Что такое дефрагментация и форматирование?

Дефрагментация - процесс оптимизации дискового пространства для более быстрого доступа к данным, находящимся на нём. Форматирование - процесс разметки диска.

Вопрос в заголовке пришёл мне по почте от одного из читателей нашей газеты. Что ж, действительно, некоторые пользователи (особенно те, кто сравнительно недавно сел за клавиатуру) могут путать эти понятия - и эта неразбериха в некоторых случаях может оказаться фатальной. По этой причине я решил написать публично - ответ может пригодиться многим читателям "Компьютерных вестей".

Оба термина, как правило, относятся к жёсткому диску компьютера. В тех случаях, если речь идёт о других носителях информации, как правило, отдельно уточняется вид носителя. Дефрагментация - это процесс оптимизации дискового пространства для более быстрого доступа к данным, находящимся на нём. Дело в том, что в современных файловых системах основной единицей информации является не файл, а кластер - определённого размера виртуальная ячейка на диске. Большие файлы могут не помещаться в один кластер, и тогда они разбиваются на несколько кластеров, не обязательно находящихся рядом друг с другом. В процессе удаления файлов часть кластеров освобождается, и диск становится фрагментированным. Новые файлы начинают записываться в находящиеся далеко друг от друга кластеры, что замедляет время как записи, так и чтения данных. При дефрагментации файлы записываются более компактно, а потому читать и записывать их потом можно быстрее.

Форматирование - это, говоря упрощённо, процесс разметки диска на кластеры. При подобной переразметке информация на диске теряется, и именно потому пользователи часто считают, что форматирование - это просто "умное" название очистки диска. Конечно же, существуют специальные программы, которые могут восстановить данные после форматирования (сразу после форматирования, точнее) - дело в том, что для ускорения процесса форматирования сами данные, записанные на диски, никто не стирает, просто кластеры помечаются как свободные. Точно так же, кстати, и с удалением файлов. Форматирование может использоваться для "лечения" ошибок диска, потому что при "глубоком" форматировании проверяется поверхность диска, и если на ней есть места, не доступные для чтения/записи данных, то они помечаются соответствующим образом и уже не используются при работе с этим диском.

Как видите, дефрагментация и форматирование диска - действительно различные понятия, и если их спутать, можно ненароком остаться без важных данных. Поэтому лучше их не путайте и проводите время от времени дефрагментацию жёсткого диска (в операционной системе Windows есть для этого встроенные средства).

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!