"Экстмедиа" провела исследование рынка хостинга

Известный отечественный хостинг-провайдер "Экстмедиа" (www.extmedia.by) провел исследование рынка платного хостинга. В ходе исследования были получены такие цифры, как общее количество сайтов, использующих платный хостинг, количество доменов, обслуживаемых NS-серверами того или иного хостинг-провайдера, доли этих провайдеров в общем количестве обслуживаемых доменов, а также прочие параметры, например, количество сайтов на один IP-адрес, количество доменных имен, относящихся к той или иной зоне, например, COM, BY или RU и др. Помимо сугубо количественной информации, представленной в наглядном виде, данное исследование дает возможность проанализировать рыночные тенденции и сделать оценку объема рынка белорусского хостинга в денежном выражении.

В частности, результаты исследования показывают, что число активных доменов, использующих платный хостинг, в белорусском Интернете на сегодняшний день приближается к тридцатитысячной отметке. А общее число белорусских сайтов на платном и бесплатном хостинге достигает 75 тысяч. При этом суммарная доля белорусских сайтов, обслуживаемых белорусскими же хостинг-компаниями, составляет около 55%, а общий объем рынка белорусского хостинга составляет на сегодняшний день около 2 млн. USD в год.

В числе основных игроков с большим отрывом лидируют три компании: neolocation.com ("Экстмедиа") - 14,73%; tutby.com (Hoster.by) - 11,94%; activeby.com ("Активные технологии") - 7,75%.

Полностью методика проведения и результаты исследования опубликованы по адресу - www.ext.by/market.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!