Все для безопасности

В последнее время технологии распознавания отпечатков пальцев получили широкое распространение в различных системах безопасности. Если вас волнует проблема несанкционированного доступа к компьютерной информации, то хорошим решением может стать приобретение внешнего контейнера для винчестера со встроенным сканером отпечатков пальцев Hard Disk Enclosure with Fingerprint Reader по доступной цене $40. В него может быть помещён любой 2.5-дюймовый жёсткий диск, после чего при подключении к компьютеру через USB с помощью прилагаемого программного обеспечения можно разрешить доступ к информации на данном винчестере только для тех , чьи отпечатки пальцев были просканированы. Таких может быть от одного до девяти человек. Чувствительность сенсора составляет 508 DPI, вероятность отказа при "правильном" пальце составляет 1 на 1000, а вероятность доступа при "неправильном" пальце равна 1 на 1000000. Размеры контейнера составляют 105 x 33 x 47 мм. Питание осуществляется через USB. Сканер отпечатков прикрыт сдвижной крышкой. Устройство можно также использовать для ограничения доступа к файлам и папкам на компьютере, к которому оно подключено. Обеспечивается совместимость с операционными системами Windows 2000/XP/2003/Vista.

Если есть необходимость в постоянном скрытном видеонаблюдении за помещением, то можно установить камеру Smoke Detector Surveillance Camera, которая на первый взгляд выглядит как обычный противопожарный детектор дыма. К телевизору или видеомагнитофону она подключается с помощью стандартного RCA-кабеля. Угол зрения составляет 65 градусов. Камера может успешно показывать картинку даже при очень слабой освещённости в 1.5 люкс. Напряжение питания 12 вольт, диапазон рабочих температур 0-35 градусов по Цельсию. Размеры 200 x 200 x 55 мм. Максимальное рекомендуемое расстояние до снимаемых объектов составляет 8-10 метров.

Если нет желания устанавливать дорогостоящую квартирную охранную сигнализацию, то можно обойтись более дешёвым решением в виде устройства TeleSpy Intrusion Detector стоимостью всего $60. Функционально и внешне это обычный квартирный телефон. Однако он дополнительно оснащён инфракрасным датчиком движения и при его срабатывании набирает заранее введённый в его память номер телефона, после чего передаёт через свой микрофон звуки всего происходящего в комнате, а хозяин, соответственно, всё это слышит. Через 30 секунд происходит отключение. Если после этого датчик движения снова фиксирует перемещение объектов в помещении, происходит повторный звонок. Если хозяину показались подозрительными звуки или речь, которые слышны, он может позвонить в полицию. В комплекте, помимо самого устройства, имеется телефонный провод, сетевой адаптер и инструкция.

Если вы опасаетесь бандитов, которые могут попытаться вломиться в ваш дом или квартиру через дверь, то, помимо надёжных замков, дополнительным средством безопасности может стать простое устройство Door Stop Alarm стоимостью $15. Оно представляет собой клин, устанавливаемый прямо за дверью и препятствующий её открытию. Дополнительно в нём установлен датчик движения, который срабатывает при попытке открыть дверь и включает мощную сирену с громкостью до 125 дБ. Активируется устройство простым нажатием кнопки. Для питания используется батарейка на 9 вольт.

Как известно, самые страшные автокатастрофы происходят, когда водитель засыпает за рулём и выезжает на полосу встречного движения, где происходит лобовое столкновение. Помочь избежать засыпания за рулём может устройство Anti Sleep Driving Alarm с демократичной ценой $15. Оно имеет размеры 67x23x18 мм и крепится на ушную раковину подобно слуховому аппарату. Как только голова наклоняется вперёд более чем на 30 градусов, сразу же раздаётся громкий сигнал, который возвращает к реальности клюющего носом водителя. Устройство может быть полезно не только для водителей, но и для полуночных геймеров, для студентов в ночь перед сессией, для охранников и сторожей.

 

Если вдруг пришлось оказаться вдали от благ цивилизации и при этом у вас нет запаса питьевой воды, а также нет возможности вскипятить воду из ближайшего водоёма, то существует реальный риск подхватить кишечную инфекцию. В такой ситуации может помочь портативный фильтр для воды iStraw Emergency Water Filter стоимостью $50. Внешне он выглядит как фломастер. Снимаем колпачок, погружаем нижний конец трубки в воду и пьём её, втягивая через фильтр в трубке. В трубке имеется специальная мембрана, использующая технологию микрофильтрации. В результате задерживается 99.99999% всех бактерий, содержащихся в воде. С помощью одной такой трубки можно профильтровать до 500 литров воды. Достаточно актуально в дальних путешествиях.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!