System Mechanic Professional

Каждый, кто хочет, чтобы его Windows работала без переустановки максимально долго и быстро, должен пользоваться разными утилитами, продляющими жизнь системе. System Mechanic - едва ли не самый крупный пакет среди подобных утилит. А потому он просто не может не вызывать интереса...

Найти эту программу во Всемирной паутине можно по адресу www.iolo.com. Там вам предложат скачать дистрибутив, размер которого составляет всего... полмегабайта! Но радоваться рано. Дело в том, что это, на самом деле, ещё не сам инсталлятор System Mechanic Professional, а только небольшая программа, которая скачает настоящий дистрибутив из Интернета. И этот настоящий дистрибутив уже "весит" под 50 мегабайт.

Впрочем, несмотря на несколько странный способ инсталляции и на то, что скачивать придётся довольно много, System Mechanic, в целом, вызывает всё-таки больше позитивных эмоций, чем негативных. Стоит заметить, что при установке выясняется, что в дистрибутив входит не только утилита для "тюнинга" системы, но и масса других программ. Это iolo AntiVirus, iolo Personal Firewall, Search and Recover и DriveScrubber. Думаю, что из названия первых двух сопутствующих "Системному механику" программ вполне очевидно, для чего они предназначены, а вот оставшиеся две требуют кое-каких пояснений. Search and Recover - это довольно мощная утилита для поиска на жёстком диске и последующего восстановления случайно удалённых пользователем или утерянных в результате программного сбоя файлов. А DriveScrubber - это утилита, имеющая диаметрально противоположное предназначение. То есть, с её помощью можно удалить файлы с любого носителя таким образом, что восстановить их потом будет уже совершенно невозможно.

Впрочем, хотя антивирус и файрвол - вещи и нужные, но главная составляющая всего пакета System Mechanic Professional - это сама утилита System Mechanic. Поэтому именно о ней мы дальше и будем говорить.

Сразу после старта System Mechanic предлагает провести анализ системы, чтобы затем было понятно, с какими именно проблемами стоит бороться. Вариантов анализа два: быстрый и полный. Быстрый, как обещают, продлится одну-две минуты, полный же займёт где-то пять-семь минут. Почувствовав подвох, я решил запустить всё-таки быстрый анализ, и недаром. Несмотря на все заверения разработчиков утилиты, он продлился не минуту и даже не две, а почти все десять. Проблем же после анализа нашлось просто море. Начиная с неустановленных критических для безопасности обновлений (наверное, это меня сильно компрометирует, но я элементарно ленюсь и предпочитаю просто не поддаваться на провокации спамеров и вирусописателей и регулярно проверять систему разными антивирусами) и заканчивая отсутствием резервной копии реестра. Помимо этого, программа определяет и массу других проблем. Например, таких, как большое количество временных и прочих не слишком нужных файлов на жёстком диске, лишние элементы в автозагрузке (правда, не совсем понятен принцип, по которому происходит определение, что лишнее, а что - нет), малый объём доступной оперативной памяти. Самое хорошее во всём этом, впрочем, вовсе не сам факт определения проблемы, а магическая кнопка "Repair...", присутствующая справа напротив каждого элемента в списке найденных System Mechanic'ом проблем. Причём можно выбрать: то ли сделать то самое исправление, то ли запустить специальный мастер, который разом исправит все подобные проблемы, то ли просто исключить этот элемент из списка, чтобы казалось, что всё в ажуре, и ничего исправлять не требуется.

 

Так что, как видите, System Mechanic отлично подойдёт не только тем, кто, образно говоря, знает каждый ключик в своём реестре, но и тем, кто вообще с трудом отличает реестр от буфера обмена. Впрочем, и тем, кто желает каких-то продвинутых возможностей, System Mechanic может предложить не так уж мало.

Одна из отличительных особенностей System Mechanic - это поддержка автоматизации. Как ни странно, сравнительно немногие программы для чистки и настройки системы поддерживают эту, не такую уж хитрую, в общем-то, возможность. Навскидку из конкурентов System Mechanic'а вспоминается только мощный комплекс утилит jv16 PowerTools. Впрочем, следует признать, что, по сравнению с jv16, автоматизация в System Mechanic"е выглядит довольно бледно. Можно только включить или выключить (хотя по умолчанию они и так выключены) переключатели наподобие "Автоматически оптимизировать системную конфигурацию", "Автоматически исправлять ошибки на жёстком диске", "Автоматически делать резервную копию реестра" и т.д. и т.п. Конечно, выставить переключатели, несомненно, гораздо проще, чем написать даже самый простой скрипт, и в этом также видна ориентация разработчиков программы на то, что "каждая кухарка должна смочь чистить компьютер". Но, в целом, думаю, от такого подхода к автоматизации программа, скорее, проиграла, чем выиграла.

Есть в арсенале System Mechanic'а и такая вещь, как PC TotalCare. Это мастер, который позволит выполнить все доступные действия по оптимизации и чистке компьютера в буквальном смысле несколькими щелчками мыши (да и то, щёлкать придётся исключительно по кнопке "Next"). Но можно запускать различные инструменты и по отдельности, не прибегая к предварительному анализу системы или к PC TotalCare. А инструментов очень много. Они помогут и дефрагментировать HDD и RAM, и оптимизировать настройки Интернета, и сделать загрузочный диск для восстановления системы, и "потвикать" систему, и удалить какие-нибудь из установленных программ... В общем, в этом плане System Mechanic не просто молодцом, а вообще вне досягаемости для кустарных утилиток, настраивающих систему или удаляющих дублирующиеся файлы.

Правда, "вне досягаемости" - это ещё и про цену. Стоит System Mechanic семьдесят долларов (хотя сейчас, в сезон рождественских распродаж, и продаётся всего за пятьдесят). Но стоит вспомнить, что сюда ещё включены и дополнительные вещи вроде антивируса, файрвола и прочих полезных штуковин. Так что цена, на самом деле, не такая уж и заоблачная. Хотя, конечно, не для страны, где за пять "зелёных" можно купить диск с таким количеством софта, что и за всю жизнь, если покупать лицензионный, вряд ли купишь.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!