Edifier X3: акустика для геймеров

Тип системы: 2.1 (трифоника)
Выходная мощность: 18+2х6 Вт RMS
Размер динамиков: 7"+2x3"
Размеры сабвуфера: 233х292х229 мм
Размеры сателлитов: 90х172х122 мм
Масса: 7.7 кг
Розничная цена: $70

Новая трифоника Х3 компании Edifier позиционируется как имиджевое решение для геймеров. В целом, с этим утверждением можно согласиться, т.к. комплект обладает нетривиальным внешним видом и звуком, который "заточен" именно для игрушек и кино, нежели для прослушивания музыки.

Сателлиты выполнены в деревянных корпусах с акустическим оформлением динамиков типа закрытый ящик, что можно считать продуманным решением, т.к. используется всего по одному широкополосному динамику. Однако примененный динамик обладает приличными качественными показателями, поэтому даже недостаток высоких частот сказывается не сильно, хотя это типовая проблема подобных систем. Сабвуферный динамик закреплен в деревянном корпусе на нижней его стенке. Акустическое оформление - фазоинвертор. Это позволяет скромной по размеру головке развивать приличное звуковое давление. Отдельно хочется отметить вешний усилительный блок. Это не только правильно, с точки зрения акустики, т.к. не загромождается внутренний объем колонки, но и чертовски удобно при повседневном пользовании. В бюджетной акустике подобного рода основные ручки и разъемы всегда находятся на корпусе одной из колонок. Да, с этим можно мириться, когда объект стоит прямо под рукой, например, на столе. Но что делать, если это не так? Довольно неприятно лазать каждый раз под стол к сабвуферу, чтобы отрегулировать громкость. Здесь эта проблема решена в полном объеме. Во-первых, внешний усилитель всегда можно поставить рядом с собой, не глядя на то, где расположены все колонки. Во-вторых, в данном случае производитель предоставляет весьма оригинальное решение: громкость сабвуфера можно регулировать совершенно независимо от сателлитов. Такой бонус встречается редко, особенно в этом классе. Иными словами, слушатель всегда сможет отрегулировать звуковую сцену под себя, т.к. кто-то любит переизбыток баса, а кто-то - совершенно наоборот. С технической точки зрения все компоненты системы реализованы качественно, во всяком случае придирок с нашей стороны нет ни к одному из элементов. Усилитель построен на редкой микросхеме TDA7379, которая без проблем обеспечивает заявленную мощность.

Как видим, приводя паспортные данные, производитель тонко умалчивает о частотном диапазоне, воспроизводимом системой. На практике все оказалось не так печально, как это могли предположить скептики. Сателлиты играют со 180 Гц, причем даже на высоких частотах нет явного завала, а лишь наблюдается легкий спад после 15 кГц. Сабвуфер эффективно работает в диапазоне 60...180 Гц, из-за высокой добротности динамика в фазоинверторном оформлении АЧХ обладает ярко выраженным пиком на 95 Гц. Это, несомненно, понравится любителям мощного баса и электронной музыки, но в других стихиях может сыграть негативную роль.

Звучание комплекта можно оценить как нормальное, не более. Особенно радуют сателлиты - несмотря на отсутствие ВЧ-динамиков, звук, издаваемый ими, получается ярким и своеобразным. В общем, если вы не имеете "академических" требований к звуку, то сателлиты понравятся. Плюс к этому тестируемые колонки хоть и малы, но способны создать нормальное звуковое давление. С сабвуфером не все так гладко, его бас жесткий, а благодаря наличию пика на АЧХ создается эффект его избыточности. Спасает только раздельная регулировка громкости, достаточно выставить уровень звучания сабвуфера, что называется, по вкусу.

 

В итоге совершенно однозначно можно сказать о геймерской направленности новинки Edifier X3. Яркое звучание сателлитов и жесткий бас придаст дополнительного драйва в играх, который может не понравиться, например, при прослушивании музыки.

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!