Новости компьютерного рынка Беларуси

Сегодня мы постараемся рассмотреть, какие продукты из наиболее интересных появились на белорусском рынке за прошедшую неделю. Можно отметить продолжающееся обновление линейки фотоаппаратов у всех производителей, появилось несколько известных акустических брендов, ранее не представленных в магазинах. Появилось несколько интересных решений по управлению и контролю питания.


Подробно

Компания MAS Elektronik AG, официальный дистрибьютор и сервисный центр корпорации EAST Power в России и странах СНГ, сообщает о начале поставок новой серии On-line источников бесперебойного питания EAST EA900 мощностью от 1 до 10 кВА. Новые источники предназначены для защиты компьютерного, сетевого и телекоммуникационного оборудования, систем безопасности и оборудования управления и контроля технологических процессов. Источники EA900 созданы на основе технологии двойного преобразования напряжения, которая очищает электропитание на входе ИБП от всех аномалий, возникающих внутри электросети, и обеспечивает на выходе чистое синусоидальное напряжение. ИБП данной серии оснащены светодиодной индикацией или ЖК-дисплеем, которые информируют пользователей о режимах работы, текущем состоянии ИБП, перегрузке и необходимости замены батарей. Гарантия производителя - два года. Цена пока неизвестна.

Интересным продолжением темы будет информация, что в Минске появился известный бренд в блоках питания. Китайская компания HEC представила блоки питания Altis.

В модельном ряду HEC Altis представлены блоки мощностью от 350 до 550 Вт. Начиная с 380-ваттного рубежа, блоки питания HEC Altis оснащаются малошумящим 12 см вентилятором с термоконтролем, что позволяет добиться оптимального сочетания уровня производимого шума и температурного режима. С таким блоком питания компьютер можно оставлять включенным на ночь, главное - не забыть позаботиться о тихом охлаждении остальных систем. Из конструктивных особенностей также следует отметить применение двух линий 12 В, благодаря чему колебания потребляемой мощности процессора и видеокарты не сказываются на режиме работы остальных устройств компьютера. Блоки питания соответствуют новейшей спецификации ATX версии 2.2, что подразумевает полную совместимость со всем современным компьютерным оборудованием. Наличие шестиконтактного PCI-E разъема гарантирует беспроблемную работу даже с самыми "жадными до энергии" видеокартами. Не забыты и современные SATA-разъемы, и архаичные флоппи-дисководы. HEC Altis соответствуют также всем современным стандартам по безопасности и защите, а широкий модельный ряд позволит подобрать блок, который в точности подойдет по потребностям владельцу конкретной конфигурации. Цена от $35 до $70.

 

Компания OKI Printing Solutions создала обновленную версию принтера С3400. В отличие от предыдущей модели, для усовершенствованного С3450 разработаны два вида тонер-картриджа большей емкости на 1500 и 2500 страниц. Таким образом, компания OKI Printing Solutions предоставляет своим пользователям альтернативу. Тонер-картридж на 1500 отпечатков подойдет тем пользователям, которые дают принтеру меньшую нагрузку, в то же время печатая с картриджем на 2500 отпечатков, пользователи смогут сделать свою печать еще экономичнее. Принтер использует многоуровневую систему повышения разрешения ProQ2400, а также дополнительные функции повышения качества цветопередачи.


Кратко

- На рынке опять "всплыл" отличный бренд Praktica от известного производителя Pentacon. В частности, отдельного внимания заслуживает модель фотоаппарата Luxmedia 8213. Основные характеристики PRAKTICA luxmedia 8213: 1/2,5-дюймовый ПЗС-сенсор с разрешением 8,15 Мп, объектив с 3-кратным оптическим зумом, который дополнен системой 4-кратного цифрового увеличения; слот для подключения SD- и SDHC-карт; максимальное разрешение получаемых JPEG-фотографий достигает 3264x2448 пикселов; интерфейс USB 2.0; вес равен 110 г. Цена - $220.

- Компания Canon представила в Беларуси "зеркалку" EOS 1Ds Mark III. Сохраняя переносной формат, камера предоставляет разрешение в полных 21.1 Мпикс своему владельцу. Даже на максимальном качестве аппарат может работать в скоростном режиме, делая 5 кадров в секунду. При этом в памяти аппарата помещается 12 снимков формата RAW или 56 формата JPEG. Прочие характеристики унаследованы от модели 1D Mark III. Основные преимущества: 14-битное аналого-цифровое преобразование, микронастраиваемая 45-точечная система автофокусировки, ЖК-дисплей предпросмотра и система удаления пыли, которая очищает сенсор и затворки.

- На рынке появилась экстраординарная серия биполярных напольных акустических систем от Definitive Technology, представленная уникальными Super Tower (Definitive BP1.2X) - со встроенным активным сабвуфером. Мировую славу компании принесли модели BP7000SC & BP7001SC, а также новые модели BP7006, BP7004 & BP7002в. В эту же серию входят и "биполярные башни" BP 10B, 8B и 6B без активного саба, для которых характерно сочетание аудиофильского качества звука и выдержанного стильного дизайна. Практически весь спектр акустики данного производителя теперь можно купить и у нас в стране. Цена приличная - $470.

- Среди материнских плат стоит отметить появление бюджетного, но крайне продвинутого варианта от ASRock ALiveXFire-eSATA2. Плата сделана под Socket AM2 для AMD Phenom. Перечислять все достоинства будет излишне. Достаточно объявить цену - $73.

- Среди "лазерников" на прошлой неделе появилась только продукция от НР. В нашем случае LJ P1018. Ничем особенным данный принтер не выделяется, но на фоне умирающего сегмента отметим то, что цена вполне приемлема ($130), а качество печати ведущего мирового вендора НР никогда не вызывало нареканий.

- В качестве финальной точки отмечу появление на рынке самого большого на данный момент на TN-матрице монитора от компании ViewSonic VX2835WM. Особо не распространяясь, только уточню для недогадливых: диагональ монитора - 28 дюймов. Стоимость - $1200.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!