываться новые технологии. Singularity ни в коей мере не ориентирована для работы конечных пользователей и вряд ли когда-нибудь окажется на рабочем столе в обычном офисе. Работа над ней велась на протяжении почти пяти лет с чистого листа. А сейчас бесплатный инструментарий для разработки приложений и исходный код ОС доступны на сайте CodePlex. Корпорация Microsoft надеется, что операционная система заинтересует программистов и академические учреждения, которые будут использовать Singularity в процессе исследований в области новых компьютерных архитектур.


Новая версия Nero для ОС Linux

Компания Nero представила новую версию своего знаменитого пакета записи компакт-дисков для операционной системы Linux. Основным новшеством Nero Linux 3.5 является наличие клиента с управлением из командной строки, что позволяет использовать всю мощь Nero Linux из пользовательских сценариев и сторонних приложений. Кроме того, пакет теперь обеспечивает поддержку популярных субноутбуков, на которых предустанавливается операционная система, а разрешение экрана зачастую не превышает 800x480 пикселов. Раньше из-за малого размера экрана работа с Nero Linux на таких компьютерах была затруднена, если вообще возможна. Ко всему прочему, по словам разработчиков, благодаря передовой технологии записи оптических дисков, реализованной в пакете Nero 8, Nero Linux 3.5 является пока единственным на рынке средством записи дисков под Linux, которое полноценно поддерживает запись данных на диски Blu-ray/HD DVD. Продажи пакета начнутся в середине марта.


Microsoft Silverlight 2.0: первая публичная бета

 

Компания Microsoft объявила о начале бета-тестирования новой версии технологии Silverlight 2, предназначенной для разработки интерактивного web-конента высочайшего качества и RIA-приложений. Главным и наиболее существенным нововведением, реализованным в Silverlight, стала возможность использовать любые .NET-совместимые языки программирования (такие как IronPython и IronRuby, а также C#, JavaScript и Visual Basic) для создания новых web-приложений. Кроме того, Silverlight 2 beta предлагает целый ряд новых усовершенствованных функций, таких, как Deep Zoom, более 40 новых элементов управления и обширную библиотеку базовых классов .NET. Microsoft также объявила о ведущихся работах по адаптации технологии Silverlight для платформы Windows Mobile и анонсировала инструментарий, который позволит разрабатывать приложения Silverlight в среде Visual Studio 2008. Предлагаемую "бету" можно загрузить с официального сайта www.microsoft.com/silverlight.


MathWorks обновляет свои продукты

Компания MathWorks представила новую серию Release 2008a (R2008a) своих продуктов MATLAB и Simulink. Важным новшеством в выпуске MATLAB R2008a стала поддержка сторонних объектно-ориентированных языков программирования, таких, как C++, C# и Java. Теперь разработчики могут создавать сложные программы технических вычислений, определяя классы и применяя стандартные паттерны непосредственно в среде MATLAB. К числу дополнительных новшеств в поддержке объектно-ориентированного программирования можно отнести работу с файлами определения классов, в которых можно описывать свойства, методы, классы и события. При создании таких структур данных как связанные списки можно использовать классы с референсным поведением. Для отслеживания изменений свойств и действий объекта разработчикам предлагаются механизмы прослушивания и обработки событий. Поддержка технологии JIT-Accelerator позволяет добиться значительного повышения производительности в работе с объектами. Дополнительное удобство работы с объектами и классами придает встроенная поддержка внешних сред разработки. Кроме того, в выпуске R2008a появились расширения к механизму генерации кода Embedded MATLAB, новые средства для реализации параллельных вычислений, новые средства верификации и проверки правдоподобности результатов, а также функция автоматической генерации кода в формате AUTOSAR.


Новый серверный пакет от T-Mobile и Microsoft

Компания T-Mobile в рамках своего сотрудничества с Microsoft анонсировала новый пакет решений, ориентированных на корпоративных клиентов и предназначенных для организации безопасного мобильного доступа к глобальной сети. Пакет Big Package, в состав которого включен Microsoft System Center Mobile Device Manager 2008, - это серверное решение предоставит ИТ-специалистам возможность безопасного централизованного управления всеми принадлежащими компании мобильными устройствами на базе новой ОС Windows Mobile 6.1. Пакет SCMDM упростит развертывание обновлений на всех подключенных к сети устройствах, позволит предоставить всем пользователям удобный доступ к данным Outlook, бизнес-приложениям и глобальной сети Интернет и др. Первым мобильным устройством, поддерживающим корпоративные инфраструктуры на базе System Center Mobile Device Manager 2008, станет анонсированный T-Mobile смартфон MDA Compact IV.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!