Роботы в домашнем хозяйстве

Человек издавна пытался создать устройства, которые могли бы заниматься физическим трудом вместо людей.

Первые успехи пришли лишь в XVIII веке, когда особой популярностью пользовались домашние механические куклы, изобретённые французом Жаком де Вокансоном. Робототехника сегодняшнего дня сформировалась примерно в 50-х годах ХХ века. В 1956 году Джордж Диро и Джозеф Энжилбергер создали робота Ultimate, которого сразу же купила компания General Motors. Ultimate представлял собой огромную конструкцию, похожую на человеческую руку. В 1966 году появился робот Shakey, который стал настоящим чудом: он мог самостоятельно ориентироваться в пространстве и объезжать препятствия.

Роботы ХХI века умеют не только это: они общаются и играют со своими хозяевами, а также выполняют много разной физической работы.

Как, например, робот-домохозяйка от Mitsubishi. Он, перемещаясь на трёх колесах, может выполнять любую работу по дому. К тому же, робот-домохозяйка знает более 10 тыс. слов, поэтому при необходимости может и с маленькими детьми пообщаться, и со стариками. Если вдруг в доме что-то происходит, робот самостоятельно выходит в Интернет и связывается с хозяином по электронной почте.

Цена: $8300.

 


Первый в мире серийно выпускаемый бытовой робот-пылесос Trilobite самостоятельно убирает квартиру и заряжает свои батареи. Чтобы создать из первого в мире вакуумного пылесоса автономного робота, шведской компании Electrolux понадобилось почти 100 лет.

Робот-пылесос Trilobite очень хорошо ориентируется в пространстве при помощи ультразвука: покрытый тонкой золотой пластиной акустический локатор с большим количеством микрофонов улавливает вибрации на частоте 60 тысяч Гц, а полукруглая форма даёт роботу угол обзора в 180 градусов. Поэтому Trilobite быстро определяет стены, ножки стульев, дверные проёмы и ступеньки, также он легко преодолевает провода, кабели и границу "пол-ковёр". Объёмы Trilobite совсем небольшие - круг диаметром 35 см и высотой 13 см, что и позволяет ему убирать даже под кроватями. Кстати, человек с пылесосом может убрать пыль только с 60% доступной площади, а Trilobite охватывает 95%. Когда аккумуляторы робота "садятся", Trilobite сам ищет зарядное устройство и едет заряжаться. Если вдруг случилось так, что батарейки "сели" прежде, чем робот закончил чистку, Trilobite сразу же после зарядки возобновит уборку с того самого места, где он её прервал. У робота-пылесоса есть лишь один недостаток: он не может самостоятельно выгружать собранную пыль, это надо делать хозяевам. Вообще, роботы-пылесосы сегодня производятся многими фирмами, поэтому, выбирая себе такого помощника, стоит руководствоваться отзывами их счастливых обладателей и ценой.

Цена: 1500 евро.


Робот Маrоn-1 от фирмы Fujitsu управляет телевизионными пультами и другой домашней техникой после того, как получает соответствующее указание по мобильному телефону. Маrоn-1 имеет форму пылесоса, передвигается на колесах, а вместо глаз у него камера.

Робот имеет встроенный модуль связи, с помощью которого он может общаться с хозяином. Благодаря этому модулю "Марон-1" отправляет на мобильный телефон или электронную почту хозяина картинку, снятую своей видеокамерой, и таким образом контролирует обстановку дома. Инфракрасный порт робота совместим с большинством управляемых таким способом устройств и может контролировать работу кондиционера, телевизора, видеомагнитофона. Поэтому основная функция робота - охрана дома изнутри.

Цена: 2300 евро.


Робот R100, разработанный японской фирмой NEC, может распознавать лица и голоса знакомых людей, понимает около ста фраз, сам произносит около трёхсот. С помощью микрофона R100 умеет определять источник звука и даже поворачивать голову к собеседнику. Сенсоры, размещённые на "голове" робота, позволяют ему чувствовать прикосновения хозяина, определять их характер (шлепок или поглаживание) и вести себя по настроению человека. Система на базе Intel 486DX4-75, на которой и базируется робот, может включать и выключать свет, отопление, бытовую технику.

Цена: около $3000.


His & Hers - это роботы-помощники для дома от компании International Robotics. Эти существа помогут вам всегда и во всём: откроют дверь вашим гостям, помогут принести вещи, передадут любые сообщения детям, мужу, кому угодно, слово в слово и вашим голосом. Роботы снабжены встроенным компьютером и пультами дистанционного управления.

Цена: $40000.


RFS1 - робот-уборщик, созданный совместными усилиями двух японских компаний Fuji Heavy Industries и Sumitomo. Этот робот-пылесос предназначен для уборки больших помещений, где любое покрытие пола он начистит до блеска. При этом робот совершенно самостоятельно перемещается из одной комнаты в другую и даже умеет пользоваться лифтом.

Цена: около $100000.


Робот-бармен MyFountain, созданный компанией Digital Beverages, может принимать заказы и смешивать коктейли, а затем чистить посуду. Робот-бармен состоит из корпуса из нержавеющей стали, жидкокристаллического монитора с сенсорным экраном, холодильника на 16 разных видов напитков, специального отсека для воды и углекислого газа. Из всех видов алкоголя, помещённого в холодильник, робот может намешать кучу разных коктейлей. MyFountain работает на Windows XP и подключён к Интернету, благодаря чему можно находить новые рецепты коктейлей.

Цена: $2800.


Производство роботов в XXI веке может стать крупнейшей отраслью промышленности, - такой прогноз даёт Национальный институт перспективных научных исследований и технологий Японии. Уже сегодня в мире работают более 1,4 миллиона роботов: это и помощники по дому, и роботы-строители, и роботы-игрушки и др.

Япония по праву считается самым крупным мировым экспортером роботов в мире. В этой стране производство роботов подкреплено правительственной поддержкой: за последние пять лет в робототехнику из государственной казны было выделено примерно 100 млн долларов.

По прогнозам экспертов, к 2010 году объём продаж промышленных и домашних роботов должен достигнуть 22,61 млрд долларов.

Оксана ВАНЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!