Венгрия преуспела в экспорте мобильных телефонов в РБ

По венгерской статистике, экспорт мобильных телефонов в Беларусь за последние месяцы вырос в разы. Феномен объясняется быстрой сообразительностью белорусских предпринимателей в сфере высокорентабельного бизнеса, распознавших выгодность импорта из близлежащего региона.

Как рассказал советник по внешнеэкономическим вопросам посольства Венгерской Республики Ференц Берени, по объёмам внешнеторгового оборота Венгрия является только семнадцатым партнёром Беларуси с долей в 10% по Восточной Европе. В 2007 году товарооборот между Венгрией и Беларусью составил $300 млн при паритетном равновесии экспорта и импорта, причём высокотехнологичное оборудование заняло долю в 24%.

При оценке Будапештом роста товарооборота между нашими странами за первые 5 месяцев нынешнего года всего лишь в 50%, продажа средств связи внутри венгерского экспорта в Беларусь более чем удвоилась. Всё это происходило на фоне подписания в этом году межправительственного Договора об экономическом сотрудничестве Венгрии и РБ. Но не это стало определяющим фактором роста экономических показателей. Эксперты обращают внимание на такой факт: только за два месяца после недавнего открытия венгерское посольство в Республике Беларусь выдало 1150 шенгенских виз белорусским гражданам для въезда в эту восточноевропейскую страну, причём значительная часть посетителей Венгрии из Беларуси представляет бизнес. Очевидно, что многие из них - это "челноки".

Сейчас мобильные телефоны марки Nokia стали поставляться в Беларусь преимущественно из Венгерской Республики. Основное влияние на такое состояние дел оказало открытие финской компанией Nokia производственного объединения по выпуску мобильных телефонов на территории Венгрии несколько лет назад. Это подтвердил и Ференц Берени. Европейские производственные мощности Nokia также расположены в Германии и Финляндии, однако из Венгрии возить телефоны получается выгоднее.

По региональной логистике головной финской компании, в Беларуси должны продаваться телефоны Nokia только европейской сборки, поэтому образцы мобильников из Азии официальные белорусские экспортёры предпочитают не закупать. Кроме того, с начала года ходит информация, что Nokia упраздняет своё производство телефонов в Германии. С другой стороны, ожидается появление на рынке телефонов Nokia из осваивающегося производства в Румынии. Выпуск румынских мобильников с соответствующей грамотной политикой сбыта может изменить нынешнюю расстановку на региональном рынке. Возможно, белорусские предприниматели переориентируют свои потоки на Бухарест. Пока, правда, объёмы производства и основные фонды Nokia в Венгрии на порядок выше, чем в Румынии. Венгерские активы Nokia, по разным данным, входят в пятёрку самых доходных производств в этой стране.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!