Советы и секреты

Что происходит, когда мой почтовый ящик заполняется до отказа: почта идёт куда-то или старые письма вытесняются новыми?

При переполнении почтового ящика ни один сервер не уничтожает имеющиеся письма. Он отказывается принимать новые, а их отправителям высылает уведомление с указанием причины, по которой то или иное письмо не было принято сервером.


Можно ли разбить жёсткий диск ноутбука на два логических? Я хотел бы использовать один из логических дисков для хранения своих данных. Надеюсь, что в этом случае они будут сохранены при переустановке системы. Какой программой это лучше сделать на ноутбуке?

Разбить жёсткий диск на разделы можно и нужно. Хранить данные не на системном разделе - очень правильная мысль. Делать это можно, либо загрузившись с установочного диска, либо воспользовавшись сторонними программами, например, Partition Magic, Acronis Disk Director (www.acronis.ru), GParted (gparted.sourceforge.net).


Как просматривать размер папок в Проводнике?

 

Способ, который применяется по умолчанию в Windows для выяснения размера папки, не самый удобный и быстрый: нужно щёлкнуть на папке правой кнопкой мыши, в раскрывающемся списке выбрать пункт Свойства и только в открывшемся окне можно увидеть размер.

Бесплатная утилита Folder Size (foldersize.sourceforge.net) позволяет решить поставленную задачу куда быстрее. Установите утилиту, откройте Проводник, установите Вид > Таблица. Щёлкните правой кнопкой мыши по заголовку таблицы в правой части окна и активируйте пункт Folder Size. Затем перетащите новую колонку на нужное место. Старый вариант отображения Размер теперь можно отключить.

Чтобы включить эту функцию для всех папок, перейдите в меню Сервис > Свойства папки > Вид, снимите флажок Помнить параметры отображения каждой папки и нажмите кнопку Применить ко всем папкам.


Недавно подключился к инету по ADSL, с тех пор комп начал глючить. Проблема выражается в том, что при сёрфинге по Сети комп через разные промежутки времени самостоятельно перезагружается. В свойствах системы - отказ системы, убрал галочку выполнить автоматическую перезагрузку, при очередном сбое появился синий экран и сообщение:

A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer. BAD_POOL_CALLER.

Если ваш модем подключён к компьютеру через USB, то, возможно, проблема в драйверах. Лучше всего поменять его на модем со стандартным LAN-портом и подключать через сетевую карту. Также можно подозревать в сбоях брандмауэр стороннего производителя или вирус, который прокрался на ваш компьютер. Как лечить, я думаю, вы знаете, а вот с брандмауэром следует поковыряться. Для начала можно просто его деинсталлировать.


В моём компьютере 2 сетевые карты. Одна для подключения ADSL-модема 192.168.1.хх маска 255.255.255.0, другая - для сети нашего многоквартирного дома 192.9.200.хх маска 255.255.255.0. Имеется проблема. Мой комп говорит, что доступ в сеть закрыт, никого в сети не видит (иногда даже сам себя), но при вводе IP-адреса в командной строке могу открыть компьютеры сети в проводнике или TC. Ещё мой компьютер в сети не всегда виден другим. Причём, всё это не постоянно происходит. Бывает, что всё видно и всё работает. Как мне настроить компьютер?

Я так понял, у вас не доменная организация сети, а простая рабочая группа. Значит, первым делом отключаем брандмауэр. Открываем Панель управления > Администрирование > Службы. В списке служб ищем службу Брандмауэр Windows и устанавливаем Тип запуска в Отключено.

Теперь ищем службу Обозреватель компьютеров и устанавливаем Тип запуска в Авто. Этот же тип запуска выставляем для служб Сервер, Сетевые подключения, Рабочая станция.

Затем идём в Панель управления > Сетевые подключения и вызываем свойства сетевого подключения, которое смотрит в вашу локальную сеть. В списке компонентов включаем Клиент для сетей Microsoft и Служба доступа к файлам и принтерам. Теперь, оставаясь всё в той же папке Сетевые подключения, открываем меню Дополнительно > Дополнительные параметры. И в самый верх передвигаем подключение, которое смотрит в вашу локальную сеть.

Перезагружаемся.


Как установить несколько серверов для синхронизации времени?

Как известно, по умолчанию можно использовать только два сервера для синхронизации времени. Чтобы добавить ещё, следует отправляться в реестр по маршруту: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\DateTime\Servers.


При доступе к моему компьютеру появляются папки: "Принтеры и факсы", а также "Назначенные задания". Как от них избавиться?

Вообще можно включить брандмауэр Windows, запретить в нём исключения и тогда к вашему компьютеру вообще никто не получит доступа. Или остановить службу Сервер (Пуск > services.msc). Если же вы хотите оставить свой компьютер доступным, но просто желаете избавиться от этих папок, удалите в реестре следующие ключи:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D}.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}.


Как добавить комментарии к компьютерам в Сетевом окружении?

На своём компьютере это можно сделать двумя способами. Запустить из консоли команду net config server /srvcomment:"комментарий к моему компу" либо нажать сочетание клавиш Win+Break и в появившемся окне на вкладке Имя компьютера заполнить поле Описание.

Чтобы осуществить задуманное на удалённом компьютере, на котором вы обладаете административными правами, кликните по значку Мой компьютер правой кнопкой мыши, выберите Управление (либо в меню Пуск выполните compmgmt.msc). В новом окне в меню Действие выберите Подключиться к другому компьютеру. Введите имя искомого компа, и когда оснастка подключится к нему, в меню Действие выберите пункт Свойства, перейдите в новом окне на вкладку Имя компьютера и заполните поле Описание.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!