WCG-2008: кто едет в Кельн?

В Беларуси закончился отбор в национальную сборную, которая представит страну на Гранд-финале Всемирных компьютерных игр (World Cyber Games - WCG-2008) в Кёльне (Германия). Отборочные игры состоялись 23-24 августа в торговом центре "Столица" в Минске. В них приняли участие около 50 лучших киберспортсменов Беларуси.

Для всех любителей FIFA большой интриги не получилось: в противостоянии Mel.cosmostv и Zahar победителем оказался самый именитый виртуальный "футболлер" Беларуси. PinCho'EA|mel.cosmostv ещё раз доказал своё право на попытку выиграть путевку на Гранд-финал. В прошлом году из-за визовых проблем его банально не пустили в США, лишив нас, возможно, места в шестёрке сильнейших. Тем не менее, надеемся, что в этом году все не забитые голы окупятся сторицей.

В дисциплине Warcraft финальные матчи игрались между srs.Nightwolf и ныне военнослужащим IP.Dragod. В результате первого поединка Nightwolf оказался банально зажат на своей базе и после недолгих колебаний вышел из игры. Однако остальные две карты лучший варкрафтер нашей страны (2006, 2007, а теперь уже и 2008 года) провёл блестяще. Грамотный микроконтроль юнитов, удачное использование спелов... и раз за разом Dragod вынужден писать GG (good game) и выходить из игры. Надеемся, "Ночному волку" больше повезет с финальной сеткой соревнований (а то, что он пройдёт групповую стадию, я лично не сомневаюсь) и он поборется за пьедестал почёта.

В дисциплине Guitar Hero Случилась интрига: Romzes III не только вышел по финалу лузеров в суперфинал, но и в первом трэке обошёл Flexxus по очкам. Во втором Flexxus восстановил паритет. Однако воля к победе сделала своё - Flexxus (Павел Логвин) едет в Кёльн, где сразится с лучшими "гитаристами" мира.

Очень захватывающее сражение (не побоюсь этого слова) было в финале у контр-страйкеров. Команда ветеранов K29 (компьютерный клуб "Катана") сражалась с дважды победителем отборочных WCG 2008, командой Ultimo, собравшейся в былой состав всего за пару месяцев до. В невероятном матче (смотрите демки на sng.by) К29 вырвала победу и завоевала право ехать в Кёльн.

 

Артём БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!