Азербайджан и Беларусь планируют "сверхмощную" транснациональную IP-магистраль

"Азербайджан и некоторые международные организации выступают с инициативой в целях борьбы с цифровым разрывом между Западом и Востоком объединиться в единую сверхмощную IP-магистраль", - заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Мамед оглу Аббасов в Минске в ходе встречи с министром связи и информатизации Беларуси Николаем Пантелеем, передаёт агентство "Интерфакс-Запад".

По словам Аббасова, такая магистраль могла бы объединить регион, который отстает от информационно развитых стран Запада и Юго-Восточной Азии. Она могла бы протянуться от Венгрии и Болгарии через Кавказ и Среднюю Азию к Китаю и объединить 15-20 стран. "Беларусь находится ближе к Западу и имеет большую территорию и могла бы стать важным звеном такой магистрали", - подчеркнул А.М.Аббасов.

"Если инициативу поддержат и другие страны, то через определенное время регион станет развитым в сфере информационных технологий и сможет конкурировать в этой области с Западом", - сказал азербайджанский министр.

Аббасов пояснил, что от Беларуси потребуется "предоставить свою оптоволоконную сеть, обеспечить льготные тарифы, присоединиться к выработке единой политики в создании контентов и обмена информацией". Он также добавил, что в каждой стране, которая решит участвовать в этом проекте, потребуются инвестиции в закупку оборудования и согласования его работы.

В августе в Баку планируется провести учредительную конференцию стран, намеревающихся участвовать в этом проекте. Беларусь получила официальное приглашение.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!